Eltako Funktaster weiß (FT55R-weiß) Funkschalter

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Farbe: weiß Produkttyp: Funkschalter
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
46,13 €
Ø 51 €
46,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,21 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
46,13 €
Ø 51 €
46,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,21 €
ab 46,13 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 46,13 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Eltako FT55R-weiß Funktaster batterie- und leitungslos, ohne Rahmen, weiß Elektroshop Wagner Eltako FT55R-weiß Funktaster batterie- und leitungslos, ohne Rahmen, weiß 1 Tage 46,13 € + 4,95 € Versand Gesamt 51,08 € → zum Angebot
• Eltako Funktaster, FT55R-weiß Amazon Marketplace Eltako Funktaster, FT55R-weiß Auf Lager 58,41 € Versand kostenfrei Gesamt 58,41 € → zum Angebot
• Eltako Klemmen Eltako Funktaster FT55R-weiß Otto Eltako Klemmen Eltako Funktaster FT55R-weiß lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 66,16 € + 6,95 € Versand Gesamt 73,11 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
46.13 €
Ø 1 Mon.
51 €
Tiefstpreis
46 €
Preisalarm aktivieren
Eltako FT55R-weiß Funktaster batterie- und leitungslos, ohne Rahmen, weiß ✓ Bester Preis Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 46,13 € + 4,95 € Versand Gesamt 51,08 € → zum Angebot
Eltako Funktaster FT55R-weiß evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 51,35 € 51,35 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 57,25 € → zum Angebot
Eltako FT55R-W Funktaster für Rahmen Busch-Jaeger Duro-2000-SI elektroland24 Angebotsinfo sofort lieferbar 52,17 € + 5,90 € Versand Gesamt 58,07 € → zum Angebot
Eltako Funktaster mit Einzelwippe und Doppelwippe FT55R-weiß elektroversand-schmidt.de Angebotsinfo Nicht am Lager (Lieferzeit 4-10... 54,43 € + 6,90 € Versand Gesamt 61,33 € → zum Angebot
Eltako Funktaster FT55R-weiß 30000225 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 56,66 € + 6,71 € Versand Gesamt 63,37 € → zum Angebot
Eltako Funktaster, FT55R-weiß Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 58,41 € Versand kostenfrei Gesamt 58,41 € → zum Angebot
Eltako Funktaster weiß FT55R-weiß contorion Angebotsinfo 2 Werktage 61,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 67,94 € → zum Angebot
Eltako Funktaster Weiß, Batterie- Und Leitungslos, Ohne Rahmen. Mit Wippe Und ManoMano Angebotsinfo 7 bis 9 Werktage 62,66 € + 3,99 € Versand Gesamt 66,65 € → zum Angebot
Eltako Klemmen Eltako Funktaster FT55R-weiß Otto Elektro4000 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 66,16 € + 6,95 € Versand Gesamt 73,11 € → zum Angebot
Eltako FT55R-ws Funktaster weiß o.Rahmen mit Wippe und Doppelwippe 30000225 Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 74,21 € Versand kostenfrei Gesamt 74,21 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:17 Uhr.

Eltako Funktaster weiß (FT55R-weiß) Test

5/5
★★★★★ Ideal zur Umrüstung für Hue ...
Alex H Februar 2020

Das Eltako FSR14-4x Smart Home Switch-Set ist ideal zum Upgrade auf Philips Hue und ersetzt problemlos vorhandene Lichtschalter der Busch Jaeger Reflex Si-Reihe. Mit dem Kauf eines Philips Hue Tap und dem Austausch der Schalteinheit erhält man einen voll funktionsfähigen und kompatiblen Schalter. Die cremeweiße Variante passt zu jedem Einrichtungsstil, aber auch alpinweiß ist verfügbar. Die Installation ist flexibel, dank mitgelieferter Klebestreifen oder optionaler Unterputzmontage.

Auch individuell gestaltbare Wippen sind für diesen Schalter erhältlich. Obwohl das Set etwas teurer ist, bietet es derzeit die beste Lösung für Hue-Schalter in Reflex-Si-Systemen. Eine praktische und hochwertige Option für smarte Beleuchtungssteuerung.

5/5
★★★★★ Perfect fit for Reflex series and Hue.
Tim T Januar 2020

Dieses Produkt zeichnet sich durch hervorragende Qualität aus und eignet sich perfekt für die Verwendung mit der Busch und Jeager Reglex Si Serie. Mit einem Tastschalter und diesem Produkt können Sie Ihre Hue-Leuchten steuern. Einfach den Tastschalter öffnen und das Modul im Inneren mit dem neuen austauschen. Auf diese Weise können Sie Ihre B&J Reflex wie die originalen Hue-Lichter betreiben!.

5/5
★★★★★ Funk(tioniert)
Kaysquare August 2019

Dieses Produkt erfüllt seinen Zweck und funktioniert einwandfrei mit dem Empfänger. Einige Plastikteile mussten jedoch angepasst werden, da sie nicht perfekt in den Rahmen passten. Im Vergleich zu teureren Alternativen wie Busch und Jäger, bietet dieses Produkt ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Ideal für diejenigen, die eine kostengünstige Lösung suchen.

5/5
★★★★★ Und alles ohne Batterien
ch.krause Februar 2018

Ich habe diesen Taster für die Integration in mein Homee Smarthome-System erworben. Die Installation war problemlos. Es sind zwei Tastwippen enthalten, für Einzel- oder Doppeltaster-Funktion.

Die Druckpunkte sind klar spür- und hörbar. Ideal für die Steuerung verschiedener Geräte im Smart Home.

5/5
★★★★★ FT55R-alpinweiß
Prof. J September 2016

Der Eltako FT55R Funktoaster ist großartig! Habe bereits meinen zweiten gekauft. Die alpin-weiße Farbe passt perfekt zur Relax Serie von Busch-Jaeger, nicht jedoch zum Duro Abdeckrahmen in Creme-weiß. Empfehlenswert!.

4/5
★★★★☆ Schon das 3. Mal verbaut
Klaus März 2016

Der Busch Jaeger Taster fügt sich nahtlos in das Schalterprogramm ein und passt sogar ohne Installationsdose darunter. Die Touch-Oberfläche unterscheidet sich etwas von herkömmlichen Tastern, aber man gewöhnt sich schnell daran. Das Anlernen des Sensors funktioniert am besten auf der Werkbank und nicht erst nach dem Einbau. Die Reichweite beträgt ungefähr 6m sogar durch Betondecken, was mich positiv überrascht hat. Insgesamt ist es zwar keine günstige Lösung, aber definitiv eine hochwertige Option, wenn der Putz bei der Installation unbeschädigt bleiben soll.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
weiß
Funkschalter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram