GigaByte A520M DS3H V2 Sockel AM4 Mainboard

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Sockel AM4 mit 105 Watt CPU-Support Kompatibel mit AMD Ryzen bis 5000er-Serie und 16-Kern-Prozessoren
• 128 GB DDR4-Speicher über vier Steckplätze Dual-Channel-Betrieb mit bis zu 4.733 MHz per Overclocking
• PCIe 3.0 x16-Slot für Grafikkarten Volle Bandbreite für moderne Gaming- und Workstation-GPUs
• M.2-Steckplatz plus vier S-ATA3-Ports Flexible Speicherkombination aus NVMe-SSD und SATA-Laufwerken
• Zehn USB-Ports an der Rückblende Sechs USB 3.2 Gen1 und vier USB 2.0 für Peripherie und Speicher
• DisplayPort und HDMI für Grafikausgabe Direkter Monitoranschluss bei CPUs mit integrierter GPU
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
53,74 €
Ø 54 €
53,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,86 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
53,74 €
Ø 54 €
53,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,86 €
ab 53,74 €
30 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 53,74 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gigabyte A520M DS3H V2, Gigabyte DS3H V2 AMD A520 So.AM4 DDR4 mATX Retail Mindfactory Gigabyte A520M DS3H V2, Gigabyte DS3H V2 AMD A520 So.AM4 DDR4 mATX Retail Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 53,74 € + 8,90 € Versand Gesamt 62,64 € → zum Angebot
• GIGABYTE A520M DS3H V2 Mainboard - Unterstützt AMD Ryzen 5000 Serie AM4 CPUs,... Amazon GIGABYTE A520M DS3H V2 Mainboard - Unterstützt AMD Ryzen 5000 Serie AM4 CPUs,... Auf Lager 53,75 € Versand kostenfrei Gesamt 53,75 € → zum Angebot
• GigaByte A520M DS3H V2, GIGABYTE A520M DS3H V2 Mainboard nullprozentshop GigaByte A520M DS3H V2, GIGABYTE A520M DS3H V2 Mainboard lagernd, 24-h Service möglich 53,75 € + 5,99 € Versand Gesamt 59,74 € → zum Angebot
• Gigabyte A520M DS3H V2 Mainboard Otto Gigabyte A520M DS3H V2 Mainboard lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 62,64 € + 4,95 € Versand Gesamt 67,59 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
53.74 €
Ø 1 Mon.
54 €
Tiefstpreis
54 €
Preisalarm aktivieren
Gigabyte A520M DS3H V2, Gigabyte DS3H V2 AMD A520 So.AM4 DDR4 mATX Retail ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 53,74 € + 8,90 € Versand Gesamt 62,64 € → zum Angebot
GIGABYTE A520M DS3H V2 Mainboard - Unterstützt AMD Ryzen 5000 Serie AM4 CPUs, bis zu Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 53,75 € Versand kostenfrei Gesamt 53,75 € → zum Angebot
GIGABYTE A520M DS3H V2 Mainboard - Unterstützt AMD Ryzen 5000 Serie AM4 CPUs, bis zu Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 53,75 € Versand kostenfrei Gesamt 53,75 € → zum Angebot
GigaByte A520M DS3H V2, GIGABYTE A520M DS3H V2 Mainboard nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 53,75 € + 5,99 € Versand Gesamt 59,74 € → zum Angebot
GIGABYTE A520M DS3H V2 Mainboard Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 53,76 € Versand kostenfrei Gesamt 53,76 € → zum Angebot
Gigabyte A520M DS3H V2 mATX Mainboard Sockel AM4 HDMI/DP/M.2/SATA CYBERPORT Angebotsinfo 5-7 Werktage 53,76 € + 6,99 € Versand Gesamt 60,75 € → zum Angebot
Gigabyte A520M DS3H V2 mATX Mainboard Sockel AM4 HDMI/DP/M.2/SATA Computeruniverse Angebotsinfo 5-7 Werktage 53,76 € + 6,99 € Versand Gesamt 60,75 € → zum Angebot
Gigabyte A520M DS3H V2, Gigabyte A520M DS3H V2 (AM4, AMD A520, mATX) (A520M DS3H V2) Galaxus galaxus Angebotsinfo 3-5 Werktage 54,74 € Versand kostenfrei Gesamt 54,74 € → zum Angebot
GIGABYTE A520M DS3H V2, GIGABYTE A520M DS3H V2 Mainboard - Unterstützt AMD Ryzen JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 56,64 € + 5,95 € Versand Gesamt 62,59 € → zum Angebot
GA A520M 54690 - GIGABYTE A520M DS3H V2 (AM4) Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 57,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 63,45 € → zum Angebot
A520M DS3H V2, Mainboard Alternate (1) Angebotsinfo 1 58,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 66,89 € → zum Angebot
GIGABYTE A520M DS3H V2, GIGABYTE GIGA A520M DS3H V2 AM4/DDR4/HDMI-DP/µATX bueromarkt bueromarkt.tv Angebotsinfo sofort verfügbar, Lieferzeit: 3 - 5... 59,00 € + 7,50 € Versand Gesamt 66,50 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:28 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GigaByte A520M DS3H V2

GigaByte A520M DS3H V2 – Kompaktes Mainboard mit durchdachter Grundausstattung

Die 24-pin ATX und 8-pin ATX 12V Stromversorgung bildet das stabile Fundament dieses Mainboards für zuverlässigen Systembetrieb unter konstanter Last. Der passiv gekühlte A520-Chipsatz arbeitet geräuschlos und verzichtet bewusst auf bewegliche Teile, was die Langlebigkeit der Plattform erhöht. Das Micro ATX Format ermöglicht den Einbau in kompaktere Gehäuse, ohne auf eine vollwertige Systemausstattung verzichten zu müssen. Der Sockel AM4 kombiniert Kompatibilität mit AMD Ryzen Prozessoren bis zur 5000er-Serie und unterstützt dabei Mehrkern-CPUs mit bis zu 16 Kernen bei einer thermischen Obergrenze von 105 Watt.

Vier RAM-Steckplätze bieten Erweiterungsreserven bis 128 GB

Die vier DDR4-Steckplätze im Dual-Channel-Betrieb schaffen Spielraum für zukünftige Aufrüstungen, ohne bei der Erstausstattung das Budget zu strapazieren. Der native Speichertakt von 3.200 MHz deckt Standard-Anforderungen ab, während Overclocking-fähige Module per XMP-Profil bis zu 4.733 MHz erreichen können. Diese Flexibilität erlaubt sowohl kostenbewusste Konfigurationen mit zwei Modulen als auch leistungsstarke Setups mit voller 128-GB-Bestückung für anspruchsvolle Anwendungen. Das Micro ATX Format bietet damit die gleiche RAM-Kapazität wie viele größere ATX-Boards, spart aber wertvollen Platz im Gehäuse.

GigaByte A520M DS3H V2 Test

5/5
★★★★★ Sehr gutes Mainboard, einfacher Einbau, läuft sehr stabil
M.A.1200 August 2025

Das Gigabyte-Mainboard überzeugt durch hochwertige Verarbeitung, zahlreiche gut beschriftete Anschlüsse und einfache Montage der Gehäusestecker. Es arbeitet sehr stabil, bietet umfangreiche BIOS‑Einstellungen und zeigt sich extrem langlebig — der Rezensent erwähnt ein 17 Jahre altes Gigabyte-Board als Beispiel und hebt den positiven Unterschied zu MSI hervor. Insgesamt gibt es glatte 5 Sterne.

Einziger Wermutstropfen: Amazon lieferte das Board unzureichend verpackt, die Originalverpackung war ungeschützt und mit Adressaufklebern versehen. Bitte künftig eine Umverpackung verwenden, um den Originalkarton unbeschädigt zu halten.

5/5
★★★★★ Gigabyte a 520
Uli August 2025

Ich kaufte einen Ryzen 5 5500 und hoffte, er läuft auf meinem älteren Mainboard – Fehlanzeige. Zur Sicherheit kaufte ich dieses neue Board; anfangs lief alles, doch später traten Datenübertragungsprobleme zu einem Laufwerk auf, die schließlich das Mainboard lahmlegten. Rückgabe über Amazon war nicht mehr möglich.

Habe jetzt ein ASUS-Mainboard bestellt und hoffe auf bessere Kompatibilität. Die üblichen Ratschläge (BIOS-Update, Kabel prüfen) kenne ich bereits – trotzdem sehr ärgerlich.

5/5
★★★★★ preisgünstiges Multitalent
Boris S Mai 2025

Ideales Mainboard für den kostengünstigen PC-Bau, perfekt für Heimserver, Office-Rechner und Gaming-PCs. Mit der richtigen Hardware lässt sich vieles realisieren. Ich und meine Freunde haben es bereits mehrfach erworben und sind durchweg begeistert.

5/5
★★★★★ Wie erwartet einwandfrei
Dexter November 2024

Das Gigabyte Mainboard überzeugt mit erstklassiger Verarbeitung und Leistung. Für Basic-PCs ist es optimal, doch für Gaming-Rechner wäre ein leistungsfähigerer Chipsatz empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Bauvorschlag der c`t; keine Probleme
Mann m Juni 2024

Ich habe dieses Mainboard bestellt, da es in der c't als ideale Basis für einen 27Watt Heimserver empfohlen wurde. Die gelieferte Version war Rev. 1.

1. Ich nutze es mit 2x64GB RAM, einer 1TB NVMe von Western Digital, einem AMD Ryzen 5 5600G und einer 2-Port Intel PCIe 2x Karte im Grafikkartenslot. Anstelle des originalen CPU-Kühlers habe ich einen leistungsstarken Nachrüstkühler für 35 Euro installiert.

VMware ESXi 8. 2 läuft einwandfrei, und die BIOS-Einstellungen wurden gemäß c't-Anleitung vorgenommen. Der Verbrauch beträgt laut Messsteckdose nur 26W.

Die TPM-Warnung in VMware lässt sich einfach beheben, indem man das TPM im BIOS deaktiviert. Die VMs arbeiten extrem schnell, Bootprobleme von der NVMe treten nicht auf und das System ist nahezu lautlos. Fazit: Ich bin äußerst zufrieden!.

Meinungen 1 bis 5 von 15

Allgemeine Daten
Micro ATX
Sockel AM4 Mainboard
GigaByte ULTRA DURABLE
braun
I/O Shield, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR4
Dual-Channel
3.200 MHz
4
128 GB
4.733 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel AM4
AMD A520
AMD Ryzen 3 3000, AMD Ryzen 3 3000X, AMD Ryzen 3 4000, AMD Ryzen 3 Pro 3000, AMD Ryzen 3 Pro 4000, AMD Ryzen 5 3000, AMD Ryzen 5 3000X, AMD Ryzen 5 3000XT, AMD Ryzen 5 4000, AMD Ryzen 5 5000, AMD Ryzen 5 5000G, AMD Ryzen 5 5000X, AMD Ryzen 5 Pro 3000, AMD Ryzen 5 Pro 4000, AMD Ryzen 7 3000, AMD Ryzen 7 3000X, AMD Ryzen 7 3000XT, AMD Ryzen 7 4000, AMD Ryzen 7 5000X, AMD Ryzen 7 Pro 3000, AMD Ryzen 7 Pro 4000, AMD Ryzen 9 3000, AMD Ryzen 9 3000X, AMD Ryzen 9 3000XT, AMD Ryzen 9 5000X, AMD Ryzen 9 Pro 3000
16-Core
105 Watt
Cezanne, Matisse Refresh, Renoir, Vermeer
PCIe 3.0
Erweiterungssteckplätze
1
I/O-Schnittstellen & Peripherie
4 x USB2.0, 6 x USB3.2 Gen1
3 x Audio Connector
1 x PS/2, 2 x USB2.0, 4 x USB3.2 Gen1
7.1 Channel
1 x Display Port, 1 x HDMI
1 x Front Panel Audio Header, 1 x Gehäuselüfter (4-pin), 1 x Prozessorkühler (4-pin), 1 x TPM, 2 x USB2.0, 2 x USB3.2 Gen1
Massenspeicher & Schnittstellen
1 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10
Maße & Gewicht
244 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 1000 MBit/s
1 x RJ45 (LAN-Port)
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
PC4-25600
128Mb UEFI BIOS
PC4-37864

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram