Ochsenkopf Stahl-Spaltkeil (OX 40-3000)

★★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
Gewicht: 3 kg Material: Stahl Produkttyp: Spaltkeil
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
19,79 €
Ø 21 €
19,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 51,89 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
19,79 €
Ø 21 €
19,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 51,89 €
ab 19,79 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 19,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ochsenkopf Stahl-Spaltkeil, Geschmiedeter Sicherheitskeil, Zum Fällen und... Amazon Ochsenkopf Stahl-Spaltkeil, Geschmiedeter Sicherheitskeil, Zum Fällen und... Auf Lager 19,79 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,78 € → zum Angebot
• Ochsenkopf 1591983, Ochsenkopf 1591983 Spaltkeil 270 mm 3000 g Voelkner Ochsenkopf 1591983, Ochsenkopf 1591983 Spaltkeil 270 mm 3000 g Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 22,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 28,15 € → zum Angebot
• OCHSENKOPF Axt Stahl-Spaltkeil 1591983 Otto OCHSENKOPF Axt Stahl-Spaltkeil 1591983 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 31,82 € Versand kostenfrei Gesamt 31,82 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
19.79 €
Ø 1 Mon.
21 €
Tiefstpreis
20 €
Preisalarm aktivieren
Ochsenkopf Stahl-Spaltkeil, Geschmiedeter Sicherheitskeil, Zum Fällen und Spalten, ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 19,79 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,78 € → zum Angebot
Ochsenkopf Stahl-Spaltkeil, Geschmiedeter Sicherheitskeil, Zum Fällen und Spalten, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 19,79 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,78 € → zum Angebot
Ochsenkopf 1591983, Ochsenkopf 1591983 Spaltkeil 270 mm 3000 g Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 22,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 28,15 € → zum Angebot
Spaltkeil Länge: 270 mm endlich-sicher Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferbar in 1-3... 22,21 € + 6,95 € Versand Gesamt 29,16 € → zum Angebot
Ochsenkopf Spaltkeil Stahl 3000g - 1591983 banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 22,22 € + 6,90 € Versand Gesamt 29,12 € → zum Angebot
OCHSENKOPF 1591983, Ochsenkopf 1591983 Spaltkeil 270 mm 3000 g Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 23,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 28,94 € → zum Angebot
Gedore OCHSENKOPF Stahl-Spaltkeil, Geschmiedeter Keil, Zum Fällen und Spalten, Profi contorion Contorion.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 24,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 30,94 € → zum Angebot
GEDORE OX 40-3000 Stahl-Spaltkeil 3000 g R&D Werkzeuge Angebotsinfo ca. 9-12 Tage Betriebsferien 10.07. bis... 25,10 € + 8,50 € Versand Gesamt 33,60 € → zum Angebot
Stahl-Spaltkeil OX 40-3000, 3000g Alternate (1) Angebotsinfo 1 25,29 € + 7,99 € Versand Gesamt 33,28 € → zum Angebot
Ochsenkopf Stahl-Spaltkeil 3000 g Reidl Reidl Angebotsinfo 1-2 Werktage 26,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 32,25 € → zum Angebot
Ochsenkopf 1591983, Ochsenkopf OX 40-3000 Stahl-Spaltkeil 3000 g (1591983) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 26,35 € + 3,00 € Versand Gesamt 29,35 € → zum Angebot
Ochsenkopf Stahlkeil Grube Angebotsinfo 2-4 Werktage 29,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 35,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:29 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Ochsenkopf Stahl-Spaltkeil (OX 40-3000) Test

5/5
★★★★★ massive Qualität
U.H. Mai 2020

Ich war angenehm überrascht von diesem robusten Werkzeug, ideal zum Fällen großer Bäume. Es ist schwer und massiv, aber sehr stabil. Selbst ein Vorschlaghammer kann ihm nichts anhaben.

Dieser Keil ist definitiv langlebig und in jeder Hinsicht zuverlässig. Ich würde ihn jederzeit erneut bestellen!.

5/5
★★★★★ Super über die schnelle Lieferung
Roland P September 2019

Der Artikel entspricht der Beschreibung und ist in einwandfreiem Zustand. Perfekt zum Holzspalten geeignet. Bisher keine Beschwerden über den Kauf. Alles in allem top Qualität.

5/5
★★★★★ Top!
Urduliz November 2018

Dieses Werkzeug ist absolut zuverlässig. Die scharfe Spitze ermöglicht ein leichtes Eindringen ins Holz. Ich habe damit erfolgreich einen Baumstumpf zerkleinert. Sehr effektiv in Kombination mit einem Spalthammer.

4/5
★★★★☆ Erfüllt seinen Zweck
Mike M Oktober 2022

Selbst Eichenstämme mit kleinen Ästen sind gegen den Keil und den 10kg Hammer machtlos. Ich habe mir gleich 2 Keile bestellt, für den Fall, dass einer stecken bleibt. Nach einem Tag Holzhacken haben die Keile schon deutliche Gebrauchsspuren. Das ist bei geschmiedetem, ungehärtetem Eisen jedoch normal.

3/5
★★★☆☆ Zu stumpf
Benedikt September 2020

Der Schneidwinkel ist zu stumpf und die Schneide ist nicht scharf genug. Beim Holzspalten rutscht das Werkzeug heraus. Ohne Nacharbeit mit einem Winkelschleifer ist es unbrauchbar und zu schwer zu handhaben. Zum Schleifen sollte eine Fächerscheibe anstelle einer Schruppscheibe verwendet werden, um ein Überhitzen der Schneide und Brüchigkeit zu vermeiden!.

1/5
★☆☆☆☆ Made in China - und das bei der Webseite...
Flo April 2019

Wirbt damit, der älteste Axthersteller Deutschlands zu sein, aber das Produkt stammt aus China. Schweres Produkt, umweltschädlicher Transport. Die Geschichte vom "Mythos Ochsenkopf" wirkt lächerlich. Der Keil läuft vorne steil zu, nicht ideal für enge Spalten.

Andere Keile funktionieren besser. Nur ein Stern.

Meinungen 1 bis 6 von 19

Allgemeine Daten
3 kg
Stahl
Spaltkeil
Weitere Daten
Nur mit Hartholz- oder Kunststoffhammer treiben.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram