Gripmax Stature H/T 285/35R21 105Y Sommerreifen

• Nasshaftungsklasse C für solide Bremswege auf nasser Fahrbahn
• XL-Verstärkung mit 925 kg Tragfähigkeit pro Reifen für schwere SUV
• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h mit hoher Sicherheitsreserve
• 21 Zoll mit 285 mm Breite für stabile Aufstandsfläche
• 74 dB Rollgeräusch in Klasse 2 für angenehmen Fahrkomfort
• 35er-Querschnitt für direktes Lenkverhalten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
132,11 €
Ø 132 €
127,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 188,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
132,11 €
Ø 132 €
127,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 188,95 €
ab 132,11 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 127,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GRIPMAX 3229003801, Gripmax - Stature H/t Xl Bsw - 285/35 Zr21 Tl 105y Xl Bsw - mcpneu GRIPMAX 3229003801, Gripmax - Stature H/t Xl Bsw - 285/35 Zr21 Tl 105y Xl Bsw - Lieferung ca. 2-3 Werktage 132,11 € Versand kostenfrei Gesamt 132,11 € → zum Angebot
• Gripmax Stature H/T XL 285/35 R21 105Y Sommerreifen ReifenSuche Gripmax Stature H/T XL 285/35 R21 105Y Sommerreifen sofort lieferbar 133,23 € Versand kostenfrei Gesamt 133,23 € → zum Angebot
• Gripmax Sommerreifen motorcycle-tyres Stature HT ( 285/35 R21 105Y XL ) Kaufland Gripmax Sommerreifen motorcycle-tyres Stature HT ( 285/35 R21 105Y XL ) 4-5 Werktage 133,33 € Versand kostenfrei Gesamt 133,33 € → zum Angebot
• GRIPMAX - 285/35 ZR21 TL 105Y STATURE H/T XL BSW - Sommerreifen Amazon GRIPMAX - 285/35 ZR21 TL 105Y STATURE H/T XL BSW - Sommerreifen Auf Lager 139,28 € Versand kostenfrei Gesamt 139,28 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
132.11 €
Ø 1 Mon.
132 €
Tiefstpreis
128 €
Preisalarm aktivieren
GRIPMAX 3229003801, Gripmax - Stature H/t Xl Bsw - 285/35 Zr21 Tl 105y Xl Bsw - ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 132,11 € Versand kostenfrei Gesamt 132,11 € → zum Angebot
Gripmax Stature H/T XL 285/35 R21 105Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 133,23 € Versand kostenfrei Gesamt 133,23 € → zum Angebot
Gripmax Sommerreifen motorcycle-tyres Stature HT ( 285/35 R21 105Y XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 133,33 € Versand kostenfrei Gesamt 133,33 € → zum Angebot
Gripmax Stature HT 285/35 R21 105 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 134,72 € Versand kostenfrei Gesamt 134,72 € → zum Angebot
Gripmax 6996779120558, Sommerreifen 285/35 R21 105Y ZR Gripmax Stature H/T, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 134,73 € Versand kostenfrei Gesamt 134,73 € → zum Angebot
GRIPMAX Sommerreifen 285/35 ZR21 TL 105Y STATURE H/T XL BSW Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 135,30 € Versand kostenfrei Gesamt 135,30 € → zum Angebot
Gripmax 3229003801, Gripmax Stature H/t 285/35 R21 105Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 138,16 € Versand kostenfrei Gesamt 138,16 € → zum Angebot
GRIPMAX - 285/35 ZR21 TL 105Y STATURE H/T XL BSW - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 139,28 € Versand kostenfrei Gesamt 139,28 € → zum Angebot
GRIPMAX STATURE H/T 285/35R21 105Y XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 143,70 € Versand kostenfrei Gesamt 143,70 € → zum Angebot
Stature HT reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 144,38 € Versand kostenfrei Gesamt 144,38 € → zum Angebot
GRIPMAX STATURE H/T 285/35R21 105Y XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 148,54 € + 5,95 € Versand Gesamt 154,49 € → zum Angebot
GRIPMAX STATURE H/T 285/35R21 105Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 149,85 € + 5,95 € Versand Gesamt 155,80 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 02:11 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Gripmax Stature H/T 285/35R21 105Y

Gripmax Stature H/T 285/35R21 105Y – Zuverlässige Nasshaftung für SUV und Geländewagen

Die Nasshaftungsklasse C dieses Sommerreifens bescheinigt solides Bremsverhalten auf nasser Fahrbahn – ein messbarer Sicherheitsvorsprung gegenüber niedrigeren Klassen. Gerade bei plötzlichen Regenschauern verkürzt sich der Bremsweg merklich. Die XL-Verstärkung erlaubt eine Tragfähigkeit von bis zu 925 Kilogramm pro Reifen, womit auch vollbeladene SUV und größere Fahrzeuge sicher abgestützt werden. Das 21-Zoll-Format mit 285 Millimeter Breite bietet dabei eine stabile Aufstandsfläche.

Hohe Geschwindigkeitsreserve für sportliches Fahren

Der Geschwindigkeitsindex V gibt dieses Modell bis 240 Kilometer pro Stunde frei. Diese Reserve bietet zusätzliche Sicherheit auch bei zügiger Autobahnfahrt, ohne dass der Reifen an seine Belastungsgrenze gerät. Die 35er-Querschnittshöhe sorgt für ein direktes Lenkverhalten und präzises Einlenkverhalten in schnellen Kurven. Fahrer sportlicher SUV profitieren von der Kombination aus breiter Aufstandsfläche und niedriger Flanke – das Modell ordnet sich damit im Mittelklasse-Segment ein, wo Leistung und Alltagstauglichkeit ausgewogen kombiniert werden.

Gripmax Stature H/T 285/35R21 105Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Gripmax Stature H/T 285/35R21 105Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
EU-Reifenlabel
2
E
C
Größen
21 Zoll
285
35
Leistung
V (bis 240 km/h)
105 (bis 925 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram