Gardena Gerätehalter Plus (3509-20) Gartengerätehalter

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• 3 Gerätehalter für individuelle Abstände zwischen Werkzeugen
• 1 Universalhaken nimmt Kleingeräte und Zubehör auf
• Aluminium-Konstruktion trägt schwere Gartengeräte dauerhaft
• Kunststoffelemente schützen Stiele vor Kratzern
• Wandmontage schafft Bodenfläche im Geräteschuppen
• Witterungsbeständige Materialien für feuchte Lagerräume geeignet
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
24,50 €
Ø 25 €
24,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 40,44 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
24,50 €
Ø 25 €
24,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 40,44 €
ab 24,50 €
27 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 24,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gardena Gerätehalter Plus (3509-20) alango DE Gardena Gerätehalter Plus (3509-20) Auf Lager, 1-3 Werktage 24,50 € + 6,00 € Versand Gesamt 30,50 € → zum Angebot
• Gardena Gerätehalter Plus Schmidts.store Gardena Gerätehalter Plus 1-3 Werktage 26,60 € + 9,90 € Versand Gesamt 36,50 € → zum Angebot
• Gardena Gerätehalter Plus: Wandhalterung für Haus- und Gartengeräte, 78 cm... Amazon Gardena Gerätehalter Plus: Wandhalterung für Haus- und Gartengeräte, 78 cm... 36,20 € Versand kostenfrei Gesamt 36,20 € → zum Angebot
• GARDENA Gartengerätehalter 03509-20 Gerätehalter Plus Otto GARDENA Gartengerätehalter 03509-20 Gerätehalter Plus lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 40,44 € Versand kostenfrei Gesamt 40,44 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
24.5 €
Ø 1 Mon.
25 €
Tiefstpreis
24 €
Preisalarm aktivieren
Gardena Gerätehalter Plus (3509-20) ✓ Bester Preis alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 24,50 € + 6,00 € Versand Gesamt 30,50 € → zum Angebot
Gardena Gerätehalter Plus Schmidts.store Angebotsinfo 1-3 Werktage 26,60 € + 9,90 € Versand Gesamt 36,50 € → zum Angebot
Gardena 03509-20, Gardena Gerätehalter Plus arbeitsbedarf24 Arbeitsbedarf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 26,79 € + 5,90 € Versand Gesamt 32,69 € → zum Angebot
GARDENA 03509-20, Gardena combisystem Gerätehalter 03509-20 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager, Lieferzeit 2-3... 27,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 33,89 € → zum Angebot
GARDENA 03509-20 Gerätehalter Plus cw-mobile Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferung in 1-2... 28,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 35,44 € → zum Angebot
Gardena 03509-20, Gardena Gerätehalter Plus Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 29,34 € + 8,90 € Versand Gesamt 38,24 € → zum Angebot
Gardena Gerätehalter Plus - 03509-20 banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 29,39 € + 6,90 € Versand Gesamt 36,29 € → zum Angebot
GARDENA 03509-20, Gardena 3509-20 Lagerregal für Gartengeräte Wand-montiert JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 29,82 € + 5,95 € Versand Gesamt 35,77 € → zum Angebot
Gardena Gerätehalter Plus contorion Contorion.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 29,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 35,94 € → zum Angebot
GARDENA Gerätehalter Plus, platzsparend, Aluminium, 3 Halter | 1 Haken, max Traglast Markenbaumarkt24 Angebotsinfo 1 - 4 werktage 30,29 € + 4,90 € Versand Gesamt 35,19 € → zum Angebot
Gardena 03509-20, Gardena Gerätehalter Plus proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 30,78 € + 5,99 € Versand Gesamt 36,77 € → zum Angebot
Gardena 03509-20, Gardena Tool Rack Plus (03509-20) Grau/Türkis/Silber/Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 31,74 € Versand kostenfrei Gesamt 31,74 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:30 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Gardena Gerätehalter Plus (3509-20)

Gardena Gerätehalter Plus (3509-20) für aufgeräumte Geräteschuppen

Werkzeuge griffbereit an der Wand statt im Durcheinander auf dem Boden – dieses Wandhaltersystem bringt Ordnung in Geräteschuppen und Garage. Die Kombination aus drei Gerätehaltern und einem Universalhaken nimmt Rechen, Schaufeln, Besen und Kleingeräte auf. Die Aluminium-Konstruktion trägt schwere Gartengeräte sicher, während Kunststoffelemente für schonenden Halt sorgen. Wer nach der Gartenarbeit nicht lange suchen möchte, findet hier eine praktische Aufbewahrungslösung für Stielwerkzeuge unterschiedlicher Größen.

Stabile Materialkombination für dauerhaften Einsatz

Aluminium bildet das Grundgerüst dieser Wandhalterung und vereint geringes Gewicht mit hoher Tragfähigkeit. Das Material rostet nicht und hält Feuchtigkeit stand, die in Geräteschuppen häufig auftritt. Kunststoffelemente an den Kontaktflächen schützen Werkzeugstiele vor Kratzern und Abrieb. Diese Kombination schafft langlebige Aufbewahrung ohne aufwendige Pflege. Die drei separaten Gerätehalter lassen sich so anordnen, dass breite Schaufelblätter neben schmalen Rechenzinken Platz finden. Der zusätzliche Universalhaken erweitert die Einsatzmöglichkeiten für Kleingeräte oder Zubehör.

Gardena Gerätehalter Plus (3509-20) Test

3/5
★★★☆☆ Guter Artikel, schlechte Verpackung
Jürgen M Mai 2025

Produkt in gewohnt guter Gardena-Qualität, doch Verpackung und Versand enttäuschen: Originalkarton kam ungeschützt und beschädigt an, sogar nicht richtig verschlossen. Nur Glück, dass keine Teile fehlten — verbesserter, sicherer Versand und stabilere Verpackung dringend nötig.

1/5
★☆☆☆☆ Prudukt sieht aus wie von Rudis Resterampe
Schröder Juni 2024

Die Reinigung der Verpackung war wichtig, um das Produkt im Inneren zu begutachten. Der Support antwortete auf verschiedene Beanstandungen, jedoch nicht auf Teilereklamationen. Die E-Mail an den Gardena Support mit Fotos erhielt eine unklare und nicht auf meine Anfrage bezogene Antwort. Der Service war seltsam und enttäuschend.

Ich überlege ernsthaft, ob ich in Zukunft weitere Produkte von Gardena erwerbe. Obwohl ich bisher immer zufrieden war, ändern sich Zeiten und auch Produkte.

1/5
★☆☆☆☆ Teuer und umständlich
Michael K Juli 2023

Tolle Konzept, aber Hochpreisig und nimmt viel Platz ein an der Wand. Ich besitze 2 Halter, die nur wenig Geräte halten können. Meiner Meinung nach eher ein kostspieliges Spielzeug.

5/5
★★★★★ Tut, was es soll
TFK November 2025

Hält meine Gartengeräte mit unterschiedlich dicken Stielen fest und sicher. Kinderleichte Montage. Der Halter hält bisher, was er verspricht. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 13

Allgemeine Daten
Gartengerätehalter
Ausstattung & Besonderheiten
1 Universalhaken, 3 Gerätehalter
Beschaffenheit
grau
Aluminium, Kunststoff
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram