Fractal Design Venturi HP-12 PWM 120mm PC Lüfter

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen (BxHxT): 120 x 120 x 25 mm Anschluss: 4-pin PWM Blätterfarbe: schwarz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
18,76 €
Ø 19 €
18,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 27,04 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
18,76 €
Ø 19 €
18,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 27,04 €
ab 18,76 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 18,21 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis FRACTAL DESIGN FD-FAN-VENT-HP12-PWM-BK, Fractal Design Venturi HP-12 PWM,... playox FRACTAL DESIGN FD-FAN-VENT-HP12-PWM-BK, Fractal Design Venturi HP-12 PWM,... Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 18,76 € + 5,90 € Versand Gesamt 24,66 € → zum Angebot
• Fractal Design Venturi hp-12 Kühlung Fan – Schwarz, 120 mm Amazon Marketplace Fractal Design Venturi hp-12 Kühlung Fan – Schwarz, 120 mm Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 25,17 € Versand kostenfrei Gesamt 25,17 € → zum Angebot
• Fractal Design Gehäuselüfter Fractal Design Venturi HP-12 PWM schwarz, 120mm... Otto Fractal Design Gehäuselüfter Fractal Design Venturi HP-12 PWM schwarz, 120mm... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 27,04 € Versand kostenfrei Gesamt 27,04 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
18.76 €
Ø 1 Mon.
19 €
Tiefstpreis
18 €
Preisalarm aktivieren
FRACTAL DESIGN FD-FAN-VENT-HP12-PWM-BK, Fractal Design Venturi HP-12 PWM, schwarz - ✓ Bester Preis playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 18,76 € 18.76 € / Stück + 5,90 € Versand Gesamt 24,66 € → zum Angebot
Fractal Design Venturi HP-12 PWM, schwarz - 120 mmm Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 18,77 € + 5,99 € Versand Gesamt 24,76 € → zum Angebot
Fractal Design FD-FAN-VENT-HP12-PWM-BK, Fractal Design Venturi HP-12 PWM JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 20,29 € 20.29 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 26,24 € → zum Angebot
Fractal Design FD-FAN-VENT-HP12-PWM-BK, Fractal Design Venturi HP-12 PWM Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 21,34 € 21.34 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 27,29 € → zum Angebot
FRACTAL DESIGN HP-12 PWM bk 120x120x25 | Venturi Series e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 21,35 € + 5,85 € Versand Gesamt 27,20 € → zum Angebot
FRACTAL DESIGN Lüfter Venturi HP-12 PWM 120mm Multimedia-Technik Sonstiges Zubehör Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 22,93 € + 3,45 € Versand Gesamt 26,38 € → zum Angebot
Fractal Design FD-FAN-VENT-HP12-PWM-BK, Fractal Design Venturi HP-12 PWM 120x120x25mm Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 23,01 € 23.01 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 31,91 € → zum Angebot
FRACTAL DESIGN FD-FAN-VENT-HP12-PWM-BK, Fractal Design Venturi Series - 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 16-18 Werktage 23,06 € 23.06 € / Stück + 6,87 € Versand Gesamt 29,93 € → zum Angebot
Fractal Design FD-FAN-VENT-HP12-PWM-BK, Fractal Design Venturi Series Einsatz mit proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit 23,25 € 23.25 € / Stück + 2,99 € Versand Gesamt 26,24 € → zum Angebot
Fractal Design FD-FAN-VENT-HP12-PWM-BK, Fractal Design Venturi Series - barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 23,92 € 23.92 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 23,92 € → zum Angebot
Fractal Design FD-FAN-VENT-HP12-PWM-BK, Fractal Design Fractal Venturi HP-12 PWM (120 Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 23,99 € 23.99 € / Stück + 3,00 € Versand Gesamt 26,99 € → zum Angebot
FRACTAL DESIGN FD-FAN-VENT-HP12-PWM-BK, Fractal Design Venturi HP-12 PWM Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 2 bis 3 Tage 23,99 € 23.99 € / Stück + 4,95 € Versand Gesamt 28,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Fractal Design Venturi HP-12 PWM 120mm Test

5/5
★★★★★ Leiser, Kühler, Schicker
Flix Juni 2017

Der neue Lüfter für meine CPU hat meine Erwartungen übertroffen. Mitgelieferte Gummiteile ermöglichen ein flexibles Wechseln zwischen 120mm und 140mm, was mir sehr geholfen hat. Trotz hoher Leistung ist der Lüfter leise und angenehm im Betrieb.

Das Design ist ansprechend, aber die Funktionalität überzeugt mich mehr. Nach fast einem Jahr Nutzung habe ich nichts an ihm auszusetzen. Beachten Sie, dass HP-Modelle High-Pressure-Lüfter sind, die besonders gut geeignet sind, um Kühlkörper mit Druck zu kühlen. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit diesem Produkt und kann es nur empfehlen.

5/5
★★★★★ Stark und leise!
Jovan Z Juli 2016

Kraftvoll und flüsterleise! Das Gewicht des Lüfters spricht für seine hochwertige Qualität. Schon bei niedriger Drehzahl bietet er einen hohen Luftdurchsatz und arbeitet leise. Mit drei Stück (zwei vorne und einer hinten/alle 140 mm) sorgt er für optimalen Airflow im Gehäuse. Ideal für eine leistungsstarke Kühlung!.

4/5
★★★★☆ Eigentlich super!
Amazon Kunde Januar 2019

Der Lüfter kühlt effizient und sieht fantastisch aus. Er erhält von mir einen Minuspunkt für die Lautstärke, jedoch kann dies mit einer Lüftersteuerung behoben werden. Insgesamt ein robustes und leistungsstarkes Produkt.

2/5
★★☆☆☆ Nach 6 Monaten nervte einer
Alex Januar 2020

Ich habe drei Lüfter in meinen PC eingebaut. Nach 6 Monaten begann einer davon plötzlich nervige Klackergeräusche zu machen. Musste ihn ausschalten, um nicht verrückt zu werden. Die anderen beiden funktionieren noch normal.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
120 x 120 x 25 mm
4-pin PWM
schwarz
120 mm
1.800 U/min
179 g
120 mm
1 Watt
61,4 CFM
Flüssigkeitslager
150.000 h
0,2 A
120mm Lüfter, Gehäuselüfter
schwarz
Fractal Design Venturi Series
2,3 mm/H2O
25 mm
104,3 m³/h
31,7 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram