GigaByte H810M K Sockel 1851 Mainboard

• Sockel 1851 für Intel Core Ultra Unterstützt aktuelle Prozessoren bis 24 Kerne
• 128 GB DDR5 mit 6.400 MHz Schneller Arbeitsspeicher mit großem Ausbau-Potenzial
• PCIe 4.0 x16-Slot Ausreichend Bandbreite für moderne Grafikkarten
• M.2 plus vier SATA3-Ports Flexible Speicheranbindung für NVMe und klassische Laufwerke
• RAID-Level 1, 5 und 10 Datensicherheit durch Hardware-RAID-Unterstützung
• Micro-ATX-Formfaktor Kompakte Bauweise für platzsparende Gehäuse
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
76,86 €
Ø 77 €
75,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 107,37 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
76,86 €
Ø 77 €
75,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 107,37 €
ab 76,86 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 75,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GIGABYTE H810M K Mainboard Notebooksbilliger GIGABYTE H810M K Mainboard ca. 2-4 Werktage 76,86 € Versand kostenfrei Gesamt 76,86 € → zum Angebot
• Gigabyte H810M K, Gigabyte H810M K (H810,S1851,mATX,DDR5 (LGA 1851, Intel H810,... Galaxus Gigabyte H810M K, Gigabyte H810M K (H810,S1851,mATX,DDR5 (LGA 1851, Intel H810,... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 76,87 € Versand kostenfrei Gesamt 76,87 € → zum Angebot
• Gigabyte H810M K Mainboard – Intel Core Ultra Mainboard Otto Gigabyte H810M K Mainboard – Intel Core Ultra Mainboard lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 86,68 € + 4,95 € Versand Gesamt 91,63 € → zum Angebot
• GIGABYTE H810M K Mainboard – Intel Core Ultra (Serie 2) Prozessoren, 3+1+2... Amazon Marketplace GIGABYTE H810M K Mainboard – Intel Core Ultra (Serie 2) Prozessoren, 3+1+2... 91,97 € Versand kostenfrei Gesamt 91,97 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
76.86 €
Ø 1 Mon.
77 €
Tiefstpreis
76 €
Preisalarm aktivieren
GIGABYTE H810M K Mainboard ✓ Bester Preis Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 76,86 € Versand kostenfrei Gesamt 76,86 € → zum Angebot
Gigabyte H810M K, Gigabyte H810M K (H810,S1851,mATX,DDR5 (LGA 1851, Intel H810, mATX) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 76,87 € Versand kostenfrei Gesamt 76,87 € → zum Angebot
Gigabyte H810M K, Gigabyte H810M K Intel H810 So.1851 DDR5 µATX Retail Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 76,97 € + 8,90 € Versand Gesamt 85,87 € → zum Angebot
GigaByte H810M K, GIGABYTE H810M K Mainboard nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 76,98 € + 5,99 € Versand Gesamt 82,97 € → zum Angebot
H810M K, Mainboard Alternate (1) Angebotsinfo 11 77,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 85,89 € → zum Angebot
Gigabyte H810M K, Gigabyte H810M K - Motherboard - micro ATX - LGA1851 Sockel - H810 PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 78,90 € Versand kostenfrei Gesamt 78,90 € → zum Angebot
Gigabyte H810M K, Gigabyte H810M K - Motherboard - micro ATX - LGA1851 Sockel - H810 barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 80,83 € Versand kostenfrei Gesamt 80,83 € → zum Angebot
GIGABYTE H810M K e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 84,25 € Versand kostenfrei Gesamt 84,25 € → zum Angebot
Gigabyte H810M K - Motherboard - micro ATX - LGA1851-Sockel - H810 Chipsatz - USB 3.2 Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 84,37 € Versand kostenfrei Gesamt 84,37 € → zum Angebot
Gigabyte H810M K, GIGABYTE H810M K - Motherboard - micro ATX - LGA1851-Sockel - H810 acom-pc ACom PC Angebotsinfo lagernd 84,89 € + 6,15 € Versand Gesamt 91,04 € → zum Angebot
Gigabyte H810M K, Gigabyte H810,S1851,mATX,DDR5 Intel Sockel 1851 Core Ultra 100&200 future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 84,89 € Versand kostenfrei Gesamt 84,89 € → zum Angebot
GIGABYTE H810M K, Gigabyte H810M K - Motherboard - micro ATX - LGA1851-Sockel - H810 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 85,21 € + -0,43 € Versand Gesamt 84,78 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GigaByte H810M K

GigaByte H810M K – Sockel-1851-Mainboard mit DDR5-Support und kompakter Bauweise

Das Mainboard bildet die Basis für Intel Core Ultra Systeme der neuesten Generation und kombiniert modernen DDR5-Arbeitsspeicher mit kompaktem Micro-ATX-Format. Der Sockel 1851 ermöglicht den Einsatz aktueller Intel Core Ultra Prozessoren bis zur 9er-Serie, während die zwei DDR5-Steckplätze im Dual-Channel-Betrieb Speicherausbau bis 128 GB erlauben. Besonders für Mittelklasse-Gaming-PCs und Multimedia-Systeme bietet diese Plattform ausreichend Leistungsreserven bei gleichzeitig platzsparendem Gehäuse-Design. Der Intel H810 Chipsatz unterstützt Prozessoren bis 125 Watt TDP und bildet damit eine solide Grundlage für leistungsstarke Mehrkernprozessoren mit bis zu 24 Kernen.

DDR5-Arbeitsspeicher mit 6.400 MHz Taktrate und großem Ausbau-Potenzial

Die zwei RAM-Steckplätze arbeiten im Dual-Channel-Modus und erreichen Taktraten von 6.400 MHz – ein spürbarer Geschwindigkeitsvorteil gegenüber älteren DDR4-Plattformen. Anwendungen mit hohem Speicherbedarf wie Videobearbeitung oder virtuelle Maschinen profitieren von der maximalen Kapazität von 128 Gigabyte, die selbst anspruchsvolle Workloads ohne Einschränkungen bewältigt. Das Micro-ATX-Format bringt allerdings einen klassischen Kompromiss mit sich: Während Standard-ATX-Boards oft vier Speichersteckplätze bieten, beschränkt die kompaktere Bauweise die Aufrüstung auf zwei Module – für maximale Kapazität werden daher größere Einzelmodule benötigt. Diese Auslegung eignet sich besonders für Anwender, die Wert auf kompakte Gehäuse legen und nicht mehr als zwei RAM-Riegel gleichzeitig nutzen möchten.

GigaByte H810M K Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GigaByte H810M K? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Micro ATX
Sockel 1851 Mainboard
GigaByte ULTRA DURABLE
grau
I/O Shield, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
6.400 MHz
2
128 GB
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel 1851
Intel H810
Intel Core Ultra 5, Intel Core Ultra 7, Intel Core Ultra 9
24-Core
125 Watt
Arrow Lake, Arrow Lake Refresh
PCIe 3.0, PCIe 4.0
Erweiterungssteckplätze
1
I/O-Schnittstellen & Peripherie
4 x USB3.2 Gen1, 6 x USB2.0
3 x Audio Connector
2 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0
7.1 Channel
1 x Display Port, 1 x HDMI
1 x COM/Ser, 1 x Front Panel Audio Header, 1 x Gehäuselüfter (4-pin), 1 x Prozessorkühler (4-pin), 1 x S/PDIF-Ausgang, 1 x TPM, 2 x USB2.0, 2 x USB3.2 Gen1
Massenspeicher & Schnittstellen
1 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
226 x 185 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 1000 MBit/s
1 x RJ45 (LAN-Port)
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
256Mb UEFI BIOS
PC5-51200

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram