Gertraud Gruber Basis Reinigung hautneutral (200ml) Waschcreme

• Sonnenblumenöl und Vitamin E schützen die Hautbarriere während der Reinigung
• Creme-Gel-Textur verbindet gründliche Reinigung mit sanfter Rückfettung
• Hautneutrale Formulierung respektiert den natürlichen pH-Wert empfindlicher Haut
• Zweifach-Wirkung entfernt Make-up und pflegt gleichzeitig
• 200ml Flasche reicht für mehrere Wochen täglicher Anwendung
• Pflegende Reinigung hinterlässt keine Spannungsgefühle
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
17,90 €
Ø 18 €
17,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 17,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
17,90 €
Ø 18 €
17,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 17,90 €
ab 17,90 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 17,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GERTRAUD GRUBER Basis Reinigung hautneutral 200 ml basler-beauty.de GERTRAUD GRUBER Basis Reinigung hautneutral 200 ml Lieferung in 1-3 Werktagen 17,90 € Versand kostenfrei Gesamt 17,90 € → zum Angebot
• Gertraud Gruber Basis Reinigung, hautneutral, 200ml 101100 kosmetikfuchs Gertraud Gruber Basis Reinigung, hautneutral, 200ml 101100 17,90 € Versand kostenfrei Gesamt 17,90 € → zum Angebot
• Gertraud Gruber Basis Reinigung 200 ml Beautywelt Gertraud Gruber Basis Reinigung 200 ml 17,90 € Versand kostenfrei Gesamt 17,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
17.9 €
Ø 1 Mon.
18 €
Tiefstpreis
18 €
Preisalarm aktivieren
GERTRAUD GRUBER Basis Reinigung hautneutral 200 ml ✓ Bester Preis basler-beauty.de Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 17,90 € Versand kostenfrei Gesamt 17,90 € → zum Angebot
Gertraud Gruber Basis Reinigung, hautneutral, 200ml 101100 kosmetikfuchs Angebotsinfo 17,90 € Versand kostenfrei Gesamt 17,90 € → zum Angebot
Gertraud Gruber Basis Reinigung 200 ml Beautywelt Angebotsinfo Verfügbar 17,90 € Versand kostenfrei Gesamt 17,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:59 Uhr.

Testbericht Gertraud Gruber Basis Reinigung hautneutral (200ml)

Gertraud Gruber Basis Reinigung hautneutral – sanfte Gesichtspflege mit Sonnenblumenöl und Vitamin E

Die Kombination aus Sonnenblumenöl und Vitamin E verfolgt eine schützende Pflegestrategie während der Reinigung. Sonnenblumenöl bewahrt die natürliche Lipidschicht der Haut, während Vitamin E als Antioxidans die Hautbarriere stabilisiert. Diese Wirkstoff-Komposition sorgt dafür, dass die Gesichtspflege selbst bei häufiger Anwendung die Haut nicht austrocknet. Die Creme-Gel-Textur verbindet die Gründlichkeit einer Reinigung mit der Sanftheit einer Pflegeformel. Das hautneutrale Konzept richtet sich an alle, die ihre Gesichtshaut ohne aggressive Tenside oder reizende Zusätze von Make-up und Tagesrückständen befreien möchten.

Zweifach-Wirkung aus Reinigung und Pflege in einer Anwendung

Die Creme-Gel-Textur ermöglicht eine besonders hautschonende Reinigung ohne Spannungsgefühle. Während des Auftragens löst die Formulierung Make-up und Unreinheiten, gleichzeitig versorgt das enthaltene Sonnenblumenöl die Haut mit Lipiden. Dieser Ansatz unterscheidet das Produkt von klassischen Waschgels, die ausschließlich auf Reinigungskraft setzen. Die pflegende Wirkung entfaltet sich bereits während der Anwendung – die Haut fühlt sich nach dem Abspülen geschmeidig statt ausgetrocknet an. Besonders für Personen mit empfindlicher oder zu Trockenheit neigender Haut bietet diese Zweifach-Strategie einen Vorteil gegenüber reinen Reinigungsprodukten ohne Rückfettung.

Gertraud Gruber Basis Reinigung hautneutral (200ml) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Gertraud Gruber Basis Reinigung hautneutral (200ml)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
zur Hautreinigung
Waschcreme
Gesicht
Make up Entfernung, Reinigung
Eigenschaften
Creme-Gel
Flasche
pflegende Wirkung, reinigende Wirkung
Sonnenblumenöl, Vitamin E, Vitamine, Wasser
Maße & Gewicht
200 ml

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram