GameSir G7 SE orange Gaming Zubehör

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Controller verfügt über zwei Analog-Sticks und vier Trigger-Schultertasten.
• Die programmierbaren Tasten und Spiele-Profile ermöglichen individuelle Anpassungen.
• Ein 3,5mm Klinkenanschluss für Headsets ist vorhanden.
• Die Hall-Effekt-Sensoren sorgen für präzise Steuerung.
• Die ForceFeedback-Rumble-Funktion bietet ein realistisches Spielgefühl.
• Kompatibel mit Windows 10, Windows 11 und Xbox Series X|S.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
40,39 €
Ø 40 €
37,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,25 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
40,39 €
Ø 40 €
37,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,25 €
ab 40,39 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 37,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GameSir G7 SE Xbox Gaming Controller Kabelgebundenes Gamepad für Xbox Series... Ali Express GameSir G7 SE Xbox Gaming Controller Kabelgebundenes Gamepad für Xbox Series... 14 40,39 € Versand kostenfrei Gesamt 40,39 € → zum Angebot
• GameSir G7-SE Wired Controller for Xbox and PC Orange alza GameSir G7-SE Wired Controller for Xbox and PC Orange Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 41,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 46,89 € → zum Angebot
• GameSir G7 SE Wired Controller für Xbox Series X|S, Xbox One & Windows 10/11,... Amazon GameSir G7 SE Wired Controller für Xbox Series X|S, Xbox One & Windows 10/11,... Auf Lager 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
40.39 €
Ø 1 Mon.
40 €
Tiefstpreis
38 €
Preisalarm aktivieren
GameSir G7 SE Xbox Gaming Controller Kabelgebundenes Gamepad für Xbox Series X, Xbox ✓ Bester Preis Ali Express Angebotsinfo 14 40,39 € Versand kostenfrei Gesamt 40,39 € → zum Angebot
GameSir G7-SE Wired Controller for Xbox and PC Orange alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 41,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 46,89 € → zum Angebot
GAME G7 SE OR - GameSir G7 SE Gamepad - orange Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 45,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 51,85 € → zum Angebot
GameSir G7 SE Multiplatform Gamepad - orange GAJO-1425 Caseking.de Angebotsinfo 45,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 50,89 € → zum Angebot
GameSir G7 SE Kabelgebundener PC & Xbox-Controller - Vibrant Orange [Hall Maxgaming.gg Angebotsinfo 2-5 Werktage 49,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 54,85 € → zum Angebot
GameSir GSG700SE-4EN, GameSir G7 SE Xbox Wired Controller - Vibrant Orange - Wired proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 8-10 Tage Lieferzeit 54,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 60,89 € → zum Angebot
GameSir - GameSir-G7 SE orange - kabelgebundener Gamecontroller - Orange Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 59,06 € Versand kostenfrei Gesamt 59,06 € → zum Angebot
GameSir GSG700SE-4EN, GameSir G7 SE Multiplatform Gamepad - orange Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 59,90 € + 8,90 € Versand Gesamt 68,80 € → zum Angebot
GameSir G7 SE Wired Controller für Xbox Series X|S, Xbox One & Windows 10/11, Plug Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
GameSir G7 SE Wired Controller für Xbox Series X|S, Xbox One & Windows 10/11, Plug Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
GAMESIR G7 SE wired Vibrant Gaming Controller Orange für Xbox Series, Series S, X, Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 59,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 64,98 € → zum Angebot
GAMESIR G7 SE wired Vibrant Gaming Controller Orange für Xbox Series, Series S, X, Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 59,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 64,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GameSir G7 SE orange

GameSir G7 SE orange: Der perfekte Controller für PC und Xbox

Der GameSir G7 SE orange ist ein vielseitiger Controller, der sowohl für PC als auch für Xbox-Konsolen geeignet ist. Mit seinen nach innen gewölbten Analog-Sticks und programmierbaren Tasten bietet er eine präzise Steuerung und individuelle Anpassungsmöglichkeiten. Die auffällige orange Farbe macht ihn zudem zu einem echten Hingucker in jeder Gaming-Setup.

Ergonomisches Design und hochwertige Verarbeitung

Der Controller verfügt über gummierte Griffe, die für einen sicheren Halt sorgen, selbst bei langen Gaming-Sessions. Die vier Trigger-Schultertasten und das 4-Wege-Steuerkreuz ermöglichen eine intuitive Bedienung. Dank der Hall-Effekt-Sensoren und der ForceFeedback-Rumble-Funktion erleben Sie ein realistisches Spielgefühl.

GameSir G7 SE orange Test

5/5
★★★★★ Verbindung bzgl Preis
Leon B Januar 2026

Für diesen Preis ein Gaming-Controller mit solchen Specs? Hervorragend! Um das volle Potenzial freizuschalten, unbedingt die GameSir Nexus Software installieren — so holt ihr maximale Leistung aus dem Controller. Bei 1000 Hz Polling-Rate reagiert er theoretisch alle 1 Millisekunde (1 ms), das aktuelle technische Limit für Controller-Latenz. WICHTIG: Bei 1000 Hz kann der Kopfhöreranschluss bei einigen Firmware-Versionen deaktiviert werden, da Bandbreite für extrem schnelle Reaktion reserviert ist. Wer ein Headset am Controller verwendet, sollte gegebenenfalls auf 500 Hz oder 250 Hz zurückgehen (immer noch sehr schnell). Fazit: Top Controller — 5/5.

5/5
★★★★★ Für mich der besten Controller in einer Preis Kategorie bis 100 €
PataPata Januar 2026

Für rund 50 Euro erhält man einen sehr guten Gaming-Controller. Entgegen mancher Berichte wird er von Windows 11 sofort erkannt und funktionierte bei mir ohne Verbindungsabbrüche. Die Analogsticks sind äußerst präzise, kein Stickdrift. LT- und RT-Tasten reagieren feinfühlig und gut dosierbar.

Das Kabel sitzt fest, lässt sich zwar etwas schwer einstecken, hält dafür aber zuverlässig. Nach etwa 100 Stunden Nutzung traten keine Mängel auf. Insgesamt sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis; natürlich können vereinzelt Defekte bei anderen Geräten vorkommen, das spiegelt aber nicht meine Erfahrung wider.

5/5
★★★★★ Solider Controller mit Halleffect sticks.
helmut s Januar 2026

Ich bin bislang sehr zufrieden mit dem Gaming-Controller. Ob die Hall-Effekt-Sticks Stickdrift langfristig verhindern oder das Problem nur verzögert auftritt, wird sich erst zeigen. Aktuell würde ich den Controller jedoch wieder kaufen.

4/5
★★★★☆ Top, außer nicht 100% kompatibel mit Proton
Daniel Dezember 2025

Der Controller liefert insgesamt starke Hardware: gute Haptik, hochwertige Verarbeitung, fest sitzendes Kabel und frei belegbare, mechanisch sperrbare hintere Tasten. Softwareseitig punktet er mit vielen Features (Polling‑Rate 250–1000 Hz, vier Profile wechselbar per Tastenkombi, präzise Trigger‑Einstellungen, D‑Pad Diagonal‑Block und freie Tastenbelegung inklusive Keyboard‑Tasten). Negativ: Unter Steam Proton (Steam Deck / Linux) werden in manchen Spielen Tasten vertauscht — offenbar ein Firmware‑Problem, andere Xbox‑Controller funktionieren normal (betroffen z.

B. Silksong). Tutorial‑Video und GameSir‑Discord sind nicht immer hilfreich, die Software selbst ist aber intuitiv; Begriffe wie „Hair‑Trigger“ adaptiv/fest oder „Anti‑Deadzone“ erfordern etwas Ausprobieren. Insgesamt gutes Preis‑Leistungs‑Verhältnis mit einem Firmware‑bedingt wichtigen Makel für Proton‑Nutzer.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
2
Kabel
Begleit-App, Hall-Effekt-Sensoren, Multimediataste, Rückseiten-Tasten, Spiele-Profile, Spieler-Identifikation, nach innen gewölbte Analog-Sticks, programmierbare Tasten, untere Schultertasten mit Vibration
orange
3,5mm Klinke
3 m
Benutzerhandbuch, USB-Kabel
PC
PC-Controller, Xbox One-Controller, Xbox-Controller
Xbox Series X|S-Controller
ForceFeedback
USB-C
4 Trigger
4-Wege-Steuerkreuz
über Kabel
Windows 10, Windows 11
Xbox-Layout
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram