GigaByte A520M K V2 Sockel AM4 Mainboard

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Sockel AM4 Mainboard Geeignete CPUs: AMD Ryzen 3 3000 - AMD Ryzen 3 3000X - AMD Ryzen 3 4000 - AMD Ryzen 3 Pro 3000 Lieferumfang: I/O Shield - Support CD
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
43,90 €
Ø 44 €
43,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
43,90 €
Ø 44 €
43,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,00 €
ab 43,90 €
34 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 43,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gigabyte A520M K V2 x-kom Gigabyte A520M K V2 sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 43,90 € + 6,77 € Versand Gesamt 50,67 € → zum Angebot
• Gigabyte A520M K V2 Mainboard Otto Gigabyte A520M K V2 Mainboard lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 55,18 € + 4,95 € Versand Gesamt 60,13 € → zum Angebot
• GIGABYTE A520M K V2 Mainboard - Unterstützt AMD Ryzen 5000 Serie AM4 CPUs, bis... Amazon Marketplace GIGABYTE A520M K V2 Mainboard - Unterstützt AMD Ryzen 5000 Serie AM4 CPUs, bis... 55,66 € Versand kostenfrei Gesamt 55,66 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
43.9 €
Ø 1 Mon.
44 €
Tiefstpreis
44 €
Preisalarm aktivieren
Gigabyte A520M K V2 ✓ Bester Preis x-kom x-kom Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 43,90 € + 6,77 € Versand Gesamt 50,67 € → zum Angebot
Gigabyte A520M K V2 mATX Mainboard Sockel AM4 VGA/HDMI/M.2/SATA/PS2 Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 45,63 € + 3,99 € Versand Gesamt 49,62 € → zum Angebot
GigaByte A520M K V2, GIGABYTE A520M K V2 nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 45,84 € + 5,99 € Versand Gesamt 51,83 € → zum Angebot
GIGABYTE A520M K V2, GIGABYTE A520M K V2 DDR4 alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 45,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 50,89 € → zum Angebot
GIGABYTE A520M K V2 Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 45,99 € Versand kostenfrei Gesamt 45,99 € → zum Angebot
Gigabyte A520M K V2 mATX Mainboard Sockel AM4 VGA/HDMI/M.2/SATA/PS2 CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 45,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 49,98 € → zum Angebot
Gigabyte A520M K V2, Gigabyte K V2 AMD A520 So.AM4 DDR4 mATX Retail Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 46,78 € + 8,90 € Versand Gesamt 55,68 € → zum Angebot
A520M K V2, Mainboard Alternate (1) Angebotsinfo 1 46,79 € + 7,99 € Versand Gesamt 54,78 € → zum Angebot
Gigabyte A520M K V2, Gigabyte A520M K V2 1.0 (AM4, AMD A520, mATX) (A520M K V2) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 46,97 € Versand kostenfrei Gesamt 46,97 € → zum Angebot
Gigabyte Mainboard A520M K V2, A520M K V2, Micro-ATX, 2x DDR4 DIMM, USB 3.0, Sockel bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 48,89 € + 4,15 € Versand Gesamt 53,04 € → zum Angebot
GA A520M 52771 - GIGABYTE A520M K V2 (AM4) Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 48,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 54,85 € → zum Angebot
GIGABYTE Mainboard A520M K V2 Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 48,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 54,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:54 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

GigaByte A520M K V2 Test

5/5
★★★★★ Super Mainboard
Aurel September 2025

Dieses kompakte Mainboard ersetzte bei mir ein älteres Gigabyte-Intel-Board. Ich baute daraus mit Rest- und ein paar Neuteilen einen PC für meine Tochter; drauf läuft ein AMD Ryzen 5 3600. Trotz sehr geringer Größe passen alle Komponenten problemlos.

Der Austausch war kinderleicht: altes Board raus, neues rein, Windows prüfen — fertig. Besonders beeindruckt bin ich von der Tool-Auswahl in dieser Preisklasse, ideal für Einsteiger. Klare Kaufempfehlung, würde ich jederzeit wieder nehmen.

5/5
★★★★★ Kostengünstig
Leon Juli 2025

Top Preis-Leistungs-Mainboard: Das GIGABYTE A520M K V2 liefert eine zuverlässige Basis für meinen neuen PC-Build. Einfache Installation der Komponenten und dauerhaft stabile Performance. Als mATX-Board überzeugt es mit durchdachter Anschlussauswahl und ausreichend Leistung für Alltags- und Büroanwendungen. Empfehlenswert für alle, die ein günstiges, dennoch leistungsstarkes und langlebiges Mainboard suchen.

3/5
★★★☆☆ Akzeptable Qualität, aber Probleme mit Treibern und Software
Hans Januar 2026

Solide Preis-Leistung, aber schwacher Hersteller-Support bei Treibern und Software. Die mitgelieferte Software wirkt instabil, und die Treiberinstallation scheiterte mit einer Meldung zur Nicht-Kompatibilität. Vor Kauf: Treiber-Support und Kompatibilität prüfen.

2/5
★★☆☆☆ Naja.
Marco b Februar 2024

Schnelle Lieferung, aber Gigabyte Software verursacht Fehler und Absturz des Betriebssystems. Keine Empfehlung aufgrund der schlechten Leistung. Standard? Keine Ahnung! 😅.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Micro ATX
Sockel AM4 Mainboard
GigaByte A520
schwarz
I/O Shield, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR4
Dual-Channel
3.200 MHz
2
64 GB
5.100 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel AM4
AMD A520
AMD Ryzen 3 3000, AMD Ryzen 3 3000X, AMD Ryzen 3 4000, AMD Ryzen 3 Pro 3000, AMD Ryzen 3 Pro 4000, AMD Ryzen 5 3000, AMD Ryzen 5 3000X, AMD Ryzen 5 3000XT, AMD Ryzen 5 4000, AMD Ryzen 5 5000, AMD Ryzen 5 5000G, AMD Ryzen 5 5000X, AMD Ryzen 5 Pro 3000, AMD Ryzen 5 Pro 4000, AMD Ryzen 7 3000, AMD Ryzen 7 3000X, AMD Ryzen 7 3000XT, AMD Ryzen 7 4000, AMD Ryzen 7 5000X, AMD Ryzen 7 Pro 3000, AMD Ryzen 7 Pro 4000, AMD Ryzen 9 3000, AMD Ryzen 9 3000X, AMD Ryzen 9 3000XT, AMD Ryzen 9 5000X, AMD Ryzen 9 Pro 3000
16-Core
105 Watt
Cezanne, Matisse Refresh, Renoir, Vermeer
PCIe 3.0
Erweiterungssteckplätze
1
I/O-Schnittstellen & Peripherie
6 x USB2.0, 6 x USB3.2 Gen1
3 x Audio Connector
1 x PS/2, 2 x USB2.0, 4 x USB3.2 Gen1
7.1 Channel
1 x HDMI, 1 x VGA
1 x Front Panel Audio Header, 1 x Gehäuselüfter (4-pin), 1 x Prozessorkühler (4-pin), 1 x TPM, 2 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0
Massenspeicher & Schnittstellen
1 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10
Maße & Gewicht
233 x 198 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 1000 MBit/s
1 x RJ45 (LAN-Port)
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
PC4-25600
128Mb UEFI BIOS
PC4-40800

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram