GameSir G7 SE lila Gaming Zubehör

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Controller verfügt über zwei nach innen gewölbte Analog-Sticks für präzise Steuerung.
• Die programmierbaren Tasten ermöglichen individuelle Anpassungen.
• Ein 3,5mm Klinkenanschluss für Headsets ist vorhanden.
• Die ForceFeedback-Rumble-Funktion sorgt für realistisches Spielgefühl.
• Die Begleit-App bietet umfangreiche Anpassungsmöglichkeiten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
45,90 €
Ø 51 €
45,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,25 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
45,90 €
Ø 51 €
45,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,25 €
ab 45,90 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 45,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GameSir G7-SE Wired Controller for Xbox and PC Purple alza GameSir G7-SE Wired Controller for Xbox and PC Purple Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 45,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 50,89 € → zum Angebot
• GameSir GSG700SE-3EN, Gamesir Controller G7 SE Wired Radiant Purple XB Mindfactory GameSir GSG700SE-3EN, Gamesir Controller G7 SE Wired Radiant Purple XB Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 52,01 € + 8,90 € Versand Gesamt 60,91 € → zum Angebot
• GameSir G7 SE Wired Controller für Xbox Series X|S, Xbox One & Windows 10/11,... Amazon GameSir G7 SE Wired Controller für Xbox Series X|S, Xbox One & Windows 10/11,... Auf Lager 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
45.9 €
Ø 1 Mon.
51 €
Tiefstpreis
46 €
Preisalarm aktivieren
GameSir G7-SE Wired Controller for Xbox and PC Purple ✓ Bester Preis alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 45,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 50,89 € → zum Angebot
GameSir GSG700SE-3EN, Gamesir Controller G7 SE Wired Radiant Purple XB Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 52,01 € + 8,90 € Versand Gesamt 60,91 € → zum Angebot
Gamesir Controller G7 SE Wired Radiant Purple XB (GSG700SE-3EN) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 52,06 € Versand kostenfrei Gesamt 52,06 € → zum Angebot
GameSir GSG700SE-3EN, GameSir G7 SE Xbox Wired Controller - Radiant Purple - Wired proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 54,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 60,89 € → zum Angebot
GAME G7 SE LI - GameSir G7 SE Gamepad - lila Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 54,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 60,85 € → zum Angebot
GameSir GSG700SE-3EN, GameSir G7 SE Multiplatform Gamepad - lila Caseking.de Caseking Angebotsinfo Lagernd 54,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 59,89 € → zum Angebot
GameSir G7 SE Wired Controller für Xbox Series X|S, Xbox One & Windows 10/11, Plug Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
GameSir G7 SE Wired Controller für Xbox Series X|S, Xbox One & Windows 10/11, Plug Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
Gamesir G7 SE PU, Gamesir G7 SE (PC, Xbox One S, Xbox Series X) (G7 SE PU) Violett Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
GameSir G7 SE kabelgebundener Gaming-Controller für Xbox Series X|S, Xbox One, Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
Gamesir GSG700SE-3EN, Gamesir Controller G7 SE Wired Radiant Purple XB JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 65,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 71,25 € → zum Angebot
GAMESIR GSG700SE-3EN, GameSir Controller G7 SE Wired Radiant Purple XB 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-6 Werktage 71,25 € + -0,36 € Versand Gesamt 70,89 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:29 Uhr.

Testbericht GameSir G7 SE lila

GameSir G7 SE lila: Der perfekte Controller für Xbox One und PC

Der GameSir G7 SE lila ist ein vielseitiger Controller, der sowohl für die Xbox One als auch für den PC geeignet ist. Mit seinen nach innen gewölbten Analog-Sticks und programmierbaren Tasten bietet er eine präzise Steuerung und individuelle Anpassungsmöglichkeiten. Die lila Farbe verleiht dem Controller zudem einen einzigartigen Look.

Ergonomisches Design und hochwertige Verarbeitung

Der Controller verfügt über gummierte Griffe, die für einen sicheren Halt sorgen, selbst bei längeren Gaming-Sessions. Die vier Trigger-Schultertasten und das 4-Wege-Steuerkreuz ermöglichen eine intuitive Bedienung. Dank der Hall-Effekt-Sensoren und der ForceFeedback-Rumble-Funktion erleben Sie ein realistisches Spielgefühl.

GameSir G7 SE lila Test

5/5
★★★★★ Verbindung bzgl Preis
Leon B Januar 2026

Für den Preis ist dieser Controller ein echtes Schnäppchen. Mit der kostenlosen GameSir Nexus-Software lässt sich das volle Potenzial entfesseln: Bei 1000 Hz Pollingrate reagiert er theoretisch alle 1 ms – das aktuelle technische Limit für geringes Input-Lag. Achtung: Manche Versionen deaktivieren dann den Kopfhöreranschluss, da die Bandbreite für die ultraschnelle Abfrage genutzt wird.

Nutzt ihr ein Headset, sind 500 Hz oder 250 Hz empfehlenswert, was weiterhin sehr geringe Latenz bietet. Hervorragende Preis-Leistung, solide Verarbeitung und starke Gaming-Performance. Klare Empfehlung: 5/5.

5/5
★★★★★ Für mich der besten Controller in einer Preis Kategorie bis 100 €
PataPata Januar 2026

Für 50 Euro bekommt man hier einen sehr guten Gaming-Controller. Entgegen einiger Berichte wurde er unter Windows 11 sofort erkannt, kein Treiberproblem. Verbindungsabbrüche traten bei mir nicht auf.

Die Sticks sind äußerst präzise, keine Stickdrift erkennbar. LT und RT reagieren exakt und gut dosierbar, wenn man ein Gefühl für den Druckpunkt hat. Das Kabel lässt sich etwas stramm einstecken, sitzt dafür aber sehr stabil.

Nach rund 100 Stunden Nutzung keine Defekte oder Abnutzungserscheinungen. Insgesamt ein solides, robustes Gerät mit sehr gutem Preis-Leistungs-Verhältnis, wobei natürlich Einzelfehlfunktionen bei anderen Exemplaren nicht ausgeschlossen sind.

5/5
★★★★★ Solider Controller mit Halleffect sticks.
helmut s Januar 2026

Ich bin aktuell sehr zufrieden mit dem Controller. Ob die Hall‑Effekt‑Sticks Stickdrift tatsächlich verhindern oder nur deutlich verzögern, wird sich mit der Zeit zeigen. Zum jetzigen Zeitpunkt würde ich ihn jederzeit wieder kaufen — klare Kaufempfehlung für einen langlebigen Gamecontroller.

4/5
★★★★☆ Top, außer nicht 100% kompatibel mit Proton
Daniel Dezember 2025

GameSir Controller – kurze, SEO-optimierte Zusammenfassung: Auf Steam Proton (Steam Deck/Linux) kommt es zu vertauschten Tastenbelegungen bei einigen Spielen (vermutlich Firmware-Problem); betroffen z. B. Silksong, andere Xbox-Controller laufen normal. Ansonsten sehr viel Positives: gute Haptik (Handschuhgröße 7,5), hochwertig und langlebig für den Preis, sehr fest sitzendes Kabel.

Hintere Tasten hardwareseitig sperrbar und per Software frei belegbar (auch Keyboard-Tasten). Umfangreiche Software: Polling-Rate 250–1000 Hz, vier Profile per Tastenkombi, präzise einstellbare Trigger, Diagonal-Input-Block fürs D-Pad, komplette Tastenremapping, Hair-Trigger/Anti-Deadzone-Optionen. Tutorial-Video und GameSir-Discord könnten besser sein, die Software ist aber intuitiv bedienbar.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
2
Kabel
Begleit-App, Hall-Effekt-Sensoren, Multimediataste, Rückseiten-Tasten, Spiele-Profile, Spieler-Identifikation, nach innen gewölbte Analog-Sticks, programmierbare Tasten, untere Schultertasten mit Vibration
lila
3,5mm Klinke
3 m
Benutzerhandbuch, USB-Kabel
Xbox One
PC-Controller, Xbox One-Controller, Xbox-Controller
Xbox Series X|S-Controller
ForceFeedback
USB-C
4 Trigger
4-Wege-Steuerkreuz
über Kabel
Windows 10, Windows 11
Xbox-Layout
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram