Gardena EasyCut 40/18V P4A Solo (14733-55) Akku-Heckenschere

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die ergonomische Gestaltung ermöglicht komfortables Arbeiten auch bei längeren Einsätzen und reduziert Ermüdungserscheinungen.
• Ein innovativer Anstoßschutz schützt die Messer vor Beschädigungen und verlängert die Lebensdauer des Geräts.
• Das Elektrostartsystem gewährleistet einen sofortigen und zuverlässigen Betriebsbeginn ohne lästiges Ziehen oder Kraftaufwand.
• Mit nur 1,9 kg Gewicht lässt sich das Gerät mühelos manövrieren und eignet sich für präzise Schnittarbeiten.
• Die Kompatibilität mit dem Bosch Power for ALL 18 V Akkusystem ermöglicht flexible Nutzung verschiedener Gartengeräte.
• Dank der hochwertigen Li-Ion-Technologie wird eine konstante Leistung über die gesamte Betriebsdauer sichergestellt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
58,80 €
Ø 58 €
56,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,64 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
58,80 €
Ø 58 €
56,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,64 €
ab 58,80 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 56,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gardena Akku-Heckenschere EasyCut 40/18V P4A solo (14733-55) alango DE Gardena Akku-Heckenschere EasyCut 40/18V P4A solo (14733-55) Auf Lager, 1-3 Werktage 58,80 € + 6,00 € Versand Gesamt 64,80 € → zum Angebot
• Gardena Akku-Heckenschere EasyCut 40/18V P4A solo contorion Gardena Akku-Heckenschere EasyCut 40/18V P4A solo Lieferzeit 1 Werktag 65,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 71,94 € → zum Angebot
• Gardena 14733-55, Akku, 18 V, Lithium-Ion (Li-Ion), 1,95 kg Kaufland Gardena 14733-55, Akku, 18 V, Lithium-Ion (Li-Ion), 1,95 kg 1-3 Werktage 74,35 € + 6,00 € Versand Gesamt 80,35 € → zum Angebot
• Gardena 14733-55, Gardena EasyCut 40/18V P4A solo (Akkubetrieb) (14733-55) Galaxus Gardena 14733-55, Gardena EasyCut 40/18V P4A solo (Akkubetrieb) (14733-55) 12-22 Werktage 75,55 € Versand kostenfrei Gesamt 75,55 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
58.8 €
Ø 1 Mon.
58 €
Tiefstpreis
57 €
Preisalarm aktivieren
Gardena Akku-Heckenschere EasyCut 40/18V P4A solo (14733-55) ✓ Bester Preis alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 58,80 € + 6,00 € Versand Gesamt 64,80 € → zum Angebot
Gardena Akku-Heckenschere EasyCut 40/18V P4A solo contorion Contorion.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 65,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 71,94 € → zum Angebot
Gardena 14733-55, Akku, 18 V, Lithium-Ion (Li-Ion), 1,95 kg Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 74,35 € + 6,00 € Versand Gesamt 80,35 € → zum Angebot
Gardena 14733-55, Gardena EasyCut 40/18V P4A solo (Akkubetrieb) (14733-55) Galaxus galaxus Angebotsinfo 12-22 Werktage 75,55 € Versand kostenfrei Gesamt 75,55 € → zum Angebot
Gardena EasyCut 40/18V P4A - Akku Heckenschere Messerlänge 40 cm - OHNE AKKU UND agrieuro Angebotsinfo 5-7 Werktage 89,64 € Versand kostenfrei Gesamt 89,64 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:16 Uhr.

Testbericht Gardena EasyCut 40/18V P4A Solo (14733-55)

Gardena EasyCut 40/18V P4A Solo (14733-55) für müheloses Heckenschneiden

Entdecken Sie die Freiheit des kabellosen Heckenschneidens mit diesem leistungsstarken Akku-Modell. Die Heckenschere überzeugt durch ihre hervorragende Schnittleistung bei gleichzeitig hohem Bedienkomfort. Dank des ausgeklügelten Designs meistern Sie selbst anspruchsvolle Gartenarbeiten mit Leichtigkeit. Genießen Sie die perfekte Balance zwischen Kraft und Handlichkeit für ein präzises und ermüdungsfreies Trimmen Ihrer Hecken und Sträucher.

Leistungsstarke Akku-Technologie für uneingeschränkte Bewegungsfreiheit

Die Akku-Heckenschere setzt auf modernste Lithium-Ionen-Technologie und bietet Ihnen maximale Flexibilität bei der Gartenarbeit. Das Gerät ist Teil des Bosch Power for ALL 18 V Systems, wodurch Sie von einer vielseitigen Akkukompatibilität profitieren. Erleben Sie uneingeschränkte Bewegungsfreiheit ohne lästige Kabel und decken Sie mühelos auch entlegene Bereiche Ihres Gartens ab. Die kraftvolle Leistung ermöglicht Ihnen ein effizientes und ausdauerndes Arbeiten an Ihren grünen Lieblingen.

Gardena EasyCut 40/18V P4A Solo (14733-55) Test

5/5
★★★★★ Gute Schnitt Leistung, relativ leise, leicht zu führen
Amazon Kunde Juli 2025

Kompakte, leise Akku-Heckenschere mit sehr gutem Preis-Leistungs-Verhältnis. Handlich und ausreichend klein, trennt sie mühelos 1,4 cm dicke Kirschlorbeer-Zweige. Nach etwa 20 Minuten Betrieb war lediglich eine von vier Balken des 2,5-Ah-Akkus verbraucht — effiziente Laufzeit.

Gehäuse und Schnittgarnitur sind sauber verarbeitet, die Klinge arbeitet zuverlässig. Meine anfängliche Skepsis gegenüber des Halteknaufs statt eines umlaufenden Griffes war unbegründet: Der Knauf liegt bequem, die Führung ist präzise. Der kompatible Power-for-All 18‑V‑Akku inklusive Ladegerät ist oft für unter 30 € erhältlich. Gesamtkosten von unter 85 € bei dieser Leistung rechtfertigen eine klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Liegt gut in der Hand und schneidet gut.
MilleniumAmanzonKunde Juli 2025

Die ergonomische Heckenschere liegt hervorragend in der Hand, macht das Schneiden wieder Spaß und überzeugt durch geringes Gewicht. Auch meine Frau bevorzugt sie gegenüber der alten Schere – präzises Schneiden von Rundungen gelingt mühelos.

5/5
★★★★★ Gute Arbeitserleichterung für das Heckenschneiden
M. Juni 2025

Die Akku-Heckenschere liegt gut in der Hand und hat unsere rund 20 m lange Buchenhecke mühelos geschnitten. Wir nutzen einen Akku aus unserem Gardena-Rasenmäher, der nur wenig entladen war – sehr gute Laufzeit. Kabelloses Arbeiten erleichtert die Gartenpflege enorm. Einziger Nachteil: Die Schutzhülle lässt sich schwer über das Schwert ziehen und sollte verbessert werden.

1/5
★☆☆☆☆ Passt nicht
Sabrina H September 2023

Dieser Akku soll angeblich mit allen Handgeräten kompatibel sein, aber er passt leider nicht zu meinem Gardena Rasentrimmer. Leider habe ich die Rückgabefrist um drei Tage verpasst. Nun stehe ich hier ohne Akku für mein Gerät. Es war mein Fehler, der Werbung zu vertrauen, aber dennoch ärgerlich. Ich werde in Zukunft keine Gardena-Produkte mehr kaufen.

Meinungen 1 bis 4 von 13

Allgemeine Daten
Akku-Heckenschere
Gardena EasyCut
Ausstattung
mit Anstoßschutz
ohne Akku
ohne Ladegerät
Maße & Gewicht
1,9 kg
Technische Daten
Li-Ion
Elektrostart
Bosch Power for ALL 18 V
Weitere Daten
Akkusystem für mehrere Geräte, ergonomischer Griff

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram