Gardena Combisystem Rasenkantenstecher (3149-20) Rasenkantenschneider

★★★★ (208 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Rasenkantenschneider besteht aus robustem Metall, das für Langlebigkeit sorgt.
• Die angeschärften Kanten ermöglichen präzises Schneiden.
• Die gehärtete Oberfläche sorgt für dauerhafte Schärfe.
• Die Klemmbefestigung gewährleistet eine sichere Verbindung mit dem Stiel.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
17,99 €
Ø 18 €
17,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,35 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
17,99 €
Ø 18 €
17,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,35 €
ab 17,99 €
34 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 17,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GARDENA combisystem Rasenkantenstecher 03149-20 mit korrosionsgeschütztem BayWa GARDENA combisystem Rasenkantenstecher 03149-20 mit korrosionsgeschütztem 2-4 Werktage Tage 17,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 24,98 € → zum Angebot
• Gardena combisystem-Rasenkantenstecher: Praktischer Rasenkantenschneider mit Amazon Gardena combisystem-Rasenkantenstecher: Praktischer Rasenkantenschneider mit Auf Lager 24,62 € + 3,99 € Versand Gesamt 28,61 € → zum Angebot
• GARDENA Kantenstecher Rasenkantenstecher 03149-20 Otto GARDENA Kantenstecher Rasenkantenstecher 03149-20 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 30,94 € Versand kostenfrei Gesamt 30,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
17.99 €
Ø 1 Mon.
18 €
Tiefstpreis
18 €
Preisalarm aktivieren
GARDENA combisystem Rasenkantenstecher 03149-20 mit korrosionsgeschütztem ✓ Bester Preis BayWa Angebotsinfo 2-4 Werktage Tage 17,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 24,98 € → zum Angebot
Gardena cs-Rasenkantenstecher (3149-20) alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 19,75 € + 6,00 € Versand Gesamt 25,75 € → zum Angebot
GARDENA combisystem Rasenkantenstecher, Türkis, Schwarz dehner Angebotsinfo 2-3 Werktage 19,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 25,98 € → zum Angebot
Gardena Rasenkantenstecher 3149-20, Combisystem Werkzeugkopf, aus Stahl, Breite 22,9 bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 21,40 € + 4,15 € Versand Gesamt 25,55 € → zum Angebot
Gardena 03149-20, Gardena combisystem Rasenkantenstecher 03149-20 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 21,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 27,94 € → zum Angebot
Gardena 03149-20, Gardena combisystem-Rasenkantenstecher Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 22,82 € + 8,90 € Versand Gesamt 31,72 € → zum Angebot
Gardena 3149-20, Gardena combisystem Rasenkantenstecher Tiefenthaler Tiefenthaler DE Angebotsinfo lagernd - sofort versendbar 22,87 € + 9,90 € Versand Gesamt 32,77 € → zum Angebot
GARDENA 03149-20 combisystem-Rasenkantenstecher cw-mobile Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferung in 1-2... 22,99 € + 4,79 € Versand Gesamt 27,78 € → zum Angebot
GARDENA 3149-20, Gardena Combisystem-Rasenkantenstecher JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 23,46 € + 5,95 € Versand Gesamt 29,41 € → zum Angebot
Gardena 3149, Gardena combisystem-Rasenkantenstecher proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 24,00 € + 2,99 € Versand Gesamt 26,99 € → zum Angebot
Gardena 03149-20, Gardena Combisystem 3149-20 (03149-20) Blau/Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 24,00 € + 3,00 € Versand Gesamt 27,00 € → zum Angebot
GARDENA combisystem-Rasenkantenstecher | Gerade Rasenkanten | Gehärtetes Stahlblatt Markenbaumarkt24 Angebotsinfo 1 - 4 werktage 24,09 € + 4,90 € Versand Gesamt 28,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:18 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Gardena Combisystem Rasenkantenstecher (3149-20)

Gardena Combisystem Rasenkantenstecher (3149-20) – Präzise Rasenkantenpflege

Der Gardena Combisystem Rasenkantenstecher (3149-20) ist das ideale Werkzeug für die präzise Pflege Ihrer Rasenkanten. Mit diesem Rasenkantenschneider können Sie mühelos saubere und gerade Kanten in Ihrem Garten schaffen. Das Produkt gehört zur Gardena Combisystem Serie und überzeugt durch seine hochwertige Verarbeitung und Langlebigkeit.

Hochwertiges Material und durchdachtes Design

Der Rasenkantenschneider besteht aus robustem Metall, das für eine lange Lebensdauer sorgt. Die Kanten des Werkzeugs sind angeschärft, was ein präzises Schneiden ermöglicht. Dank der gehärteten Oberfläche bleibt das Werkzeug auch bei intensiver Nutzung scharf und einsatzbereit. Die Klemmbefestigung sorgt für eine sichere und stabile Verbindung mit dem Stiel.

Gardena Combisystem Rasenkantenstecher (3149-20) Test

5/5
★★★★★ Tolle Qualität!
Angelo Juli 2023

Dieses Produkt erledigt seinen Job zuverlässig und passt perfekt zu meinem Gardena Kombistiel. Ich kann es definitiv für meinen Garten empfehlen. Daher vergebe ich gerne 5 Sterne für diesen Kauf!.

5/5
★★★★★ Perfekter Rasenkantenschneider für eine präzise Rasenpflege
Mk Juli 2023

Der Gardena combisystem-Rasenkantenstecher hat meine Erwartungen übertroffen. Das hochwertige Material und die präzise Klinge ermöglichen eine professionelle Rasenkantenpflege. Der ergonomische Griff sorgt für eine komfortable Handhabung, während die Kompatibilität mit dem Gardena combisystem-Stiel individuelle Anpassungen ermöglicht. Mit diesem Rasenkantenstecher kann ich mühelos saubere und gerade Schnitte entlang der Rasenkanten erzeugen, was zu einem ordentlich aussehenden Rasen mit klaren Konturen führt.

Dank seiner Langlebigkeit und Haltbarkeit ist dieses Werkzeug eine lohnende Investition für die Rasenpflege. Die verbesserte Optik meines Rasens hat bereits positive Kommentare von Nachbarn und Freunden hervorgerufen. Der Gardena combisystem-Rasenkantenstecher ist ein unverzichtbares Gerät für alle Gartenliebhaber, die eine präzise Rasenpflege schätzen.

5/5
★★★★★ Super Werkzeug zum Präzisen stechen!
Marty Mai 2023

Für das Setzen meiner Mähkanntensteine suchte ich nach einem präzisen und stabilen Werkzeug. Mit dem Gardena Rasenkantenstecher bin ich nun sehr zufrieden. Einfach mit den zwei Stahlnadeln eine 3m lange Alu-Setzlatte fixieren, den Stecher anlegen, senkrecht den Rasen abstechen und dann mit einem schmalen Spaten den Boden entsprechend entfernen. Fertig ist ein perfekter Graben zum Setzen der Steine.

5/5
★★★★★ Top Verarbeitung aber nicht geschärft
Stefan S Mai 2023

Ich habe mich für Gardena entschieden, da ich bisher gute Erfahrungen damit gemacht habe. Leider habe ich schon zu oft am falschen Ende gespart und musste Geräte doppelt kaufen. Mir ist aufgefallen, dass laut Verpackung der Stecher geschärft sein soll.

Allerdings ist die Lackschicht auf der Klinge sehr rund. Möglicherweise blättert sie nach der ersten Nutzung ab.

5/5
★★★★★ Typisch Gardena! Top!
Shopgirl Juni 2020

Der Gardena Rasenkantenstecher hat meine Erwartungen wie immer erfüllt. Das Stecksystem ist einfach zu empfehlen. 5 von 5 Sternen für dieses Produkt.

5/5
★★★★★ Praktischer Helfer im Garten
Micha B September 2019

Ich bin generell sehr zufrieden mit der Marke Gardena! Dieser Rasenkantenstecher ist für mich eine praktische Hilfe, um die Rasenkante wieder deutlich sichtbar zu machen. Die Schneideseite könnte etwas schärfer sein, ist für mich aber trotzdem ausreichend. Man kann sie ja bei Bedarf nachschleifen. Praktisch ist auch, dass dieser Rasenkantenstecher zum Gardena-Combisystem passt, also zum Stiel.

Mit der Tretkante kann man mühelos und kraftsparend fest in den Boden treten. Anfangs benötigte ich etwas Übung, um mit dem Gerät eine gerade Linie zu stechen, aber nach ein paar Versuchen habe ich es schließlich geschafft.

Meinungen 1 bis 6 von 208

Allgemeine Daten
Rasenkantenschneider
Gardena Combisystem
Beschaffenheit
Klemmbefestigung
Weitere Eigenschaften
Kanten: angeschärft, gehärtet
weitere Eigenschaften
Metall

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram