Good Connections LWL Patchkabel LC/SC 50/125 5m violett Glasfaserkabel
-
Günstigster Preis
Alcasa LW-805LS4 InfiniBand/fibre optic cable
1-3 Werktage
14,33 €
Versand kostenfrei
Gesamt 14,33 €
→ zum Angebot
-
GOOD CONNECTIONS Glasfaserkabel, (500 cm) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 14,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 19,80 € → zum Angebot
-
GC LW-805LS4 - Patchkabel LWL Duplex OM4 50/125µ LC/SC, 5 m, violett ab Lager 16,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 22,90 € → zum Angebot
-
Patchkabel LWL Duplex OM4 (Multimode, 50/125) LC/SC, 5m, Good Connections®
Auf Lager
19,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 19,90 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Good Connections LWL Patchkabel LC/SC 50/125 5m violett Test
Die OM4/pink 0,5 m Version dieses Kabels ist ideal für die Verbindung von Router und Switch. Die passenden Module sind UF-MM-1G. Mir bereitete jedoch der fehlende Twist der Adern zu Beginn einige Kopfschmerzen.
Zum Glück ist es leicht selbst zu beheben: einfach die Plastikhülsen am Connector zurückziehen, den Stecker aus dem Verbinder schieben, die Adern tauschen und wieder einsetzen, und schließlich die Hülsen wieder aufschieben. Alles in allem ein gutes Produkt mit einfacher Lösung für dieses kleine Problem.
Ich nutze diese Kabel für eine 10-Gbit-Verbindung und bin sehr zufrieden. Sie wirken gut verarbeitet und halten auch häufigem Ein- und Ausstecken stand. Das beiliegende Prüfprotokoll gibt mir zusätzliche Sicherheit. Sollte ich in Zukunft wieder Kabel benötigen, würde ich wahrscheinlich wieder auf diese zurückgreifen.
Die Qualität des Produkts ist beeindruckend und vergleichbar mit teureren Marken. Einziges Manko sind die nicht ausgekreuzten Anschlüsse, die eine Direktverbindung von 2 Switches verhindern. Dank eines hilfreichen Kommentars konnte dieses Problem jedoch schnell gelöst werden. Nach dem einfachen Auskreuzen steht einer vollen 10Gbit-Verbindung via SFP+ Modul nichts im Wege.
"Die Verlegung der Kabel ist unkompliziert, auch wenn die Stecker separat sein könnten. Im Vergleich zu herkömmlichen CATx Verlegekabeln sind sie jedoch sehr angenehm. Die Schutzkappen lösen sich jedoch leicht und könnten fester sitzen. ".
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen