Gardena EasyCut 40/18V P4A Rea (14733-20) Akku-Heckenschere

★★★★ (24 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 40 cm lange Schneidevorrichtung ermöglicht eine effiziente und genaue Formgebung von Hecken und Sträuchern.
• Mit einem Gewicht von nur 1,9 kg lässt sich das Gerät mühelos und ermüdungsfrei über längere Zeiträume handhaben.
• Der ergonomische Griff sorgt für eine komfortable Bedienung und reduziert die Belastung bei längeren Arbeitseinsätzen.
• Durch die Kompatibilität mit dem Bosch Power for ALL 18 V Akkusystem wird eine flexible Nutzung mit anderen Gartengeräten ermöglicht.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
105,00 €
Ø 97 €
93,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 175,12 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
105,00 €
Ø 97 €
93,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 175,12 €
ab 105,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 93,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gardena Akku-Heckenschere EasyCut 40/18V P4A Ready-to-Use Set: Heckenschneider... Amazon Gardena Akku-Heckenschere EasyCut 40/18V P4A Ready-to-Use Set: Heckenschneider... Auf Lager 105,00 € Versand kostenfrei Gesamt 105,00 € → zum Angebot
• Gardena EasyCut 40/18V P4A - Heckenschere 18V/2Ah - 40 cm Messerlänge agrieuro Gardena EasyCut 40/18V P4A - Heckenschere 18V/2Ah - 40 cm Messerlänge 5-7 Werktage 110,96 € Versand kostenfrei Gesamt 110,96 € → zum Angebot
• Gardena Akku-Heckenschere EasyCut 40/18V P4A Ready-To-Use Set contorion Gardena Akku-Heckenschere EasyCut 40/18V P4A Ready-To-Use Set Lieferzeit 1 Werktag 114,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 120,94 € → zum Angebot
• Gardena 14733-20, Gardena EasyCut P4A (Akkubetrieb) (14733-20) Schwarz/Grün Galaxus Gardena 14733-20, Gardena EasyCut P4A (Akkubetrieb) (14733-20) Schwarz/Grün 8-13 Werktage 128,40 € Versand kostenfrei Gesamt 128,40 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
105 €
Ø 1 Mon.
97 €
Tiefstpreis
94 €
Preisalarm aktivieren
Gardena Akku-Heckenschere EasyCut 40/18V P4A Ready-to-Use Set: Heckenschneider mit ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 105,00 € Versand kostenfrei Gesamt 105,00 € → zum Angebot
Gardena Akku-Heckenschere EasyCut 40/18V P4A Ready-to-Use Set: Heckenschneider mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 105,00 € Versand kostenfrei Gesamt 105,00 € → zum Angebot
Gardena EasyCut 40/18V P4A - Heckenschere 18V/2Ah - 40 cm Messerlänge agrieuro Angebotsinfo 5-7 Werktage 110,96 € Versand kostenfrei Gesamt 110,96 € → zum Angebot
Gardena Akku-Heckenschere EasyCut 40/18V P4A Ready-To-Use Set contorion Contorion.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 114,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 120,94 € → zum Angebot
Gardena 14733-20, Gardena EasyCut P4A (Akkubetrieb) (14733-20) Schwarz/Grün Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 128,40 € Versand kostenfrei Gesamt 128,40 € → zum Angebot
Gardena Akku-Heckenschere EasyCut 40/18V P4A Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 175,12 € Versand kostenfrei Gesamt 175,12 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:37 Uhr.

Testbericht Gardena EasyCut 40/18V P4A Rea (14733-20)

Gardena EasyCut 40/18V P4A Rea (14733-20) für mühelose Heckenpflege

Entdecken Sie die Leichtigkeit der Gartenpflege mit dieser akkubetriebenen Heckenschere. Das Gerät vereint Komfort und Leistung für ein präzises Schnittergebnis. Mit seinem geringen Gewicht von nur 1,9 kg ermöglicht der Heckenschneider ermüdungsarmes Arbeiten auch bei längeren Einsätzen. Die ergonomische Griffgestaltung sorgt für eine natürliche Handhaltung und optimale Kontrolle während des Schneidens. Gartenliebhaber profitieren von der Flexibilität und Bewegungsfreiheit, die dieses kabellose Modell bietet.

Kraftvolle Leistung für saubere Schnitte

Die Heckenschere überzeugt durch ihre beeindruckende Schnittleistung. Mit einer Schwertlänge von 40 cm bewältigt das System auch größere Heckenflächen effizient. Die scharfen, präzisionsgeschliffenen Klingen gewährleisten saubere Schnitte ohne Ausfransen der Zweige. Dank des leistungsstarken Elektromotors arbeitet der Heckenschneider zuverlässig und gleichmäßig. Der integrierte Anstoßschutz schützt die Messer vor Beschädigungen und erhöht die Langlebigkeit des Geräts. Gartenpflege wird so zu einer mühelosen und angenehmen Aufgabe.

Gardena EasyCut 40/18V P4A Rea (14733-20) Test

5/5
★★★★★ Gute Schnitt Leistung, relativ leise, leicht zu führen
Amazon Kunde Juli 2025

Die Akku-Heckenschere überzeugt durch leisen Betrieb, kompakte, handliche Bauweise und überraschende Schneidkraft: Äste bis 1,4 cm (z. B. Kirschlorbeer) lässt sie mühelos durchtrennen. Nach rund 20 Minuten Arbeit war erst eine von vier Akku-LEDs des 2,5‑Ah‑Akkus verbraucht.

Verarbeitung von Gehäuse und Schneidgarnitur ist sauber und robust. Der ergonomische Halteknauf ersetzt den umlaufenden Griff nicht nur ohne Nachteile, sondern liegt sehr angenehm und ermöglicht präzises Führen. Den kompatiblen Power-for-All 18‑V‑Akku samt Ladegerät gibt es teilweise für unter 30 €. Bei knapp unter 85 € Gesamtpreis ist das Verhältnis aus Preis und Leistung ausgezeichnet — klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Liegt gut in der Hand und schneidet gut.
MilleniumAmanzonKunde Juli 2025

Die Heckenschere liegt ergonomisch in der Hand und macht das Schneiden deutlich angenehmer – sogar meine Frau schätzt das geringere Gewicht gegenüber unserer alten Schere. Besonders Rundungen lassen sich jetzt sauber und präzise schneiden.

5/5
★★★★★ Gute Arbeitserleichterung für das Heckenschneiden
M. Juni 2025

Die Akkheckenschere ist sehr handlich und hat unsere etwa 20 m lange Buchenhecke mühelos geschnitten. Der Akku wurde kaum belastet; wir verwenden einen Akku aus unserem Gardena-Akku-Rasenmäher. Kein Kabel mehr beachten – enorme Arbeitserleichterung bei der Gartenarbeit. Negativ: Die Schutzhülle lässt sich nur schwer auf das Schwert aufstecken und sollte benutzerfreundlicher gestaltet werden.

5/5
★★★★★ Sehr gut Hilfe
Gabi April 2024

Dieses Gartenwerkzeug ist ein echter Alltagshelfer und funktioniert einwandfrei. Einziger Verbesserungsvorschlag: ein Trageriemen, der auch für den Rasentrimmer verwendet werden kann. Trotzdem eine klare 5-Sterne-Bewertung und klare Kaufempfehlung!.

3/5
★★★☆☆ Retourenartikel geliefert
ando Juli 2023

Die Schere, die ich erhalten habe, kam mit einem lockeren Akku und unsicherer Verpackung. Obwohl die Originalität der Artikel fraglich war, funktioniert die Schere gut und der Akku scheint in Ordnung zu sein. Daher habe ich mich entschieden, sie zu behalten und zu verwenden.

2/5
★★☆☆☆ Raucht und stinkt nach kurzer Betriebszeit
G.P. Juli 2023

Die Lieferung erfolgte schnell, aber die Heckenschere fing nach kurzer Zeit an zu rauchen und zu stinken. Obwohl nur dünnere Triebe geschnitten wurden, war die Leistung enttäuschend. Für zukünftige Heckenschnitte investieren wir lieber in ein qualitativ hochwertigeres Modell. Schnelle Lieferung, aber enttäuschende Leistung - nächstes Mal wird die Qualität priorisiert.

Meinungen 1 bis 6 von 24

Allgemeine Daten
Akku-Heckenschere
Gardena EasyCut
Ausstattung
mit Anstoßschutz
ohne Akku
ohne Ladegerät
Maße & Gewicht
1,9 kg
40 cm
Technische Daten
Li-Ion
Elektrostart
Bosch Power for ALL 18 V
Weitere Daten
Akkusystem für mehrere Geräte, ergonomischer Griff

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram