Garmont Akron GTX braun Wanderschuhe

• Gore-Tex Extended Comfort Membran hält Nässe ab und reguliert Luftzirkulation bei intensiver Aktivität
• Nubuk- und Veloursleder-Obermaterial schützt auf felsigem Gelände und zeigt hohe Abriebfestigkeit
• EVA-Zwischensohle dämpft Stöße bei langen Tageswanderungen und Abstiegen
• Michelin-Außensohle bietet rutschhemmenden Grip auf Gras, Schnee und nassem Untergrund
• Ortholite-Fußbett mit Wechseloption ermöglicht anatomische Anpassung und eigene Einlagen
• Atmungsaktives Innenfutter kombiniert Leder und Synthetik für Feuchtigkeitsmanagement
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
148,95 €
Ø 154 €
148,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 165,80 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
148,95 €
Ø 154 €
148,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 165,80 €
ab 148,95 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 148,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Garmont AKRON GTX Herren - Trekkingschuh - 6.5 - DACH BROWN/TANGO RED VerticalExtreme Garmont AKRON GTX Herren - Trekkingschuh - 6.5 - DACH BROWN/TANGO RED 7 Werktage 148,95 € Versand kostenfrei Gesamt 148,95 € → zum Angebot
• Garmont Akron GTX dach brown/tango red (M336422) 6,5 Ski-Outdoor Garmont Akron GTX dach brown/tango red (M336422) 6,5 Lieferzeit 8-10 Werktage 158,65 € Versand kostenfrei Gesamt 158,65 € → zum Angebot
• GARMONT Herren Outdoorschuhe Akron GTX Braun 46,5 Amazon Marketplace GARMONT Herren Outdoorschuhe Akron GTX Braun 46,5 Auf Lager 165,80 € Versand kostenfrei Gesamt 165,80 € → zum Angebot
Varianten: Garmont Akron GTX
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
148.95 €
Ø 1 Mon.
154 €
Tiefstpreis
149 €
Preisalarm aktivieren
Garmont AKRON GTX Herren - Trekkingschuh - 6.5 - DACH BROWN/TANGO RED ✓ Bester Preis VerticalExtreme Angebotsinfo 7 Werktage 148,95 € Versand kostenfrei Gesamt 148,95 € → zum Angebot
Garmont Akron GTX dach brown/tango red (M336422) 6,5 Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 8-10 Werktage 158,65 € Versand kostenfrei Gesamt 158,65 € → zum Angebot
GARMONT Herren Outdoorschuhe Akron GTX Braun 46,5 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 165,80 € Versand kostenfrei Gesamt 165,80 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 13:44 Uhr.

Testbericht Garmont Akron GTX braun

Garmont Akron GTX braun – Wanderschuh mit Membranschutz und Lederkonstruktion

Ein mehrschichtig aufgebautes Obermaterial aus Nubuk- und Veloursleder bildet die Basis dieses Wanderschuhs für Herren. Die Kombination aus verschiedenen Lederarten schafft eine robuste Schutzhülle, die sich auf Geröllfeldern und felsigen Passagen bewährt. Integriert ist eine Gore-Tex Extended Comfort Membran, die bei wechselnden Wetterbedingungen zuverlässig Nässe abhält, während sie gleichzeitig für Luftzirkulation sorgt. Diese Variante der Gore-Tex-Technologie ist speziell auf Aktivitäten mit höherem Sauerstoffbedarf ausgelegt und vermeidet übermäßige Hitzestaus bei intensiven Anstiegen.

Dämpfung über längere Distanzen durch mehrlagigen Sohlenaufbau

Die EVA-Zwischensohle federt Stöße bei jedem Schritt ab und entlastet Gelenke besonders auf längeren Tageswanderungen. Dieser leichte Schaumstoff bewahrt seine dämpfenden Eigenschaften auch nach vielen Kilometern und reduziert die Ermüdung beim Abstieg über steinige Wege. Das Fußbett kombiniert anatomisch geformte Ortholite-Technologie mit atmungsaktivem EVA-Material und lässt sich bei Bedarf gegen eigene Einlagen austauschen. Darüber liegt eine Lederschicht, die Feuchtigkeit reguliert und für ein angenehmes Fußklima sorgt. An der Außensohle kommt eine Michelin-Gummimischung zum Einsatz, die auf nassem Gras und verschneiten Abschnitten rutschhemmende Eigenschaften zeigt.

Garmont Akron GTX braun Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Garmont Akron GTX braun? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
braun, rot, schwarz
Herren
Ausstattung
Leder, Michelin, Polyurethan (PU), TPU
mit Schnürung
mit Einlegesohle
Gore-Tex, Gore-Tex Extended Comfort
EVA
Eigenschaften
Gore-Tex, Leder, Polyurethan, Synthetik
Glattleder, Leder, Nubuk, PU, Veloursleder, Wildleder
atmungsaktiv, leichtgewichtig, wasserabweisend, wasserdicht
Gras, Schnee, Wasser
dämpfend, rutschfest, rutschhemmend
EVA-Fußbett, Einlegesohle, Leder, Ortholite Einlegesohle, Wechselfußbett, anatomisch geformt, atmungsaktiv, dämpfend
Maße & Gewicht
Low-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram