Gigaset SL450 HX Single - platin Test DECT-Mobilteil

★★★ (85 Bewertungen) Rezension schreiben
3 Tests
90/100·sehr gut
3 Testberichte & 85 Meinungen zu Gigaset SL450 HX Single - platin
• Elegantes Aluminium-Gehäuse kombiniert mit einem brillanten 2,4-Zoll-TFT-Farbdisplay für eine ansprechende Optik und klare Darstellung.
• Genießen Sie kristallklare Gespräche mit Voll-Duplex-Freisprechen und passen Sie den Klang mit individuell einstellbaren Profilen an.
• Das Bluetooth-fähige Mobilteil ermöglicht die einfache Verbindung mit kompatiblen Headsets für mehr Bewegungsfreiheit.
• Profitieren Sie von einer langen Akkulaufzeit mit bis zu 12 Stunden Gesprächszeit und 200 Stunden Standby dank des leistungsstarken Lithium-Ionen-Akkus.
• Nutzen Sie erweiterte Funktionen wie SMS-Versand, integrierter Kalender und elektronische Visitenkarten (vCard) für effiziente Kommunikation und Organisation.
• Genießen Sie strahlungsarme Kommunikation mit ECO DECT-Technologie und der Option für einen komplett strahlungsfreien Betrieb im ECO Mode Plus.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
249,90 €
Ø 250 €
249,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,90 €
3 Tests
90/100·sehr gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
249,90 €
Ø 250 €
249,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,90 €
ab 249,90 €
1 Angebot verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 249,90 €
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 3 Testberichten
Vorteile7 Punkte
+
Nachteile4 Punkte
Varianten: Gigaset SL450 HX

Gigaset SL450 HX Single - platin Test

3 Testberichte aus Fachmagazinen

79%
2,2 - gut
Computer Bild 10/2018 Platz 3 von 10
Computer Bild

„Gigaset als einer der großen Telefon-Hersteller schickt mit dem SL450HX ein insgesamt gutes DECT-Telefon ins Rennen. Dass es sich dabei um ein Modelle der Oberklasse handelt, lässt sich direkt auf den ersten Blick erkennen. Der Rahmen des Handteils besteht zu großen Teilen aus Aluminium, die Ladeschale ebenso hochwertig aus Metall.

Insgesamt sind Ähnlichkeiten zum ebenso starken CL660HD zu erkennen, das SL450HX ist jedoch etwas zu klein geraten. Vor allem aber auch die etwas schwächere Sprachqualität trübt den insgesamt aber dennoch guten Gesamteindruck.“

Edles Design Vibration Bluetooth für Headset
Klang nur o.k. keine interne Weiterleitung
90%
428 von 500 Punkte - sehr gut
connect 03/2016
connect

„Das Gigaset SL450 HX ist das aktuelle Flaggschiff und der Star im Sortiment von Gigaset. Dieses zeichnet sich vor allem durch eine tolle Bedienung aus, die Haptik ist hervorragend und auch die Qualität des Displays bewegt sich auf einem hohen Niveau. Das positive Bild welches in der Praxis entstanden ist, wird auch im Labor eindrucksvoll bestätigt. Auf der Suche nach einem neuen Telefon, sollte das Gigaset SL450 HX ganz oben auf der Wunschliste stehen.“

100%
5 von 5 Sternen - sehr gut
connect 01/2016
connect

„Das es sich beim Gigaset SL450 HX um ein sehr gutes Telefon handelt, kann man schon an seiner äußeren Beschaffenheit erkennen. Beim Bau wurden ausschließlich hochwertige Materialien verwendet, zumal auch die präzise Verarbeitung lobend zu erwähnen ist. Weiterhin trumpft das Gigaset mit einem großen Farbdisplay auf, ebenso mit einem großzügigen Speicher, welcher Platz für bis zu 500 Adressbucheinträge mit je 3 Nummern bietet.

Zu seinen weiteren Fähigkeiten sind hier das Freisprechen, Bluetooth, eine Headset-Buchse und auch die beleuchteten Tasten zu nennen. Leider hat man hier auf einen Standard-Akku verzichtet, hier kommt ein Li-Ion-Flachakku zum Einsatz. Zudem kann es je nach vorhandenem Router zu Einschränkungen in der Funktionalität kommen.“

hochwertiges Material präzise Verarbeitung großes Farbdisplay großer Speicher (bis zu 500 Einträge mit je 3 Nummern) Freisprechen Bluetooth Headset-Buchse beleuchtete Tasten
kein Standardakku (Li-Ion-Flachakku) je Router weiterhin Einschränkungen (z.B. keine Namen aus TP-Link VR900v)

Testbericht Gigaset SL450 HX Single - platin

Ein zuverlässiger Begleiter: Das Gigaset SL450 HX Single - platin

Das Gigaset SL450 HX Single - platin zeichnet sich durch seine hochwertige Verarbeitung und die Verwendung von erstklassigen Zellen aus, die eine längere Lebensdauer und eine höhere Anzahl an Lade-Entlade-Zyklen ermöglichen. Dieses Telefon ist nicht nur ein idealer Ersatzakku für Ihr vorhandenes Gerät, sondern auch eine hervorragende Wahl als zusätzlicher Akku für unterwegs.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
249.9 €
Ø 1 Mon.
250 €
Tiefstpreis
250 €
Preisalarm aktivieren
Gigaset SL450HX - DECT-Mobilteil mit Ladeschale – hochwertiges Schnurloses Telefon Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 249,90 € + 3,00 € Versand Gesamt 252,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 20:14 Uhr.

5/5
★★★★★ Tolles schnurloses DECT Telefon
Frank C Januar 2023

Das Mobilteil überzeugt mit super Qualität und formschönem Design. Der Akku bietet mehrere Tage Leistungsdauer, was für den Preis des DECT Telefons vollkommen in Ordnung ist.

5/5
★★★★★ Super Home oder Office oder HomeOffice-Phone
DM Januar 2022

Kurzes und knappes Review: Ich war schon immer ein Fan von Gigasets Haustelefonen. Von meinem Speedphone10 der Telekom bin ich schließlich zum Gigaset SL750 gewechselt und bin sehr zufrieden. Da das SL750 momentan Lieferprobleme hat, habe ich mir das Gigaset 450 geholt und weiß bis heute nicht wirklich den Unterschied, außer der Farbe. Pro: - Einfache DECT-Anmeldung an der FritzBox - Zuverlässige Verbindung ohne erneutes Koppeln - Große Reichweite - Gutes Display - Gürtelschnalle und integrierter Kalender - Einfache Einrichtung von Kontakten - Intuitives Menü - 3,5mm Kopfhöreranschluss Contra: - Nichts Wenn verfügbar, unbedingt zugreifen, da Gigaset derzeit aufgrund des Chipmangels Lieferprobleme hat!.

5/5
★★★★★ Funktioniert tadellos.
Hanspeter L September 2021

Die Einrichtung der Telefone war kinderleicht! Ich besitze drei davon und nach der Aktivierung meines Glasfaseranschlusses profitiere ich nun auch vom schnellen Internet. Es dauerte nur wenige Minuten, um die Telefone mit dem Router zu verbinden und die Nummern zuzuweisen. Einfach top!.

5/5
★★★★★ Empfehlenswert, aber..
Küchenfee September 2021

Die Lautsprecher haben bereits zum zweiten Mal den Geist aufgegeben, was ziemlich nervig ist. Das Problem konnte vorübergehend behoben werden, aber letztendlich war es unumgänglich. Eine Reparatur schien nicht sinnvoll.

5/5
★★★★★ Zuhause schnurlos Telefonieren
Alfred Juni 2021

Die Verwendung von zwei SL450HX als Mobilstation für meinen Festnetzanschluss zusammen mit einem älteren Gigaset ist einfach und das Design ansprechend. Die Handhabung ist unkompliziert und die Verbindung zum Router ist schnell hergestellt. Die Tonqualität spricht für sich und macht das Gigaset zu einem qualitativ hochwertigen Gerät. Es gibt sicherlich günstigere Alternativen, aber insgesamt hinterlässt dieses Modell einen sehr guten Eindruck.

5/5
★★★★★ Gutes Telefon an Fritzbox 7590 mit Bluetooth für Headset
Peter B Januar 2020

Das SL450HX ist ein handliches Mobilteil mit Bluetooth, das perfekt mit der Fritzbox 7590 harmoniert. Es ist leicht zu verbinden, verfügt über eine Top-Qualität und einen vorgeladenen Akku. Die Bluetooth-Verbindung zum Headset funktioniert einwandfrei und der Zugriff auf das Telefonbuch der Fritzbox ist einfach. Die Ton- und Sprachqualität sind ebenfalls hervorragend.

Obwohl es etwas teuer ist, lohnt sich die Investition in dieses hochwertige Produkt von AVM. Wer Wert auf Komfort und Qualität legt, wird mit dem SL450HX zufrieden sein.

Meinungen 1 bis 6 von 85

Allgemeine Daten
DECT-Mobilteil
Gigaset SL
Gigaset
schwarz, silber
Ausstattung
Babyfon, Bildschirmschoner, Eco DECT (strahlungsarm), Eco Mode Plus (strahlungsfrei), Farbdisplay, Freisprechen, Kalender, Nachtmodus, Rufnummernanzeige (CLIP), Telefonbuch, Vibrationsalarm, Wecker, beleuchtetes Display, elektronische Visitenkarte (vCard), grafisches Display
Anklopfen (CW), Freisprechen, Picture CLIP, Rufnummernanzeige (CLIP), VIP-Ruf, automatische Wahlwiederholung, interne Anrufe
1
SMS
Voll Duplex Freisprechen, einstellbare Klangprofile
realsound
Display
TFT
Akkustandanzeige, Datumsanzeige, Displaybeleuchtung, Uhr
Farbiges Display
240 x 320 Pixel
2.4"
Eigenschaften
Tastatur
50 Meter
300 Meter
visuelles Anrufsignal
6 Mobilteile
Aluminium
Energiemerkmale
12 h
200 h
Li-Ion
1
Eco DECT (strahlungsarm)
750 mAh
Konnektivität
2,5 mm Klinke
RTP, SIP
Bluetooth, USB
CAT-iq, DECT, GAP
0,1 W/Kg
Maße & Gewicht
5.1 cm
104 g
13.0 cm
1.9 cm
104 g
130 x 51 x 19 mm
117 x 115 x 47 mm
130 g
70 x 59 x 29 mm
Weitere Daten
auch geeignet für den Anschluss an einer Fritz!Box und Speedport-Modellen der Telekom

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram