Grand Canyon Apex 1 (blue grass) Geodät-Zelt

★★★★ (29 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Zelt besteht aus strapazierfähigem Polyester mit einer PU-Beschichtung.
• Der Zeltboden ist aus Polyethylen und hält einer Wassersäule von 4.000 mm stand.
• Das Gestänge besteht aus Fiberglas und sorgt für Stabilität.
• Das Zelt verfügt über eine Multifunktionstür mit Moskitonetz und Seitenlüftung.
• Mit einem Packmaß von 58 x 15 cm ist das Zelt leicht zu transportieren.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −15% ab
48,45 €
Ø 57 €
48,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 83,35 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −15% ab
48,45 €
Ø 57 €
48,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 83,35 €
ab 48,45 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 48,45 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GRAND CANYON Zelt APEX 1 Trekkingzelt – Geodätisches Kuppelzelt für Hiking, Amazon GRAND CANYON Zelt APEX 1 Trekkingzelt – Geodätisches Kuppelzelt für Hiking, Auf Lager 48,45 € Versand kostenfrei Gesamt 48,45 € → zum Angebot
• GRAND CANYON Apex 1 Personen Zelt (Blue Grass) blau Lidl GRAND CANYON Apex 1 Personen Zelt (Blue Grass) blau 3 Tage 48,45 € + 5,95 € Versand Gesamt 54,40 € → zum Angebot
• GRAND CANYON Bikerzelt APEX 1, Personen: 1 (1 tlg) Otto GRAND CANYON Bikerzelt APEX 1, Personen: 1 (1 tlg) lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 64,97 € Versand kostenfrei Gesamt 64,97 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
48.45 €
Ø 1 Mon.
57 €
Tiefstpreis
48 €
Preisalarm aktivieren
GRAND CANYON Zelt APEX 1 Trekkingzelt – Geodätisches Kuppelzelt für Hiking, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 48,45 € Versand kostenfrei Gesamt 48,45 € → zum Angebot
GRAND CANYON Zelt APEX 1 Trekkingzelt – Geodätisches Kuppelzelt für Hiking, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 48,45 € Versand kostenfrei Gesamt 48,45 € → zum Angebot
GRAND CANYON Apex 1 Personen Zelt (Blue Grass) blau Lidl Lidl Online-Shop Angebotsinfo 3 Tage 48,45 € + 5,95 € Versand Gesamt 54,40 € → zum Angebot
GRAND CANYON Bikerzelt APEX 1, Personen: 1 (1 tlg) Otto Nordisk Freizeit GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 64,97 € Versand kostenfrei Gesamt 64,97 € → zum Angebot
Trekkingzelt Apex 1 Personen Geodät Einmannzelt 1 Mann Zelt 2,3 kg Leicht Decathlon Angebotsinfo 2-7 Werktage 69,97 € Versand kostenfrei Gesamt 69,97 € → zum Angebot
Grand Canyon Apex 1 blue grass Onesize Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 83,35 € + 3,95 € Versand Gesamt 87,30 € → zum Angebot
Grand Canyon 330000, Grand Canyon Apex 1 blue grass Onesize sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 83,35 € + 3,95 € Versand Gesamt 87,30 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:43 Uhr.

Testbericht Grand Canyon Apex 1 (blue grass)

Grand Canyon Apex 1 (blue grass) – Ihr perfekter Begleiter für Trekking und Wandern

Das Grand Canyon Apex 1 (blue grass) ist ein hochwertiges Trekking-Zelt, das speziell für eine Person konzipiert wurde. Mit seiner kompakten Größe und dem geringen Gewicht von nur 2,35 kg ist es ideal für Wander- und Trekkingtouren geeignet. Die auffällige Farbe "blue grass" sorgt dafür, dass Sie Ihr Zelt auch in der Natur leicht wiederfinden.

Robustes Material und durchdachtes Design

Das Zelt besteht aus strapazierfähigem Polyester mit einer PU-Beschichtung, die eine Wassersäule von 3.000 mm bietet. Der Zeltboden aus Polyethylen ist ebenfalls PU-beschichtet und hält einer Wassersäule von 4.000 mm stand. Das Gestänge aus Fiberglas sorgt für Stabilität und Windbeständigkeit, während die selbstleuchtenden Abspannleinen für zusätzliche Sicherheit sorgen.

Grand Canyon Apex 1 (blue grass) Test

5/5
★★★★★ Super Zelt für den Preis und sehr leicht
Moritz Januar 2024

Das Ein-Mann-Zelt bietet genügend Stauraum für Rucksack, Schuhe und Socken. Es ist leicht, klein und einfach aufzubauen. Für den Preis bin ich absolut zufrieden damit! Großartiges Zelt, das meine Bedürfnisse erfüllt.

5/5
★★★★★ Tolles ein Mann/Frau Zelt
Alexander M Juli 2023

Ich habe mir dieses Zelt für eine Fahrradtour gekauft und bin wirklich zufrieden mit meiner Entscheidung. Das Zelt lässt sich kinderleicht aufbauen und genauso schnell wieder abbauen. Das integrierte Moskitonetz hat mich auf meiner Tour sehr glücklich gemacht.

Die Verarbeitung macht einen soliden Eindruck, keine losen Fäden oder nachlässige Nähte. Selbst bei leichtem Wind ist das Zelt angenehm leise. Das einzige Manko sind die Heringe, die nicht optimal in der Erde halten.

Außerdem sind sie silber und dadurch schwer zu finden, wenn sie tief eingegraben sind. Ich würde mir farbige und eckige Heringe wünschen.

5/5
★★★★★ Super Zelt
Deli März 2023

Das ultraleichte Zelt ist ideal für Reisen, da es leicht ist und ins Handgepäck passt. Einfach auf- und abzubauen, bietet das Moskitonetz effektiven Schutz ohne Kondenswasser. Auch auf nassem Boden ist der wasserfeste Boden zuverlässig.

Trotz Enge bietet es Platz für zwei Personen bis 1,70 m Körpergröße. Perfekt für mich und bereits anderen weiterempfohlen! Leider keine Erfahrung bei Regen, aber insgesamt ein praktisches Zelt.

5/5
★★★★★ Tolles Ein-Mann-Zelt
Deathstroke November 2022

Das Zelt war mein treuer Begleiter auf meiner 10-tägigen Reise durch Deutschland. Es erwies sich als äußerst robust, der Boden blieb intakt und das zweischichtige Design bot einen effektiven Schutz vor Feuchtigkeit. Der Aufbau gestaltete sich einfach und schnell, die Anleitung benötigte ich nur beim ersten Mal.

Die Stangen waren stabil, jedoch ist darauf zu achten, dass sie ausreichend Platz zum Ausklappen haben, um Brüche zu vermeiden. Mit einer Größe von 1,90m konnte ich beide Enden des Zeltes berühren, jedoch könnte es für größere Personen etwas eng werden. Insgesamt bin ich mit der Qualität und dem Preis des Zeltes sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Super Zelt für Solo Trips
Michael O August 2022

Das Zelt war perfekt für meinen JGA! Leicht, kompakt und schnell aufgebaut. Trotz meiner Größe von 1,91 m hatte ich genug Platz. Aber für zwei Personen könnte es eng werden. Für meine Bedürfnisse war es jedoch ideal. 100% Weiterempfehlung! Eignet sich ideal für den nächsten Campingausflug.

5/5
★★★★★ Super
von Guenter W. Januar 2022

Top Qualität mit perfekter Verarbeitung. Stabil und wackelfrei. Die Aufbauanleitung ist verbesserungswürdig, aber leicht verständlich.

Ausreichend Platz und Stauraum für eine Person. Vollkommen zufrieden mit dem Produkt!.

Meinungen 1 bis 6 von 29

Allgemeine Daten
Trekking, Wandern
blau
1-Personen-Zelt
Geodät-Zelt, Kuppelzelt, Trekking-Zelt
1
Abspannleinen, Heringe, Transportbeutel
Ausstattung
1
Leichtgewicht, Multifunktionstür mit Moskitonetz, Seitenlüftung, Windstabilität
versiegelter Zeltboden
am Eingang für Aussicht
2-Wege-Reißverschluss
Eigenschaften
Polyester
190T, 68D, PU-beschichtet, Polyester
PU-beschichtet, Polyethylen
Fiberglas
selbstleuchtende Abspannleinen
Polyester
Blue Grass
Polyurethan (PU)
Mesh
Stahl
Maße & Gewicht
165 cm
80 cm
230 cm
150 cm
2,35 kg
2,35 kg
240 cm
58 x 15 cm
75 cm
3.000 mm
4.000 mm
80 cm
58 cm
15 cm
235 cm
75 cm
Weitere Daten
abwischbar

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram