Meindl Minnesota Ultra GTX anthracite Trekkingschuhe

• Gore-Tex-Membran hält Füße bei Regen trocken ohne kompletten Atmungsaktivitätsverlust
• Vibram-Außensohle mit Meindl Multigrip bietet verlässliche Traktion auf Fels und Wurzeln
• Mesh-Obermaterial reduziert Gewicht und fördert Luftzirkulation bei intensiven Aufstiegen
• AIR-ACTIVE Lederfußbett stützt Fußgewölbe anatomisch und verbessert Innenbelüftung
• Schnürverschluss passt Spannung individuell an Fußform und Tourenbedingungen an
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
191,92 €
Ø 192 €
191,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 283,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
191,92 €
Ø 192 €
191,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 283,90 €
ab 191,92 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 191,92 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Meindl Wanderstiefel Otto Meindl Wanderstiefel lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 191,92 € + 6,00 € Versand Gesamt 197,92 € → zum Angebot
• MEINDL Herren Wanderschuh Minnesota Ultra GTX grau, anthrazit, 41.5 Hopfmann MEINDL Herren Wanderschuh Minnesota Ultra GTX grau, anthrazit, 41.5 1-3 Werktage 212,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 216,90 € → zum Angebot
• MEINDL Herren Wanderschuh Minnesota Ultra GTX grau anthrazit 41.5 - Grau - 41,5 Kaufland MEINDL Herren Wanderschuh Minnesota Ultra GTX grau anthrazit 41.5 - Grau - 41,5 3-4 Werktage 218,36 € + 5,40 € Versand Gesamt 223,76 € → zum Angebot
• Meindl 4696_031, Meindl Minnesota Ultra GTX Herren Trekkingstiefel, grau,... sport2000 Meindl 4696_031, Meindl Minnesota Ultra GTX Herren Trekkingstiefel, grau,... 2-4 Werktage 259,90 € Versand kostenfrei Gesamt 259,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
191.92 €
Ø 1 Mon.
192 €
Tiefstpreis
192 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
41 1/2
42
42 1/2
43
44
44 1/2
45
46
47
Meindl Wanderstiefel ✓ Bester Preis Otto Modehaus Weingarten Köln (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 191,92 € + 6,00 € Versand Gesamt 197,92 € → zum Angebot
MEINDL Herren Wanderschuh Minnesota Ultra GTX grau, anthrazit, 41.5 Hopfmann Angebotsinfo 1-3 Werktage 212,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 216,90 € → zum Angebot
MEINDL Herren Wanderschuh Minnesota Ultra GTX grau anthrazit 41.5 - Grau - 41,5 Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 218,36 € + 5,40 € Versand Gesamt 223,76 € → zum Angebot
Meindl 4696_031, Meindl Minnesota Ultra GTX Herren Trekkingstiefel, grau, Größe 42 Größe: 42 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 259,90 € Versand kostenfrei Gesamt 259,90 € → zum Angebot
Meindl 4696_031, Meindl Minnesota Ultra GTX Herren Trekkingstiefel, grau, Größe 45 Größe: 45 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 259,90 € Versand kostenfrei Gesamt 259,90 € → zum Angebot
Meindl 4696_031, Meindl Minnesota Ultra GTX Herren Trekkingstiefel, grau, Größe 43 Größe: 43 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 259,90 € Versand kostenfrei Gesamt 259,90 € → zum Angebot
Meindl 4696_031, Meindl Minnesota Ultra GTX Herren Trekkingstiefel, grau, Größe 42 Größe: 42 1/2 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 259,90 € Versand kostenfrei Gesamt 259,90 € → zum Angebot
Meindl 4696_031, Meindl Minnesota Ultra GTX Herren Trekkingstiefel, grau, Größe 44 Größe: 44 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 259,95 € Versand kostenfrei Gesamt 259,95 € → zum Angebot
MEINDL Herren Trekkingstiefel Minnesota Ultra GTX intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 283,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 287,85 € → zum Angebot
Meindl 4696, MEINDL Herren Trekkingstiefel Minnesota Ultra GTX anthrazit male Größe: 44 1/2 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 283,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 287,85 € → zum Angebot
Meindl 4696, MEINDL Herren Trekkingstiefel Minnesota Ultra GTX anthrazit male Größe: 47 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 283,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 287,85 € → zum Angebot
Meindl 4696, MEINDL Herren Trekkingstiefel Minnesota Ultra GTX anthrazit male Größe: 42 1/2 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 283,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 287,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:46 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Meindl Minnesota Ultra GTX anthracite

Meindl Minnesota Ultra GTX anthracite – Atmungsaktives Mesh trifft wasserdichte Gore-Tex-Membran

Die Materialkombination aus Mesh-Obermaterial und Gore-Tex-Wetterschutzmembran definiert das Klimaverhalten dieser Trekkingschuhe. Das luftige Meshgewebe transportiert Feuchtigkeit nach außen, während die wasserdichte Membran Nässe von außen abhält. Bei intensiven Aufstiegen oder sommerlichen Temperaturen profitieren Wanderer von der hohen Luftzirkulation des Obermaterials, das gleichzeitig Gewicht spart. Die Gore-Tex-Schicht sorgt bei Regen und feuchtem Untergrund für trockene Füße, reduziert allerdings die Atmungsaktivität im Vergleich zu ungefütterten Modellen. Das anatomisch geformte AIR-ACTIVE Fußbett aus Leder unterstützt das Fußgewölbe und fördert die Belüftung von unten.

Meindl Multigrip mit Vibram für sicheren Halt auf wechselndem Terrain

Die Meindl Multigrip-Sohle mit Vibram-Gummi kombiniert Griffigkeit mit Abriebfestigkeit. Das Profil der Vibram-Außensohle verzahnt sich mit Wurzelpassagen, felsigem Untergrund und feuchten Waldwegen. Auf losen Schotterpfaden oder matschigen Abschnitten arbeitet die Profilgestaltung mit der Gummimischung zusammen und bietet Traktion. Diese Kombination eignet sich für mehrtägige Trekkingtouren mit mittelschwerem Rucksack ebenso wie für anspruchsvolle Tageswanderungen. Das Modell siedelt sich in der Mittelklasse an und richtet sich an Wanderer, die regelmäßig auf wechselndem Gelände unterwegs sind und eine ausgewogene Balance zwischen Stabilität und Gewicht suchen.

Meindl Minnesota Ultra GTX anthracite Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Meindl Minnesota Ultra GTX anthracite? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Trekkingschuhe, Wanderschuhe
grau
Herren
Ausstattung
Meindl Multigrip, Vibram
mit Schnürung
Gore-Tex
Eigenschaften
Mesh
atmungsaktiv, wasserdicht, winddicht
AIR-ACTIVE, Leder, anatomisch geformt, atmungsaktiv

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram