Metabo AHS 18-45 V Akku-Heckenschere

★★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die leistungsstarke Li-Ion-Technologie mit 18 V Akkuspannung ermöglicht eine beeindruckende Laufzeit von 30 Minuten für effizientes Arbeiten.
• Mit einer Schnittlänge von 43 cm und 2700 Hüben pro Minute werden kleine bis mittelgroße Hecken mühelos in Form gebracht.
• Das ergonomische Design mit Softgrip-Oberfläche und einem Gewicht von nur 3,4 kg sorgt für komfortables und ermüdungsfreies Arbeiten.
• Umfassende Sicherheitseinrichtungen wie Anstoßschutz, Handschutzschild und Messerstopp gewährleisten einen zuverlässigen Schutz während der Nutzung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
118,49 €
Ø 131 €
118,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 309,40 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
118,49 €
Ø 131 €
118,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 309,40 €
ab 118,49 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 118,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Metabo 600466860, Metabo Akku Heckenschere AHS 18-45 V Schnittlänge 43cm... rg-werkzeuge.de Metabo 600466860, Metabo Akku Heckenschere AHS 18-45 V Schnittlänge 43cm... 1-3 Werktage 118,49 € Versand kostenfrei Gesamt 118,49 € → zum Angebot
• METABOWERKE GMB (13830) 600466860, METABOWERKE GMB (13830) Metabo... GOTOOLS Werkzeughandel METABOWERKE GMB (13830) 600466860, METABOWERKE GMB (13830) Metabo... Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage, DHL-Paket 122,99 € Versand kostenfrei Gesamt 122,99 € → zum Angebot
• Metabo Akku-Heckenschere AHS 18-45 V (600466860) Karton 18V 1x2Ah Li-Ion + ASC... Amazon Marketplace Metabo Akku-Heckenschere AHS 18-45 V (600466860) Karton 18V 1x2Ah Li-Ion + ASC... Auf Lager 145,99 € Versand kostenfrei Gesamt 145,99 € → zum Angebot
• metabo Akku-Heckenschere AHS 18-45 V Akku-Heckenschere, 18V 1 x 2Ah Li-Ion Otto metabo Akku-Heckenschere AHS 18-45 V Akku-Heckenschere, 18V 1 x 2Ah Li-Ion lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 189,99 € Versand kostenfrei Gesamt 189,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
118.49 €
Ø 1 Mon.
131 €
Tiefstpreis
118 €
Preisalarm aktivieren
Metabo 600466860, Metabo Akku Heckenschere AHS 18-45 V Schnittlänge 43cm (600466860) ✓ Bester Preis rg-werkzeuge.de RG-Werkzeuge Angebotsinfo 1-3 Werktage 118,49 € Versand kostenfrei Gesamt 118,49 € → zum Angebot
METABOWERKE GMB (13830) 600466860, METABOWERKE GMB (13830) Metabo Akku-Heckenschere GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 122,99 € Versand kostenfrei Gesamt 122,99 € → zum Angebot
Metabo Akku-Heckenschere AHS 18-45 V (600466860) Karton 18V 1x2Ah Li-Ion + ASC 55 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 145,99 € Versand kostenfrei Gesamt 145,99 € → zum Angebot
metabo Akku-Heckenschere AHS 18-45 V Akku-Heckenschere, 18V 1 x 2Ah Li-Ion Otto Maschinen Stockert (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 189,99 € Versand kostenfrei Gesamt 189,99 € → zum Angebot
Metabo 600466860, Metabo AHS 18-45 (Akkubetrieb) (600466860) Rot/Schwarz/Grün Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-15 Werktage 216,57 € Versand kostenfrei Gesamt 216,57 € → zum Angebot
Metabo Akku-Heckenschere AHS 18-45 V Karton; 18V 1x2Ah Li-Power + ASC 55 contorion Contorion.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Wochen 229,99 € Versand kostenfrei Gesamt 229,99 € → zum Angebot
Metabo Akku-Heckenschere AHS 18-45 V koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 230,12 € + 6,90 € Versand Gesamt 237,02 € → zum Angebot
Metabo Akku-Heckenschere AHS 18-45 V - Karton - 18V 1x2Ah Li-Power + ASC 55 - tuul.zone Angebotsinfo 6-8 Werktage 244,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 250,45 € → zum Angebot
Metabowerke Akku Heckenschere AHS 18-45 V evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 276,66 € 276,66 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 282,56 € → zum Angebot
Metabowerke 600466860, Metabowerke Akku Heckenschere AHS 18-45 V etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 282,20 € + 6,89 € Versand Gesamt 289,09 € → zum Angebot
Akku-heckenschere Ahs 18-45 V 600466860 1x 2,0 Ah Akku + Lader Im Karton - Metabo ManoMano Angebotsinfo 1 bis 5 Werktage 303,45 € Versand kostenfrei Gesamt 303,45 € → zum Angebot
Metabo Akku Heckenschere AHS 18-45 V Voelkner marketplace Angebotsinfo 7-10 Werktage 309,40 € Versand kostenfrei Gesamt 309,40 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 08:08 Uhr.

Testbericht Metabo AHS 18-45 V

Metabo AHS 18-45 V für präzisen und komfortablen Heckenschnitt

Entdecken Sie die Kunst des mühelosen Heckenschnitts mit diesem leistungsstarken Akku-Modell. Perfekt abgestimmt auf die Bedürfnisse anspruchsvoller Hobbygärtner, überzeugt der Heckenschneider durch seine Kombination aus Kraft und Präzision. Dank der kabellosen Freiheit können Sie sich ungehindert im Garten bewegen und selbst schwer zugängliche Bereiche mühelos erreichen. Die ergonomische Gestaltung sorgt für ermüdungsarmes Arbeiten, sodass Sie auch größere Heckenprojekte mit Leichtigkeit meistern.

Effiziente Schneidleistung für gepflegte Gärten

Die beeindruckende Schnittlänge von 43 cm ermöglicht ein zügiges Vorankommen bei der Heckenpflege. Mit einer Hubzahl von 2700 min-1 sorgt das Gerät für saubere und präzise Schnitte, die Ihre Hecken in Bestform bringen. Die scharfen, lasergeschnittenen Messer garantieren ein gleichmäßiges Schnittbild und schonen gleichzeitig die Pflanzen. Ob Sie filigrane Formschnitte oder kraftvolle Rückschnitte durchführen möchten – dieser Heckenschneider passt sich flexibel Ihren Anforderungen an und liefert stets optimale Ergebnisse.

Metabo AHS 18-45 V Test

5/5
★★★★★ Top Heckenschere – kraftvoll und angenehm leicht!
andrea Juli 2025

Die Metabo AHS 18‑55 V überzeugt als leistungsstarke Akku-Heckenschere: saubere, mühelose Schnitte selbst bei dickeren Ästen und dichtem Bewuchs dank präziser, kraftvoller Messer. Das geringe Gewicht und die ergonomische Form erlauben ermüdungsfreies Arbeiten auch bei großen Hecken, während der Schutzbügel für mehr Sicherheit und Kontrolle sorgt. In Kombination mit einem passenden Metabo-Akku ist die Schere sofort einsatzbereit und besticht durch Handlichkeit und Zuverlässigkeit. Ein empfehlenswertes Gartengerät für alle, die Wert auf Schnittqualität, Komfort und Langlebigkeit legen.

5/5
★★★★★ sehr scharf. 2cm äste kein problem.
Josephin M April 2024

Ich habe eine Hecke aus Nadelbäumen und musste früher zur Motorsäge greifen, weil meine alte Heckenschere das nicht schaffte. Die Metabo Akku-Heckenschere hat mich positiv überrascht: sie schneidet mühelos Äste bis 2 cm und liefert ein sauberes Schnittbild. Normale Sträucher lassen sich schnell und präzise in Form bringen. Das Gerät ist etwas schwer, auch ohne Akku, was der leistungsstarken Motorisierung und robusten Bauweise geschuldet ist. Dennoch macht die Akkuschere Spaß und erleichtert den Heckenschnitt deutlich.

5/5
★★★★★ Metabo Heckenschere
Caro März 2022

Schnelle Lieferung, jedoch mangelnde Sicherung der Verpackung im Überkarton. Die Akku Heckenschere von Metabo macht insgesamt einen guten Eindruck. Meine bisherige Erfahrung mit der Akkutechnik von Metabo war positiv, daher habe ich mich für dieses Produkt entschieden. Nun bleibt abzuwarten, wie sich Qualität und Haltbarkeit langfristig entwickeln werden.

5/5
★★★★★ Kraftvoll kabellos - Heckenschneiden kinderleicht
Gerhard September 2021

Metabo Heckenschere mit CAS - kinderleichte Bedienung und langlebiger Akku. Trotz Prime-Status war Bestell- und Liefervorgang eine Odyssee, mit doppelter Lieferung. Mit dem Gerät jedoch rundum zufrieden. Ideal für den schnellen und effizienten Heckenschnitt.

Trotz kleinem Akku hält dieser die komplette Hecke durch und könnte sogar noch weiterarbeiten. Einziges Manko war die Komplikation bei der Bestellung und Lieferung, trotz mehrfachem Kontakt mit dem Amazon-Kundendienst. Insgesamt empfehlenswert, aber Vorsicht bei der Bestellung, um doppelte Lieferungen zu vermeiden. Würde die Metabo Heckenschere trotzdem wieder kaufen.

5/5
★★★★★ viel Leistung bei wenig Verbrauch...
Michael L September 2021

Metabo Heckenschere überzeugt: Als Ersatz für eine ausgefallene alte Heckenschere wählte ich das Metabo Sologerät, da ich bereits 4 Ah Akkus aus der CAS-Familie besitze. Lieferung schnell, Inbetriebnahme kinderleicht. Auf meinem 25–30 m langen Grundstück testete ich 12–15 m: Nach Schneiden beider Seiten und oben verlor der Akku nur einen Balken.

Die Schneidleistung ist kraftvoll, die Schere gleitet mühelos durch das Grün und rasiert sauber. Trotz robuster Bauweise bleibt das Gewicht gering, wodurch auch längeres Arbeiten über Kopf komfortabel möglich ist. Fazit: hervorragende Laufzeit, top Handhabung – klare Kaufempfehlung für CAS-Nutzer.

5/5
★★★★★ Power!
Taormino August 2020

Ich habe diese Heckenschere gekauft, um den Kabelsalat zu vermeiden und da ich bereits einen Metabo Akkuschrauber besitze. Trotz des hohen Preises, lohnt es sich. Die Leistung der Maschine hat mich positiv überrascht - besser als die alte netzbetriebene Bosch.

Selbst dicke Äste sind kein Problem. Ein Akku reicht locker für meine Hecke aus. Die Handhabung ist gut und die Heckenschere ist nicht zu schwer.

Meinungen 1 bis 6 von 16

Allgemeine Daten
für mittelgroße Hecken (bis 2m)
Akku-Heckenschere
Metabo AHS
Akku, Ladegerät
Ausstattung
mit Anstoßschutz, mit Handschutzschild, mit Messerstopp
mit 1 Akku
Eigenschaften
Softgrip
Maße & Gewicht
3,4 kg
43 cm
Technische Daten
2 Ah
30 min.
18 V
Li-Ion
Elektrostart
2700 min-1
87 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram