Gira EnOcean Funk Wandsender 1fach Reinweiß seidenmatt (242127) Schalter
- EnOcean-Funktechnik ohne Batterien nutzt Tastendruck zur Energiegewinnung
- Aufputzmontage mit Klebestreifen oder Schrauben für schnelle Installation ohne Verkabelung
- 230 V Nennspannung und 10 A Belastbarkeit für typische Wohnraumbeleuchtung
- Reinweiß seidenmatt fügt sich zurückhaltend in verschiedene Raumkonzepte ein
- Einkanalige Steuerung für einen Verbraucherkreis pro Sender
- Kunststoffgehäuse mit matter Oberfläche für dauerhaften Einsatz
-
Günstigster Preis
Gira 242127, Gira 242127 EnOcean Funk Wandsender 1-fach System 55 Reinweiß
1-2 Wochen
59,02 €
+ 6,90 € Versand
Gesamt 65,92 €
→ zum Angebot
-
Gira EnOcean Funk Wandsender 1fach (reinweiß, seidenmatt)
Sofort lieferbar
62,72 €
+ 6,90 € Versand
Gesamt 69,62 €
→ zum Angebot
-
Gira Funk-Wandsend. batterielos 242127
Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell lieferbar
65,32 €
+ 5,90 € Versand
Gesamt 71,22 €
→ zum Angebot
-
Gira 242127 Funk Wandsender Batterielos, 1fach System 55 Reinweiß matt
Auf Lager
78,26 €
Versand kostenfrei
Gesamt 78,26 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Gira EnOcean Funk Wandsender für batterielose Funksteuerung
Der Funkwandsender arbeitet mit EnOcean-Technologie und gewinnt die nötige Energie aus der mechanischen Tastenbetätigung selbst. Diese batterielose Lösung ermöglicht die Installation ohne Verkabelung an nahezu jedem gewünschten Ort. Die Aufputzmontage erfolgt wahlweise über Klebestreifen oder Schraubbefestigung, sodass keine aufwendigen Wandöffnungen nötig sind. Das reinweiße Kunststoffgehäuse mit seidenmatter Oberfläche fügt sich zurückhaltend in verschiedene Raumgestaltungen ein. Mit der einfachen Wandmontage lassen sich bestehende Installationen um zusätzliche Schaltpunkte ergänzen, ohne Elektroleitungen verlegen zu müssen.
Aufputzmontage für flexible Nachrüstung ohne Verkabelung
Die Aufputzausführung bringt entscheidende Vorteile bei der Nachrüstung in bewohnten Räumen. Während Unterputzlösungen Wandöffnungen und Stemmarbeiten erfordern, lässt sich dieses Modell direkt auf vorhandenen Oberflächen anbringen. Die Klebestreifen-Option eignet sich besonders für glatte Untergründe wie Fliesen oder lackierte Flächen, während die Schraubbefestigung dauerhafte Stabilität auch auf strukturierten Wänden gewährleistet. Diese Flexibilität macht das Gerät zur praktischen Lösung, wenn in Mietwohnungen keine baulichen Veränderungen erlaubt sind oder wenn zusätzliche Schaltpunkte temporär benötigt werden.
Gira EnOcean Funk Wandsender 1fach Reinweiß seidenmatt (242127) Test
Funktioniert tadellos mit meinemhomee Gateway - Enocean Cube 👍Installation -einfach und schnell. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Ich habe einen bereits verwendeten und defekten Schalter erhalten. Verkäufer reagiert nicht. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen