Garmin vívoactive 6 Schwarz/Schiefergrau Android Smartwatch

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• 11 Tage Akkulaufzeit für seltenes Aufladen im Alltag
• AMOLED-Display mit Always-on zeigt permanent Zeit und Daten
• Fünf Satellitensysteme sichern präzise Ortung in allen Umgebungen
• Blutsauerstoff-Sensor ergänzt Herzfrequenz und Schlafanalyse
• NFC-Funktion ermöglicht kontaktloses Bezahlen ohne Smartphone
• 50 Meter wasserdicht für Schwimmen und Wassersport
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
222,00 €
Ø 229 €
222,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 395,85 €
Armbandfarbe
beigegrünrosaschwarz
Gehäusefarbe
beigegrünrosaschwarz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
222,00 €
Ø 229 €
222,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 395,85 €
ab 222,00 €
54 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 222,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Garmin Digital 42 mm Smartwatch Rund 264 h Vívoactive 6 (Schwarz) 010-02985-00 Boomstore Garmin Digital 42 mm Smartwatch Rund 264 h Vívoactive 6 (Schwarz) 010-02985-00 222,00 € + 6,96 € Versand Gesamt 228,96 € → zum Angebot
• Garmin vívoactive® 6 Schwarz/Schiefergrau, Fitness-Smartwatch Technowelt24 Garmin vívoactive® 6 Schwarz/Schiefergrau, Fitness-Smartwatch 1-3 Tage 228,99 € Versand kostenfrei Gesamt 228,99 € → zum Angebot
• Garmin vívoactive 6 42mm - Fitness-Smartwatch, 1,2" AMOLED-Touchdisplay, bis... Amazon Garmin vívoactive 6 42mm - Fitness-Smartwatch, 1,2" AMOLED-Touchdisplay, bis... Auf Lager 250,21 € + 3,99 € Versand Gesamt 254,20 € → zum Angebot
• Garmin vivoactive 6 Sportuhr schwarz/schiefergrau Smartwatch Otto Garmin vivoactive 6 Sportuhr schwarz/schiefergrau Smartwatch lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 328,44 € Versand kostenfrei Gesamt 328,44 € → zum Angebot
Varianten: Garmin vívoactive 6
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
222 €
Ø 1 Mon.
229 €
Tiefstpreis
222 €
Preisalarm aktivieren
Garmin Digital 42 mm Smartwatch Rund 264 h Vívoactive 6 (Schwarz) 010-02985-00 ✓ Bester Preis Boomstore Angebotsinfo 222,00 € + 6,96 € Versand Gesamt 228,96 € → zum Angebot
Garmin vívoactive® 6 Schwarz/Schiefergrau, Fitness-Smartwatch Technowelt24 Angebotsinfo 1-3 Tage 228,99 € Versand kostenfrei Gesamt 228,99 € → zum Angebot
Garmin 010-02985-00, Garmin Vívoactive 6 Digital 42 mm Smartwatch Rund 264 h expert TechnoMarkt expert TechnoMarkt Angebotsinfo sofort versandfertig 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
vivoactive 6 Sportuhr schwarz/schiefergrau aluminium Euronics Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit ca. 1-3... 229,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 233,99 € → zum Angebot
vivoactive 6 Schwarz/Schiefergrau, Fitness-Smartwatch expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 229,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 235,99 € → zum Angebot
Garmin vivoactive 6 (schwarz/schiefergr) Berlet Angebotsinfo Auf Lager - Lieferung in 1-3 Werktagen 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
Garmin 010-02985-00, Garmin Vivoactive 6 Music Schwarz coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 235,99 € Versand kostenfrei Gesamt 235,99 € → zum Angebot
Garmin vívoactive® 6 Schwarz/Schiefergrau Aluminium CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 243,92 € Versand kostenfrei Gesamt 243,92 € → zum Angebot
Garmin vívoactive® 6 Schwarz/Schiefergrau Aluminium Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 243,92 € Versand kostenfrei Gesamt 243,92 € → zum Angebot
Garmin 010-02985-00, Garmin Vívoactive 6 Slate / Black Band alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 244,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 249,89 € → zum Angebot
Garmin 010-02985-00, Garmin Vivoactive 6 (42 mm, ohne SIM) (010-02985-00) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 245,86 € Versand kostenfrei Gesamt 245,86 € → zum Angebot
Garmin 010-02985, Garmin Vivoactive 6 Sportuhr-Schwarz-One Size, Kostenlose SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 248,99 € Versand kostenfrei Gesamt 248,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:15 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Garmin vívoactive 6 Schwarz/Schiefergrau

Garmin vívoactive 6 Schwarz/Schiefergrau – Ausdauernde Fitness-Smartwatch mit umfassender Gesundheitsüberwachung

Eine Akkulaufzeit von 11 Tagen unterscheidet diese Smartwatch von vielen Konkurrenten, die nach wenigen Tagen ans Ladegerät müssen. Das AMOLED-Display mit 390 x 390 Pixeln auf 1,2 Zoll bleibt dank Always-on-Funktion ständig ablesbar, ohne dass der Energieverbrauch die Nutzungsdauer drastisch verkürzt. Garmin kombiniert hier intensive Display-Qualität mit durchdachtem Energiemanagement – ein Kompromiss, der Sportler und Alltags-Nutzer gleichermaßen anspricht. Die 8 GB interner Speicher bieten ausreichend Platz für Musik und Trainingsdaten, während NFC kontaktloses Bezahlen ohne Smartphone ermöglicht.

Multi-Satelliten-Ortung für präzises Tracking in jeder Umgebung

Das Modell verbindet fünf Satellitensysteme – GPS, GLONASS, Galileo, Beidou und QZSS – für zuverlässige Positionsbestimmung auch in anspruchsvollen Umgebungen. Zwischen hohen Gebäuden, dichten Wäldern oder engen Tälern greift die Uhr auf das jeweils stärkste Signal zurück. Diese Mehrfach-Abdeckung verkürzt die Wartezeit bis zur ersten Positionsfixierung und erhöht die Genauigkeit bei Lauf- und Radstrecken. Der Distanztracker profitiert direkt von dieser Präzision, während der Barometer Höhenunterschiede erfasst und so Bergtouren oder Treppenläufe dokumentiert. Sportler erhalten dadurch verlässliche Daten für ihre Trainingsauswertung, ohne auf nachträgliche Smartphone-Synchronisation angewiesen zu sein.

Garmin vívoactive 6 Schwarz/Schiefergrau Test

5/5
★★★★★ Good Smartwatch
Tzur T Juli 2025

Ich bin zufrieden mit der Uhr. Sie unterscheidet sich stark von meiner vorherigen Apple Watch. Es hat fast zwei Wochen gedauert, bis ich mich daran gewöhnt habe. Für mich ist sie gut.

Der Schrittzähler ist jedoch etwas zu empfindlich. Der einzige Nachteil für mich ist, dass ich keine Nachrichten direkt darauf schreiben kann wie bei der Apple Watch.

5/5
★★★★★ Einwandfrei....
S. J Juli 2025

Diese Garmin Uhr ist bereits meine dritte und die Einrichtung verlief reibungslos. Nach dem Einschalten erkannte sie sofort mein WLAN, und nach der Passwort-Eingabe über die Garmin App erfolgte die Aktualisierung blitzschnell. Besonders positiv ist, dass das Nylonarmband meiner vorherigen Venu SQ2 perfekt passt, der Austausch war in wenigen Minuten erledigt.

Insgesamt bin ich äußerst zufrieden mit der Optik, Haptik und Funktionalität der Uhr. Eine klare Empfehlung für alle, die auf der Suche nach einer hochwertigen Smartwatch sind!.

5/5
★★★★★ Betreffend Akkulaufzeit
Gregor Juni 2025

Die Uhr ist hervorragend! Ich kann die negativen Berichte über die kurze Akkulaufzeit nicht nachvollziehen. Ich habe viele Funktionen ausprobiert und nutze regelmäßig die Apps. Nach 15 Tagen und einer einzigen Aufladung vor 5 Tagen bin ich jetzt bei 40%. Das ist völlig akzeptabel!.

5/5
★★★★★ Top-Kauf!
Rüdiger C Mai 2025

Hervorragende Uhr zu einem günstigen Preis! Sie überzeugt durch Präzision und Leichtigkeit, zudem hält der Akku bis zu 11 Tage. Mit dem integrierten Musik-Speicher wird das Laufen zum Vergnügen. Dank dieser Uhr kann das Handy beim Sport zuhause bleiben. Ideal für Fitnessfans, die Wert auf Funktionalität legen!.

5/5
★★★★★ Klasse (Sport-)Smartwatch
von einem Kunden Februar 2026

Ich nutze die Garmin Vivoactive seit vier Wochen und bin sehr zufrieden. Nach Abwägung zwischen Apple Watch und Garmin freue ich mich, dass ich mich für die Vivoactive entschieden habe. Die zahlreichen Sport-Apps, das einfache Erstellen von Trainingsplänen über die Garmin-App und das zuverlässige Aktivitätstracking machen die Sportuhr ideal für Fitnessbegeisterte.

Besonders praktisch ist die ANT+-Kompatibilität für externe Sensoren. Wenn Sport eine wichtige Rolle spielt, würde ich jederzeit wieder zur Garmin Vivoactive greifen.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden
von Monika W. Dezember 2025

Top Garmin Vívoactive Fitnesstracker — schon meine zweite Garmin, da die erste sieben Jahre durchhielt und unverwüstlich war. Die Uhr ist übersichtlich, intuitiv bedienbar und ideal für Sport und GPS-Tracking. Akku hält je nach Nutzung 7–10 Tage. Sehr zuverlässig und klare Kaufempfehlung.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Garmin Smartwatches

Allgemeine Daten
Garmin vivo
Android Smartwatch, Fitness-Tracker, Schrittzähler, iOS Smartwatch
Second Screen
Modern
Damen, Herren
Armband
schwarz
Silikon
Dornschließe
20 mm
Ausstattung
Beidou, GLONASS, GPS, Galileo, QZSS
Barometer, Beschleunigungssensor, Blutsauerstoff Sensor, Helligkeitssensor, Herzfrequenz-Sensor
Distanztracker, Fitnesstracker
Display
AMOLED
1,2 Zoll / 3,04 cm
390 x 390 Pixel
Always on, rund
Gorilla Glas 3
Eigenschaften
schwarz
rund
Schutz gegen Strahlwasser, wasserdicht
Kunststoff, Polymer
50 m / 5 bar / 5 ATM
Metalllünette
Kunststoffboden
Energiemerkmale
über Kontakt Clip
Akku, festverbaut
11 Tage
Konnektivität
ANT+, Bluetooth, NFC, WLAN
BLE
Maße & Gewicht
10,9 mm
36 g
42 mm
190 mm
125 mm
Software
Android 4.3+, iOS 9.0+
Speicher
8 GB
Weitere Daten
Garmin Pay

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram