EGO (Gartengeräte) EGO HT5100E Akku-Heckenschere

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• 56-Volt-Akkusystem liefert hohe Durchzugskraft für dichtes Geäst
• Zweischneidige Klingen schneiden in beide Richtungen und beschleunigen den Arbeitsfortschritt
• Für mittelgroße Hecken bis 2 Meter ohne Teleskop oder Leiter erreichbar
• Anstoßschutz verhindert Messerbeschädigung bei Wandkontakt
• Elektrostart ermöglicht sofortigen Arbeitsbeginn ohne Anrissversuche
• Lithium-Ionen-Akku ohne Memory-Effekt für gleichbleibende Leistung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
275,08 €
Ø 284 €
223,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 308,09 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
275,08 €
Ø 284 €
223,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 308,09 €
ab 275,08 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 223,25 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis EGO 0260053001, EGO HT5100E 51cm Heckenschere simon-profi-technik EGO 0260053001, EGO HT5100E 51cm Heckenschere siehe Shop 275,08 € Versand kostenfrei Gesamt 275,08 € → zum Angebot
• EGO 0260053001, EGO HT5100E 51cm Heckenschere freizeitland-simon EGO 0260053001, EGO HT5100E 51cm Heckenschere siehe Shop 275,08 € Versand kostenfrei Gesamt 275,08 € → zum Angebot
• EGO 0260053001, EGO HT5100E 51cm Heckenschere Mäher Shop EGO 0260053001, EGO HT5100E 51cm Heckenschere siehe Shop 275,08 € Versand kostenfrei Gesamt 275,08 € → zum Angebot
• EGO HT5100E 51cm Heckenschere maeher EGO HT5100E 51cm Heckenschere sofort lieferbar 275,08 € Versand kostenfrei Gesamt 275,08 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
275.08 €
Ø 1 Mon.
284 €
Tiefstpreis
223 €
Preisalarm aktivieren
EGO 0260053001, EGO HT5100E 51cm Heckenschere ✓ Bester Preis simon-profi-technik Simon Profi Technik Angebotsinfo siehe Shop 275,08 € Versand kostenfrei Gesamt 275,08 € → zum Angebot
EGO 0260053001, EGO HT5100E 51cm Heckenschere freizeitland-simon Freizeitland Simon Angebotsinfo siehe Shop 275,08 € Versand kostenfrei Gesamt 275,08 € → zum Angebot
EGO 0260053001, EGO HT5100E 51cm Heckenschere Mäher Shop Mäher Shop Angebotsinfo siehe Shop 275,08 € Versand kostenfrei Gesamt 275,08 € → zum Angebot
EGO HT5100E 51cm Heckenschere maeher Angebotsinfo sofort lieferbar 275,08 € Versand kostenfrei Gesamt 275,08 € → zum Angebot
EGO 260053001, EGO Akku-Heckenschere HT5100E, 51 cm - ohne Akku & Ladegerät Konzano Konzano Angebotsinfo 3 - 8 Tage 294,90 € Versand kostenfrei Gesamt 294,90 € → zum Angebot
EGO 0260053001, EGO HT5100E 51cm Heckenschere Kaufland motorprofi Angebotsinfo 3-6 Werktage 308,09 € Versand kostenfrei Gesamt 308,09 € → zum Angebot
Ego Ht5100e 51cm Heckenschere ManoMano Angebotsinfo 1 bis 4 Werktage 308,09 € Versand kostenfrei Gesamt 308,09 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 22:16 Uhr.

Testbericht EGO (Gartengeräte) EGO HT5100E

EGO (Gartengeräte) EGO HT5100E verbindet zweischneidig arbeitende Klingen mit hoher Akkuleistung

Die zweischneidige Klingentechnik dieser Akku-Heckenschere ermöglicht effizientes Schneiden in beide Bewegungsrichtungen und reduziert die Anzahl erforderlicher Arbeitsgänge bei der Heckenpflege. Das 56-Volt-Akkusystem mit Lithium-Ionen-Technologie liefert Durchzugskraft für mittelgroße Hecken und ordnet sich damit im oberen Leistungsspektrum ein. Der elektrische Start sorgt für sofortigen Arbeitsbeginn ohne Anrissversuche. Mittelgroße Hecken bis zwei Meter Höhe lassen sich ohne Leiter oder Teleskopsysteme direkt bearbeiten, während die kompakte Auslegung ausreichend Bewegungsfreiheit bei dichtem Astwerk bietet.

Hochvolt-Akku steigert Durchzugskraft bei anspruchsvollem Schnittgut

Die Akkuspannung von 56 Volt positioniert das Gerät im Premium-Segment und bietet spürbare Vorteile gegenüber verbreiteten 18-Volt-Systemen bei dichtem Geäst oder mehrjährigem Rückschnitt. Dieser Leistungsvorteil geht mit einem Kompromiss einher: Höhere Spannung bedeutet schwerere Akkus und höhere Anschaffungskosten für das Energiesystem. Wer bereits Akkus dieser Plattform besitzt, profitiert von der Kompatibilität, während Neueinsteiger Akku und Ladegerät separat beschaffen müssen. Die Lithium-Ionen-Technologie gewährleistet gleichbleibende Schnittleistung auch bei sinkendem Ladestand und verzichtet auf den Memory-Effekt älterer Akkugenerationen.

EGO (Gartengeräte) EGO HT5100E Test

5/5
★★★★★ Starkes Gerät
adweg Juli 2025

Super Heckenschere, mehr Lob geht kaum. Sie ist etwas schwerer wie andere aber dafür ist das Schneiderlebnis umso besser. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
für mittelgroße Hecken (bis 2m)
Akku-Heckenschere
Drehgriff
Ausstattung
mit Anstoßschutz
Maße & Gewicht
3,6 kg
51 cm
33 mm
Technische Daten
56 V
Li-Ion
Elektrostart
99 dB
Weitere Daten
diamantgeschliffene Messer, drehbarer hinterer Handgriff, lasergeschnittene Messer

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram