Grand Canyon APEX 1 olivgreen/grey Kuppelzelt

★★★★ (27 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Zelt wiegt nur 2,35 kg.
• Die Packmaße betragen Ø15 x 58 cm.
• Es hat eine Wassersäule von 3000 mm.
• Das Innenzelt besteht aus Mesh und schützt vor Insekten.
• Reflektierende Abspannleinen sorgen für Sichtbarkeit.
• Eine robuste Tragetasche ist im Lieferumfang enthalten.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
76,46 €
Ø 71 €
48,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 113,00 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
76,46 €
Ø 71 €
48,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 113,00 €
ab 76,46 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 48,45 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GRAND CANYON Zelt APEX 1 Trekkingzelt – Geodätisches Kuppelzelt für Hiking, Amazon GRAND CANYON Zelt APEX 1 Trekkingzelt – Geodätisches Kuppelzelt für Hiking, 76,46 € Versand kostenfrei Gesamt 76,46 € → zum Angebot
• Grand Canyon 330001, Grand Canyon - Apex 1 - 1-Personen Zelt oliv Bergfreunde Grand Canyon 330001, Grand Canyon - Apex 1 - 1-Personen Zelt oliv 2 - 3 Werktage 76,46 € Versand kostenfrei Gesamt 76,46 € → zum Angebot
• Grand Canyon 30921258, Grand Canyon Apex 1 Alu Kuppelzelt in capulet olive,... SportScheck Grand Canyon 30921258, Grand Canyon Apex 1 Alu Kuppelzelt in capulet olive,... 1-3 Werktage 83,97 € + 4,50 € Versand Gesamt 88,47 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
76.46 €
Ø 1 Mon.
71 €
Tiefstpreis
48 €
Preisalarm aktivieren
GRAND CANYON Zelt APEX 1 Trekkingzelt – Geodätisches Kuppelzelt für Hiking, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 76,46 € Versand kostenfrei Gesamt 76,46 € → zum Angebot
GRAND CANYON Zelt APEX 1 Trekkingzelt – Geodätisches Kuppelzelt für Hiking, Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 76,46 € Versand kostenfrei Gesamt 76,46 € → zum Angebot
Grand Canyon 330001, Grand Canyon - Apex 1 - 1-Personen Zelt oliv Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 76,46 € Versand kostenfrei Gesamt 76,46 € → zum Angebot
Grand Canyon 30921258, Grand Canyon Apex 1 Alu Kuppelzelt in capulet olive, Größe SportScheck SportScheck Angebotsinfo 1-3 Werktage 83,97 € + 4,50 € Versand Gesamt 88,47 € → zum Angebot
Grand Canyon 330001, Grand Canyon Apex 1 Zelt (Größe One Size, oliv) Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 89,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 93,40 € → zum Angebot
Grand Canyon 30921258, Grand Canyon Apex 1 Alu capulet olive Onesize sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 108,05 € Versand kostenfrei Gesamt 108,05 € → zum Angebot
Grand Canyon 30921258, Grand Canyon Apex 1 Alu capulet olive - Größe 1 Person Unterwegs Unterwegs Outdoor Shop Angebotsinfo 2-3 Werktage 109,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 114,90 € → zum Angebot
Grand Canyon 30921258, Grand Canyon Apex 1 Alu Trekkingzelt, 1 PERS. biwak Biwak Outdoor-Shop Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Tagen 113,00 € Versand kostenfrei Gesamt 113,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:53 Uhr.

Testbericht Grand Canyon APEX 1 olivgreen/grey

Grand Canyon APEX 1 olivgreen/grey: Das perfekte Trekkingzelt

Das Grand Canyon APEX 1 olivgreen/grey ist ein leichtes und kompaktes Zelt im Geodät-Stil, das sich ideal für Wanderungen und Fahrradtouren eignet. Mit einem Gewicht von nur 2,35 kg und kompakten Packmaßen (Ø15 x 58 cm) ist es einfach zu transportieren und bietet dennoch ausreichend Platz für ein bis zwei Personen mit Ausrüstung.

Robustes Design für verschiedene Untergründe

Das Zelt kann auch auf steinigem oder sandigem Untergrund ohne Heringe aufgestellt werden. Die seitliche Apsis bietet Platz für nasse Kleidung und Schuhe, während der Reißverschluss mit einem Regenschutz versehen ist. Verschließbare Lüftungen an beiden Enden sorgen für ausreichende Ventilation.

Grand Canyon APEX 1 olivgreen/grey Test

5/5
★★★★★ Super Zelt für den Preis und sehr leicht
Moritz Januar 2024

Das Ein-Mann-Zelt bietet ausreichend Stauraum für Rucksack und Schuhe. Leicht, kompakt und einfach aufzubauen. Großartiges Preis-Leistungs-Verhältnis!.

5/5
★★★★★ Tolles ein Mann/Frau Zelt
Alexander M Juli 2023

Ich habe mir dieses Zelt für meine Fahrradtour gekauft und ich bin wirklich froh über meine Entscheidung. Es lässt sich ganz einfach aufbauen und genauso leicht wieder abbauen. Das integrierte Moskitonetz war auf meiner Tour sehr hilfreich. Die Verarbeitung wirkt sehr solide, ohne Fäden oder schlecht genähte Stellen.

Selbst bei etwas Wind bleibt das Zelt angenehm leise. Einziger Nachteil sind die Heringe, die nicht gut im Boden halten und aufgrund ihrer silbernen Farbe schwer wiederzufinden sind, wenn sie tief im Boden stecken. Farbige und eckige Heringe wären hier wünschenswert.

5/5
★★★★★ Super Zelt
Deli März 2023

Das ultraleichte Zelt, das in jedes Handgepäck passt, ist blitzschnell auf- und abbaubar. Mit seinem Mosquitonetz und ohne Kondenswasserbildung bietet es effektiven Schutz. Dank seiner Wasserdichtigkeit hält es auch auf nassem Boden trocken.

Trotz Platzmangels für zwei Personen bis zu 1,70m Körpergröße wird es empfohlen. Perfekt für unbeschwerte Campingausflüge!.

5/5
★★★★★ Tolles Ein-Mann-Zelt
Deathstroke November 2022

Ich habe das Zelt für eine 10-tägige Reise in ganz Deutschland genutzt. Die Robustheit des Zeltes hat mich beeindruckt, der Boden blieb intakt. Das zweiwandige Design schützt effektiv vor Feuchtigkeit und der Aufbau war einfach und schnell. Die Stäbe sind stabil, jedoch sollte man darauf achten, genügend Platz zum Entfalten zu lassen.

Ich, mit einer Größe von 1,90m, konnte beide Enden des Zeltes berühren, aber es könnte für Personen über 1,90m etwas knapp werden. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit der Qualität und dem Preis. Meine Schuld war es, dass ein Stab bei zu viel Druck abgebrochen ist. Das Zelt ist eine gute Wahl für kürzere Menschen.

5/5
★★★★★ Super Zelt für Solo Trips
Michael O August 2022

Ich habe das Zelt für einen Junggesellenabschied gekauft und fand es super praktisch. Das Zelt lässt sich leicht tragen, ist kompakt und schnell auf- und abgebaut. Mit meinen 1,91 cm hatte ich genügend Platz, aber es könnte eng werden für zwei Personen.

Perfekt geeignet für Solo-Abenteuer. Absolute Weiterempfehlung!.

4/5
★★★★☆ Einfach und gut
Bernatz November 2023

Auf der Suche nach einem kleinen Zelt ohne die Notwendigkeit von Heringen, wurde ich nicht enttäuscht. Das Zelt bietet genug Platz für eine Person und etwas Gepäck, jedoch nicht für eine große Tasche. Es ist wasserdicht, allerdings kann es bei kalten Nächten und hoher Luftfeuchtigkeit zu Kondenswasser im Zelt kommen. Trotzdem empfehle ich das Zelt insgesamt aufgrund seiner guten Leistung. Keywords: Zelt, klein, wasserdicht, Kondenswasser, Luftfeuchtigkeit, empfehlenswert.

Meinungen 1 bis 6 von 27

Allgemeine Daten
grün
2-Personen
Kuppelzelt
Eigenschaften
Polyester
Maße & Gewicht
3.000 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram