GameSir G7 SE blau Gaming Zubehör

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Controller verfügt über zwei nach innen gewölbte Analog-Sticks für präzise Steuerung.
• Mit programmierbaren Tasten können Sie Ihre Steuerung individuell anpassen.
• Die ForceFeedback-Rumble-Funktion sorgt für ein realistisches Spielerlebnis.
• Ein 3,5mm Klinkenanschluss ermöglicht den Anschluss eines Headsets.
• Die USB-C-Schnittstelle bietet eine zuverlässige Verbindung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
40,39 €
Ø 40 €
40,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 65,76 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
40,39 €
Ø 40 €
40,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 65,76 €
ab 40,39 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 40,39 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GameSir G7 SE Xbox Gaming Controller Kabelgebundenes Gamepad für Xbox Series... Ali Express GameSir G7 SE Xbox Gaming Controller Kabelgebundenes Gamepad für Xbox Series... 14 40,39 € Versand kostenfrei Gesamt 40,39 € → zum Angebot
• GameSir G7 SE Multiplatform Gamepad - blau GAJO-1423 Caseking.de GameSir G7 SE Multiplatform Gamepad - blau GAJO-1423 46,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 51,89 € → zum Angebot
• GameSir G7 SE Wired Controller für Xbox Series X|S, Xbox One & Windows 10/11,... Amazon GameSir G7 SE Wired Controller für Xbox Series X|S, Xbox One & Windows 10/11,... 64,99 € Versand kostenfrei Gesamt 64,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
40.39 €
Ø 1 Mon.
40 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
GameSir G7 SE Xbox Gaming Controller Kabelgebundenes Gamepad für Xbox Series X, Xbox ✓ Bester Preis Ali Express Angebotsinfo 14 40,39 € Versand kostenfrei Gesamt 40,39 € → zum Angebot
GAME G7 SE BL - GameSir G7 SE Gamepad - blau Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 46,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 52,85 € → zum Angebot
GameSir G7 SE Multiplatform Gamepad - blau GAJO-1423 Caseking.de Angebotsinfo 46,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 51,89 € → zum Angebot
GameSir GSG700SE-2EN, GameSir G7 SE Xbox Wired Controller - Dynamic Blue - Wired proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 54,90 € + 2,99 € Versand Gesamt 57,89 € → zum Angebot
Gamesir G7 SE BL, Gamesir G7 SE (Windows, Xbox One S, Xbox One X, Xbox Series S, Xbox Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
GameSir G7 SE kabelgebundener Xbox-Gamecontroller, dynamisches Blau für Xbox Series Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
GameSir G7 SE Wired Controller für Xbox Series X|S, Xbox One & Windows 10/11, Plug Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 64,99 € Versand kostenfrei Gesamt 64,99 € → zum Angebot
GameSir G7 SE Wired Controller für Xbox Series X|S, Xbox One & Windows 10/11, Plug Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 64,99 € Versand kostenfrei Gesamt 64,99 € → zum Angebot
GameSir G7 SE, Gamepad, Xbox One, Xbox Series S, Xbox Series X, D-Pad, Menü-Taste, Kaufland Angebotsinfo 7-9 Werktage 65,76 € Versand kostenfrei Gesamt 65,76 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:43 Uhr.

Testbericht GameSir G7 SE blau

GameSir G7 SE blau: Der perfekte Controller für PC und Xbox

Der GameSir G7 SE blau ist ein vielseitiger Controller, der sowohl für den PC als auch für Xbox-Konsolen geeignet ist. Mit seiner auffälligen blauen Farbe und den ergonomisch geformten, gummierten Griffen bietet er nicht nur ein ansprechendes Design, sondern auch optimalen Komfort für lange Gaming-Sessions. Die Verbindung erfolgt über ein 3 Meter langes USB-Kabel, das Ihnen ausreichend Bewegungsfreiheit bietet.

Vielseitige Steuerung mit programmierbaren Tasten

Dieser Controller ist mit zwei nach innen gewölbten Analog-Sticks ausgestattet, die präzise Bewegungen ermöglichen. Die programmierbaren Tasten bieten Ihnen die Möglichkeit, Ihre Steuerung individuell anzupassen. Zusätzlich verfügt der Controller über eine Multimediataste und untere Schultertasten mit Vibration, die ein realistisches Spielerlebnis unterstützen.

GameSir G7 SE blau Test

5/5
★★★★★ Verbindung bzgl Preis
Leon B Januar 2026

Top Gaming-Controller zum fairen Preis: Ausstattung und Performance überzeugen. Mit der GameSir Nexus-Software lässt sich das volle Potenzial freischalten und die Polling-Rate auf bis zu 1000 Hz setzen – theoretisch 1 ms Reaktionszeit. Das ist aktuell das technische Limit bei Controllern. Wichtiger Hinweis zur Audio-Kompatibilität: Bei 1000 Hz kann der Kopfhöreranschluss bei manchen Versionen deaktiviert sein, daher empfiehlt sich bei Nutzung eines Headsets eine Einstellung von 500 Hz oder 250 Hz (immer noch sehr geringe Latenz).

Klare Kaufempfehlung für Spieler, die maximale Reaktionszeit suchen. Bewertung: 5/5.

5/5
★★★★★ Für mich der besten Controller in einer Preis Kategorie bis 100 €
PataPata Januar 2026

Für 50 Euro bekommt man hier einen sehr guten Controller mit starkem Preis-Leistungs-Verhältnis. Unter Windows 11 wurde er bei mir sofort erkannt, Verbindungsabbrüche traten nicht auf. Die Analogsticks sind extrem präzise, kein Stickdrift. LT- und RT-Trigger reagieren fein und zuverlässig, wenn man den Druckpunkt kennt.

Das Kabel lässt sich etwas stramm einstecken, sitzt dafür sehr stabil. Nach rund 100 Stunden Spielzeit sind keine Mängel aufgetreten. Insgesamt klare Empfehlung für ein stabiles, präzises Gamepad – wobei vereinzelt bei anderen Geräten derselben Serie natürlich auch Defekte möglich sein können.

5/5
★★★★★ Solider Controller mit Halleffect sticks.
helmut s Januar 2026

Ich bin bisher sehr zufrieden mit dem Controller: die Hall-Effekt-Sticks sollen Stickdrift verhindern bzw. deutlich verzögern. Ob die Langlebigkeit wirklich besser ist, zeigt sich erst mit der Zeit. Aktuell eine klare Kaufempfehlung für alle, die einen zuverlässigen, driftarmen Controller suchen.

4/5
★★★★☆ Top, außer nicht 100% kompatibel mit Proton
Daniel Dezember 2025

Kurzfazit: Solider GameSir-Controller mit toller Haptik und vielen Features, aber ein ernstes Problem unter Steam Proton (Steam Deck/Linux) — bei manchen Spielen (z. B. Silksong) werden Tasten vertauscht, vermutlich Firmware-bedingt; andere Xbox-Controller treten dieses Problem nicht auf.

Positiv: gute Griffigkeit (Handschuhgröße 7,5), hochwertiger Eindruck fürs Geld, sehr fest sitzendes Kabel, hintere Tasten frei belegbar (auch Keyboard-Tasten) und mechanisch sperrbar. Umfangreiche Software: einstellbare Polling-Rate 250–1000 Hz, vier Profile per Tastenkombi, präzise Trigger, Blocken von Diagonal-Inputs auf dem D-Pad, alle Tasten remappbar. Negativ: Tutorial-Video erklärt nicht alles, GameSir-Discord unübersichtlich, aber die Software ist insgesamt intuitiv und mächtig.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
2
Kabel
Begleit-App, Hall-Effekt-Sensoren, Multimediataste, Rückseiten-Tasten, Spiele-Profile, Spieler-Identifikation, nach innen gewölbte Analog-Sticks, programmierbare Tasten, untere Schultertasten mit Vibration
blau
3,5mm Klinke
3 m
Benutzerhandbuch, USB-Kabel
PC
PC-Controller, Xbox One-Controller, Xbox-Controller
Xbox Series X|S-Controller
ForceFeedback
USB-C
4 Trigger
4-Wege-Steuerkreuz
über Kabel
Windows 10, Windows 11
Xbox-Layout
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram