Gardena Combisystem-Fugenbürste M (3605-20)

★★★ (65 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Stahlborsten sind besonders robust und langlebig.
• Der Kunststoffgriff sorgt für eine komfortable Handhabung.
• Teil des Gardena Combisystems für flexible Einsatzmöglichkeiten.
• Geeignet für die Reinigung von Fugen und schmalen Zwischenräumen.
• Einfach kombinierbar mit allen Combisystem-Stielen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
9,99 €
Ø 10 €
9,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 32,27 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
9,99 €
Ø 10 €
9,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 32,27 €
ab 9,99 €
36 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 9,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GARDENA combisystem Fugenbürste M 03605-20 BayWa GARDENA combisystem Fugenbürste M 03605-20 2-4 Werktage Tage 9,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 16,98 € → zum Angebot
• Gardena combisystem-Fugenbürste M: Idealer Gartenhelfer zum leichten Entfernen... Amazon Gardena combisystem-Fugenbürste M: Idealer Gartenhelfer zum leichten Entfernen... Auf Lager 13,74 € + 3,99 € Versand Gesamt 17,73 € → zum Angebot
• GARDENA Fugenbürste 03605-20 combisystem-Fugenbürste Metall Otto GARDENA Fugenbürste 03605-20 combisystem-Fugenbürste Metall lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 18,74 € Versand kostenfrei Gesamt 18,74 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
9.99 €
Ø 1 Mon.
10 €
Tiefstpreis
10 €
Preisalarm aktivieren
GARDENA combisystem Fugenbürste M 03605-20 ✓ Bester Preis BayWa Angebotsinfo 2-4 Werktage Tage 9,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 16,98 € → zum Angebot
Gardena 3605-20 Fugenbürste Drahtbürsten Stahlbürste Bürste Metallbürste preis-zone Angebotsinfo 1-3 Werktage 10,29 € + 5,99 € Versand Gesamt 16,28 € → zum Angebot
Gardena combisystem-Fugenbürste M (3605-20) alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 10,75 € + 6,00 € Versand Gesamt 16,75 € → zum Angebot
Fugenbürste M Schmidts.store Angebotsinfo 1-3 Werktage 10,99 € + 9,90 € Versand Gesamt 20,89 € → zum Angebot
GARDENA 03605-20 combisystem-Fugenbürste Metall cw-mobile Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferung in 1-2... 11,39 € + 4,79 € Versand Gesamt 16,18 € → zum Angebot
Gardena 03605-20, Gardena cs-Fugenbürste Metall Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 12,13 € + 8,90 € Versand Gesamt 21,03 € → zum Angebot
Gardena 3605-20, Gardena combisystem Fugenbürste 3605-20 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 12,18 € + 5,95 € Versand Gesamt 18,13 € → zum Angebot
Gardena Combisystem-Fugenbürste M 3605 - 3605-20 banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1-2 Tage 12,26 € + 6,90 € Versand Gesamt 19,16 € → zum Angebot
GARDENA combisystem-Fugenbürste M contorion Angebotsinfo 2 Werktage 12,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 18,74 € → zum Angebot
Gardena combisystem-Fugenbürste M: Idealer Gartenhelfer zum leichten Entfernen von Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 13,74 € + 3,99 € Versand Gesamt 17,73 € → zum Angebot
Gardena combisystem-Fugenbürste M: Idealer Gartenhelfer zum leichten Entfernen von Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 13,74 € + 3,99 € Versand Gesamt 17,73 € → zum Angebot
Gardena 03605-20, Gardena Fugenbürste M (03605-20) Blau/Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 14,10 € + 3,00 € Versand Gesamt 17,10 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:20 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Gardena Combisystem-Fugenbürste M (3605-20)

Effektive Reinigung mit der Gardena Combisystem-Fugenbürste M (3605-20)

Die Gardena Combisystem-Fugenbürste M (3605-20) ist das ideale Werkzeug für die gründliche Reinigung von Fugen und schmalen Zwischenräumen. Mit ihren robusten Stahlborsten entfernt sie mühelos Moos, Unkraut und Schmutz aus Pflastersteinen und Terrassenplatten. Dank des ergonomischen Kunststoffgriffs liegt die Bürste gut in der Hand und ermöglicht eine komfortable Handhabung.

Hochwertige Materialien für Langlebigkeit

Diese Fugenbürste besteht aus hochwertigen Materialien, die für eine lange Lebensdauer sorgen. Die Borsten aus Stahl sind besonders widerstandsfähig und behalten auch bei intensiver Nutzung ihre Form. Der Griff aus Kunststoff ist robust und gleichzeitig leicht, was die Handhabung erleichtert und die Arbeit weniger anstrengend macht.

Gardena Combisystem-Fugenbürste M (3605-20) Test

5/5
★★★★★ Sehr gute Handhabung
Vera B Juni 2023

Als 71-jährige Frau habe ich gestern meine Terrassenfugen mithilfe dieses Reinigers gesäubert. Nach nur 75 Minuten war alles blitzsauber. Einziger Nachteil: Die Außenborsten biegen sich bereits. Für schmale Fugen ist das Gerät nicht optimal.

5/5
★★★★★ Perfekt !
Reiner Oktober 2022

Gardena bietet derzeit eine großartige Aktion an, bei der man zwei Artikel aus dem Gardena Clicksystem bestellen und einen Teleskopstiel im Wert von € 29. 80 als Geschenk erhalten kann. Ich habe meine Artikel in einwandfreiem Zustand erhalten und kürzlich auch den Teleskopstiel bekommen. Er funktioniert einwandfrei.

Da ich meine Gartenwerkzeuge nach und nach auf das Gardena Clicksystem umstellen werde, bin ich bisher sehr zufrieden mit der schnellen Lieferung des Geschenks und den bereits im Besitz befindlichen Artikeln. 👍🙂.

5/5
★★★★★ Fugenbürste
geliwe September 2022

Die Fugenbürste von Gardena macht das Unkrautentfernen zwischen den Fliesenfugen einfach und effektiv. Dank ihr muss man nicht mehr mühsam gebückt mit einem kleinen Kratzer hantieren. Zwar wird das Unkraut nur oberflächlich entfernt und kommt nach Regen schnell wieder hoch, aber teure Unkrautvernichter sind auch nicht viel dauerhafter.

Die Qualität von Gardena ist lobenswert, im Gegensatz zu anderen Fugenkratzern haben die Borsten selbst nach mehreren Anwendungen nicht gelitten. Eine klare Kaufempfehlung für alle, die das lästige Unkraut schnell und effizient entfernen möchten.

5/5
★★★★★ Wirksamkeit und Funktion
Johnwayne August 2022

Dieser Fugenreiniger ist super! Reinigt Fugen schnell und effektiv. Schon beim ersten Gebrauch überzeugt. Mühelos entfernt er Moos und Unkraut aus den Fugen. Ein Must-Have für die Gartenpflege!.

4/5
★★★★☆ Funktioniert gut
Dagmar S August 2021

Die Gardena Fugenbürste lässt sich leicht handhaben und eignet sich perfekt für große Flächen. Abnutzungserscheinungen sind bei intensiver Nutzung normal. Das Stecksystem von Gardena überzeugt mich. Die Haltbarkeit kann erst nach mehreren Einsätzen richtig beurteilt werden.

4/5
★★★★☆ Gutes Teil zum auch nicht ganz billigen Preis.
Alfinator August 2021

Ich würde dieses Produkt jederzeit wieder kaufen, obwohl die Haltbarkeit nicht dauerhaft ist. Nach etwa 30 Metern Fugenreinigung alle 3 Wochen sollte die Bürste alle 3 Monate grob nachgeschliffen werden, um abstehende Drähte zu entfernen. Danach funktioniert sie wieder einwandfrei. Ein Ersatz ist bereits vorhanden, sodass ich nur noch etwa 25% der Zeit benötige, die ich zuvor gebraucht habe.

Meinungen 1 bis 6 von 65

Allgemeine Daten
Fugenbürste
Gardena Combisystem
Beschaffenheit
Kunststoff
Weitere Eigenschaften
Stahlborsten
weitere Eigenschaften
Stahl

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram