Eaton Stufenschalter T0-2-8241/I1 Drehschalter

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Schutzart IP 65 ermöglicht Einsatz in Feuchträumen und geschützten Außenbereichen
• Aufputz-Schraubbefestigung erlaubt schnelle Nachrüstung ohne Wandöffnung
• Einpoliger Drehschalter für klassische Ein-Aus-Schaltungen
• Staubdicht und strahlwassergeschützt nach IP-65-Norm
• Stufenschalter-Bauart mit definierten Schaltstellungen durch Rastmechanik
• Montageart Aufputz für sichtbare Installation auf bestehenden Oberflächen
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
42,00 €
Ø 40 €
32,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,75 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
42,00 €
Ø 40 €
32,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,75 €
ab 42,00 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 32,22 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Eaton Stufenschalter T0-2-8241/I1 evolt24 Eaton Stufenschalter T0-2-8241/I1 Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort lieferbar 42,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 47,90 € → zum Angebot
• Eaton Stufenschalter I(G) T0-2-8241/I1 contorion Eaton Stufenschalter I(G) T0-2-8241/I1 1 Werktag 43,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 49,44 € → zum Angebot
• EATON Schalter Eaton T0-2-8241/I1 Stufenschalter 20 690 V 1 St. (T0-2-8241/I1) Otto EATON Schalter Eaton T0-2-8241/I1 Stufenschalter 20 690 V 1 St. (T0-2-8241/I1) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 48,03 € + 3,95 € Versand Gesamt 51,98 € → zum Angebot
• Eaton 207107 Stufenschalter, Kontakte: 3, 20 A, Frontschild: 0-3, 45 Grad, 3... Amazon Marketplace Eaton 207107 Stufenschalter, Kontakte: 3, 20 A, Frontschild: 0-3, 45 Grad, 3... Auf Lager 59,45 € Versand kostenfrei Gesamt 59,45 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
42 €
Ø 1 Mon.
40 €
Tiefstpreis
32 €
Preisalarm aktivieren
Eaton Stufenschalter T0-2-8241/I1 ✓ Bester Preis evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 42,00 € 42,00 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 47,90 € → zum Angebot
Eaton Stufenschalter I(G) T0-2-8241/I1 contorion Angebotsinfo 1 Werktag 43,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 49,44 € → zum Angebot
Eaton Stufenschalter T0-2-8241/I1 207107 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 45,85 € + 6,71 € Versand Gesamt 52,56 € → zum Angebot
Eaton T0-2-8241/I1 Stufenschalter, T0, Kontakte: 3, 20A, 0-3, 45°, rastend, Aufbau Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 46,75 € + 4,95 € Versand Gesamt 51,70 € → zum Angebot
EATON Schalter Eaton T0-2-8241/I1 Stufenschalter 20 690 V 1 St. (T0-2-8241/I1) Otto voelkner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 48,03 € + 3,95 € Versand Gesamt 51,98 € → zum Angebot
Eaton T0-2-8241/I1 Stufenschalter 20 690V 1St. buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 48,99 € Versand kostenfrei Gesamt 48,99 € → zum Angebot
Eaton T0-2-8241/I1 Stufenschalter 20 690V 1St. thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 48,99 € Versand kostenfrei Gesamt 48,99 € → zum Angebot
Eaton 207107 Stufenschalter, Kontakte: 3, 20 A, Frontschild: 0-3, 45 Grad, 3 Stufen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 59,45 € Versand kostenfrei Gesamt 59,45 € → zum Angebot
Eaton T0-2-8241/I1 Elektroschalter Kippschalter 1P Schwarz - Weiß (207107) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 69,75 € Versand kostenfrei Gesamt 69,75 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:24 Uhr.

Testbericht Eaton Stufenschalter T0-2-8241/I1

Eaton Stufenschalter T0-2-8241/I1 für geschützte Montage in Feuchträumen

Die Schutzart IP 65 macht diesen Drehschalter zur soliden Wahl für Installationen mit erhöhten Anforderungen an Staub- und Wasserschutz. Während Standard-Schalter mit IP20 auf trockene Innenräume beschränkt bleiben, ermöglicht IP 65 den Einsatz in Feuchträumen, Kellern, Garagen oder geschützten Außenbereichen. Die einpolige Ausführung eignet sich zum Schalten eines Stromkreises und deckt damit typische Anwendungen wie Beleuchtung oder einfache Verbraucher ab. Die Aufputzmontage per Schraubbefestigung erlaubt die Nachrüstung auf bestehenden Wandflächen ohne aufwendige Stemmarbeiten.

Robuste Aufputzlösung für schnelle Installation

Die Aufputz-Bauweise bietet praktische Vorteile bei Renovierungen und Nachrüstungen. Das Gerät lässt sich direkt auf Putz, Holz oder anderen Untergründen befestigen, ohne dass Wandöffnungen oder Unterputzdosen erforderlich sind. Dieser Montagetyp spart Zeit und reduziert bauliche Eingriffe, bleibt allerdings als sichtbares Gehäuse auf der Wand erkennbar. Für die Befestigung genügen handelsübliche Schrauben, die durch die vorgesehenen Befestigungspunkte geführt werden. Die Kombination aus Aufputzausführung und erhöhter Schutzart macht das Modell besonders geeignet für Werkstätten, Hobbyräume oder Außeninstallationen unter Überdachung.

Eaton Stufenschalter T0-2-8241/I1 Test

5/5
★★★★★ Umschalter
N. B Februar 2026

Fa. Eaton ist nach meinen Erfahrungen ein sehr gutes Produkt. Dieser Umschalter funktioniert seit einigen Jahren störungsfrei. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Schraubbefestigung
Aufputz
1
Drehschalter
IP 65
mit Nullstellung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram