GPO Passion HD 8x42 Universal-Fernglas

• Das Fernglas hat eine Vergrößerung von 8-fach und einen Objektivdurchmesser von 42 mm.
• Es bietet ein Sehfeld von 125 m auf 1000 m und ein objektives Sehfeld von 7,2 Grad.
• Die Dämmerungszahl beträgt 18,3 und die Lichtstärke 27,56.
• Das Prismensystem ist ein Dachkant-Prisma und das Fokussiersystem ein Mitteltrieb.
• Die Scharfeinstellung ist ab 2 m möglich.
• Das Fernglas hat ein Gewicht von 830 g und die Abmessungen 130 mm Breite, 156 mm Länge und 56 mm Tiefe.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
629,10 €
Ø 681 €
629,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 999,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
629,10 €
Ø 681 €
629,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 999,00 €
ab 629,10 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 629,10 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GPO Passion 8x42HD Fernglas foto-leistenschneider GPO Passion 8x42HD Fernglas siehe Shop 629,10 € Versand kostenfrei Gesamt 629,10 € → zum Angebot
• GPO B600, GPO Passion HD 8x42 schwarz foto-erhardt GPO B600, GPO Passion HD 8x42 schwarz Lieferzeit 1 Werktag 699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 699,00 € → zum Angebot
• GPO Passion HD 8x42 black-black Fotokoch GPO Passion HD 8x42 black-black auf Bestellung 728,00 € Versand kostenfrei Gesamt 728,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
629.1 €
Ø 1 Mon.
681 €
Tiefstpreis
629 €
Preisalarm aktivieren
GPO Passion 8x42HD Fernglas ✓ Bester Preis foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 629,10 € Versand kostenfrei Gesamt 629,10 € → zum Angebot
GPO B600, GPO Passion HD 8x42 schwarz foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 699,00 € → zum Angebot
GPO Passion HD 8x42 black-black Fotokoch Angebotsinfo auf Bestellung 728,00 € Versand kostenfrei Gesamt 728,00 € → zum Angebot
GPO B600, GPO Passion HD 8x42 (42 mm) (B600) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 734,69 € Versand kostenfrei Gesamt 734,69 € → zum Angebot
GPO Fernglas Passion 8x42 HD Black Grube Angebotsinfo 2-4 Werktage 999,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 1.004,95 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 22:16 Uhr.

Testbericht GPO Passion HD 8x42

GPO Passion HD 8x42: Perfekt für Naturbeobachtungen und Reisen

Das GPO Passion HD 8x42 ist ein Universal-Fernglas, das sich ideal für Naturbeobachtungen und Reisen eignet. Mit einer Vergrößerung von 8-fach und einem Objektivdurchmesser von 42 mm bietet es ein klares und scharfes Bild. Die schwarze Farbe und das elegante Design machen es zu einem stilvollen Begleiter für jede Gelegenheit.

Hervorragende optische Leistung und Benutzerfreundlichkeit

Das Fernglas verfügt über ein Dachkant-Prismensystem und ein Mitteltrieb-Fokussiersystem, das eine einfache und präzise Scharfeinstellung ab 2 m ermöglicht. Mit einem Sehfeld von 125 m auf 1000 m und einem objektiven Sehfeld von 7,2 Grad bietet es ein breites Sichtfeld. Die Dämmerungszahl von 18,3 und die Lichtstärke von 27,56 sorgen für eine hervorragende Sicht auch bei schlechten Lichtverhältnissen.

GPO Passion HD 8x42 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GPO Passion HD 8x42? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Naturbeobachtung, Reisen
schwarz
Universal-Fernglas
Anfänger, Fortgeschrittene
Eigenschaften
Standard
Maße & Gewicht
5,25 mm
130 mm
830 g
156 mm
42 mm
56 mm
Optik
18,3
binokular, gerade
Mitteltrieb
27,56
Dachkant
2 m
125 m
8 fach
7,2 Grad

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram