Gardena smart Sileno max 800 m² (19901-20) Rasenmäher

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• 800 m² Flächenkapazität für große Gartenbereiche mit vollautomatischer Bearbeitung
• 57 dB Schalldruckpegel ermöglichen nachbarschaftsfreundlichen Betrieb zu jeder Tageszeit
• 30 % Steigfähigkeit bewältigt Hanglagen und Geländeübergänge eigenständig
• Smart-Steuerung erlaubt Programmierung und Überwachung per Smartphone
• Autonome Navigation spart manuelle Arbeit und schafft Freiraum für andere Tätigkeiten
• Automatische Rückkehr zur Ladestation nach abgeschlossener Mäharbeit
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
599,99 €
Ø 619 €
599,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 916,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
599,99 €
Ø 619 €
599,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 916,99 €
ab 599,99 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 599,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GARDENA Mähroboter smart SILENO max 800 m2, ca. B43/H63/T26 cm dehner GARDENA Mähroboter smart SILENO max 800 m2, ca. B43/H63/T26 cm 3-4 Werktage 599,99 € Versand kostenfrei Gesamt 599,99 € → zum Angebot
• Gardena Mähroboter Smart Sileno Max 800 m² mit Begrenzungskabel OBI Gardena Mähroboter Smart Sileno Max 800 m² mit Begrenzungskabel 3 Tage 659,89 € Versand kostenfrei Gesamt 659,89 € → zum Angebot
• Gardena smart SILENO max 800 m² Mähroboter, für Rasenflächen bis 800 m²,... Amazon Marketplace Gardena smart SILENO max 800 m² Mähroboter, für Rasenflächen bis 800 m²,... 739,90 € Versand kostenfrei Gesamt 739,90 € → zum Angebot
• GARDENA Rasenmähroboter 1990120 Mähroboter smart SILENO max 800 m²... Otto GARDENA Rasenmähroboter 1990120 Mähroboter smart SILENO max 800 m²... lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 869,44 € Versand kostenfrei Gesamt 869,44 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
599.99 €
Ø 1 Mon.
619 €
Tiefstpreis
600 €
Preisalarm aktivieren
GARDENA Mähroboter smart SILENO max 800 m2, ca. B43/H63/T26 cm ✓ Bester Preis dehner Angebotsinfo 3-4 Werktage 599,99 € Versand kostenfrei Gesamt 599,99 € → zum Angebot
Gardena Mähroboter Smart Sileno Max 800 m² mit Begrenzungskabel OBI Angebotsinfo 3 Tage 659,89 € Versand kostenfrei Gesamt 659,89 € → zum Angebot
GARDENA 1990120, Gardena Mähroboter smart SILENO max 800 m², Rasenroboter, 19901-20 electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 5+ 676,89 € Versand kostenfrei Gesamt 676,89 € → zum Angebot
GARDENA 19901-20, GARDENA 19901-20smart SILENO Mähroboter Geeignet für Fläche max. Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager, Lieferzeit 2-3... 682,48 € Versand kostenfrei Gesamt 682,48 € → zum Angebot
GARDENA 19901-20, Gardena Mähroboter smart SILENO max 800 m² Mähroboter 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 701,95 € + -3,51 € Versand Gesamt 698,44 € → zum Angebot
Gardena Mähroboter smart SILENO max, 19901-20, mit Begrenzungskabel und App, bis 800 bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo ca. 2-5 Tage 703,89 € + 4,15 € Versand Gesamt 708,04 € → zum Angebot
Gardena Mähroboter smart SILENO max 800 m2 (19901-20) alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 709,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 715,00 € → zum Angebot
Gardena smart SILENO max 800 m² Mähroboter, für Rasenflächen bis 800 m², LONA Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 739,90 € Versand kostenfrei Gesamt 739,90 € → zum Angebot
Gardena 19901-20, Gardena smart SILENO max, Rasenmähroboter, 800 m², 16 cm, 2,5 cm, Kaufland Conrad_Electronic Angebotsinfo 4-6 Werktage 745,00 € Versand kostenfrei Gesamt 745,00 € → zum Angebot
GARDENA 19901-20, GARDENA 19901-20 smart SILENO Mähroboter Geeignet für Fläche Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 745,00 € Versand kostenfrei Gesamt 745,00 € → zum Angebot
GARDENA Mähroboter "smart SILENO max" für Rasenflächen bis 800 m², ohne BayWa Angebotsinfo 2-4 Werktage Tage 779,00 € Versand kostenfrei Gesamt 779,00 € → zum Angebot
Gardena Mähroboter 'smart SILENO max' bis 800 m² toom Angebotsinfo 1-3 Werktage - oder online reservieren... 799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 799,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:21 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Gardena smart Sileno max 800 m² (19901-20)

Gardena smart Sileno max 800 m² (19901-20) – autonome Rasenpflege für große Gartenflächen

Dieser Mähroboter übernimmt die regelmäßige Rasenpflege eigenständig und bewältigt Flächen bis 800 Quadratmeter ohne manuelle Eingriffe. Während der Garten gemäht wird, bleibt Zeit für andere Aufgaben oder Entspannung – das Gerät arbeitet nach individuell programmierbarem Zeitplan und kehrt selbstständig zur Ladestation zurück. Der Arbeitsschalldruckpegel von 57 Dezibel ermöglicht den Betrieb zu nahezu jeder Tageszeit, ohne Nachbarn zu stören oder Lärmschutzvorschriften zu verletzen. Diese Lautstärke entspricht einem gedämpften Gespräch und macht den Einsatz auch in dicht bebauten Wohngebieten problemlos möglich.

Hanglagen meistert das Modell souverän

Mit einer maximalen Steigfähigkeit von 30 Prozent arbeitet dieser Mähroboter auch in Gärten mit deutlichen Höhenunterschieden zuverlässig. Böschungen, Geländeübergänge oder abfallende Rasenflächen werden ebenso gleichmäßig bearbeitet wie ebene Bereiche – ein Vorteil gegenüber manuellen Rasenmähern, bei denen Hanglagen körperliche Anstrengung erfordern. Die autonome Navigation passt sich der Topografie automatisch an und sorgt für ein durchgängig gepflegtes Schnittbild ohne Nacharbeit. Grundstücke mit naturnaher Geländemodellierung profitieren von dieser Geländegängigkeit besonders.

Gardena smart Sileno max 800 m² (19901-20) Test

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden mit Gardena Max 800qm
williwilli Juli 2025

Zuerst hatte ich Probleme mit der Randmähfunktion, da ich vom Robomow Rs gewohnt war, dass er den Rand in einem Durchgang mäht. Der Gardena Max hingegen mäht den Rand durch kreisende Bewegungen und aktiviert anschließend das zweite Messermesser. Ich kann dieses Produkt definitiv empfehlen!.

5/5
★★★★★ Ein wirklich tolles Gerät
StefanStefan April 2025

Unser neuer Roboter-Rasenmäher überzeugt durch extrem leisen Betrieb und ist problemlos nachts oder an Sonntagen einsetzbar. Die Installation war denkbar simpel: passenden Standort wählen, etwa 130 Meter Begrenzungskabel verlegen, an die Ladestation anschließen und starten. Ausgeklammerte Bereiche wie Hasenstall und Brunnen werden zuverlässig gemieden; für die Wäschespinne wurde eine einfache Polstermatte am Gerät angebracht, damit keine Kratzer entstehen. Sehr gute Mähleistung bei fairem Preis-Leistungs-Verhältnis. Insgesamt begeistert und robust wirkend — wir freuen uns außerdem auf die angekündigte kostenlose Garage zur Aufbewahrung.

5/5
★★★★★ läuft und läuft und läuft..!
Reinhard W September 2024

Ich habe lange überlegt, noch ein Gadget anzuschaffen, das mehr Ärger als Arbeit bringt. Schließlich entschied ich mich für den Gardena Sileno Minimo – und bin begeistert. Die Installation war unkompliziert, die Inbetriebnahme problemlos. Der Rasenroboter arbeitet sehr leise, störungsfrei und unauffällig.

Mein Rasen, bislang kein Vorzeigegrundstück, wird durch das regelmäßige Mulchen dichter und schöner, mehr als erwartet. Maulwurfshügel, herausragende Wurzeln und sogar gelegentliche Hundehaufen bringen ihn nicht aus dem Konzept. Zudem überzeugte mich der freundliche Gardena-Support. Für leise, zuverlässige Rasenpflege kann ich den Sileno Minimo uneingeschränkt empfehlen.

1/5
★☆☆☆☆ Produkt: Gardena Silento Free 800 Erfahrung
Izzybizzy Juli 2025

Ich habe den Mähroboter woanders erworben und bin seit etwa einem Monat enttäuscht. Die Installation ist alles andere als einfach: Zuerst die Smartbox konfigurieren, dann Softwareupdates durchführen und es fehlen klare Informationen zu den LED-Anzeigen. Der Rasenmähroboter schafft es bei einer Fläche von etwa 400m² nicht, die GPS-Verbindung aufrechtzuerhalten, und die vordefinierten Mähbereiche werden nicht beachtet.

Zudem ist die Einrichtung der Begrenzung unzuverlässig und muss ständig neu kartiert werden. Die fehlende RTK-Antenne als Zubehör und die ungenaue Kartenkonfiguration verstärken die Frustration. Mein Fazit: Vorsicht bei Gardena, jetzt Teil von Husqvarna. Hier erwartet man Qualität, aber erhält nur Enttäuschungen und schlechtes Support.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Gardena smart Sileno max
800 m²
Eigenschaften
57 dB
Leistungsmerkmale
30 %
Maße & Gewicht
10,6 kg
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram