Fox Union Boa (2023) weiß Fahrradschuh

• BOA-Schnellschnürsystem für einhändige Passform-Anpassung während der Fahrt
• TPU-Sohle vereint zuverlässigen Grip auf Flatpedals mit natürlichem Gehkomfort
• EVA-Innensohle mit Fußgewölbeunterstützung verteilt Druck gleichmäßig bei langen Touren
• Robustes TPU-Obermaterial schützt vor Steinschlägen im anspruchsvollen Gelände
• Für Trail und Freeride optimiert ohne Abhängigkeit von Klicksystemen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
163,99 €
Ø 162 €
151,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 239,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
163,99 €
Ø 162 €
151,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 239,99 €
ab 163,99 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 151,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fox Head 33343-579-42, Fox Head Union Boa Flat MTB Schuhe weiß bike-components Fox Head 33343-579-42, Fox Head Union Boa Flat MTB Schuhe weiß 2-4 Tage 163,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 168,98 € → zum Angebot
• Fox Racing Fox Union Boa Flat Shoe (43.5) (47931429) Weiss Galaxus Fox Racing Fox Union Boa Flat Shoe (43.5) (47931429) Weiss 5-6 Werktage 181,18 € Versand kostenfrei Gesamt 181,18 € → zum Angebot
• Fox MTB Schuhe Union Boa 43.5 Flat - Vintage Weiß Maciag Offroad Fox MTB Schuhe Union Boa 43.5 Flat - Vintage Weiß Lieferung in 1-3 Werktagen 207,99 € Versand kostenfrei Gesamt 207,99 € → zum Angebot
• FOX 33343-579-42.5, Fox Union Mtb Schuhe Boa Flat [Vin Wht] Größe: 42.5 TTW-Offroad FOX 33343-579-42.5, Fox Union Mtb Schuhe Boa Flat [Vin Wht] Größe: 42.5 siehe Shop 239,99 € Versand kostenfrei Gesamt 239,99 € → zum Angebot
Varianten: Fox Union Boa (2023)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
163.99 €
Ø 1 Mon.
162 €
Tiefstpreis
152 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
37
38
39
42
42 1/2
43
43 1/2
44
44 1/2
45
46
Fox Head 33343-579-42, Fox Head Union Boa Flat MTB Schuhe weiß ✓ Bester Preis Größe: 42 bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 163,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 168,98 € → zum Angebot
Fox Head 33343-579-43,5, Fox Head Union Boa Flat MTB Schuhe weiß Größe: 43 1/2 bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 169,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 174,98 € → zum Angebot
Fox Head 33343-579-45, Fox Head Union Boa Flat MTB Schuhe weiß Größe: 45 bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 169,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 174,98 € → zum Angebot
Fox Racing Fox Union Boa Flat Shoe (43.5) (47931429) Weiss Größe: 43 1/2 Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 181,18 € Versand kostenfrei Gesamt 181,18 € → zum Angebot
Fox Racing Fox Union Boa Flat Shoe (45) (47931430) Weiss Größe: 45 Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 181,20 € Versand kostenfrei Gesamt 181,20 € → zum Angebot
Fox Racing Fox Union Boa Flat Shoe (42.5) (47931721) Weiss Größe: 42 1/2 Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 197,68 € Versand kostenfrei Gesamt 197,68 € → zum Angebot
Fox MTB Schuhe Union Boa 43.5 Flat - Vintage Weiß Größe: 43 1/2 Maciag Offroad Maciag Offroad Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 207,99 € Versand kostenfrei Gesamt 207,99 € → zum Angebot
Fox MTB Schuhe Union Boa 46 Flat - Vintage Weiß Größe: 46 Maciag Offroad Maciag Offroad Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 207,99 € Versand kostenfrei Gesamt 207,99 € → zum Angebot
Fox MTB Schuhe Union Boa 37 Flat - Vintage Weiß Größe: 37 Maciag Offroad Maciag Offroad Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 207,99 € Versand kostenfrei Gesamt 207,99 € → zum Angebot
Fox MTB Schuhe Union Boa 38 Flat - Vintage Weiß Größe: 38 Maciag Offroad Maciag Offroad Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 207,99 € Versand kostenfrei Gesamt 207,99 € → zum Angebot
Fox MTB Schuhe Union Boa 44.5 Flat - Vintage Weiß Größe: 44 1/2 Maciag Offroad Maciag Offroad Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 207,99 € Versand kostenfrei Gesamt 207,99 € → zum Angebot
Fox MTB Schuhe Union Boa 42 Flat - Vintage Weiß Größe: 42 Maciag Offroad Maciag Offroad Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 207,99 € Versand kostenfrei Gesamt 207,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:28 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Fox Union Boa (2023) weiß

Fox Union Boa (2023) weiß – präziser Verschluss für Trail und Freeride

Die Sohle entscheidet beim Flatpedal-Einsatz darüber, wie direkt sich Lenkimpulse übertragen und wie sicher der Stand auf dem Pedal bleibt. Diese Fahrradschuhe kombinieren eine TPU-Sohle mit BOA-Verschluss für schnelle Anpassung während der Fahrt. Das Material verbindet ausreichend Festigkeit für kontrollierte Kraftübertragung mit der nötigen Flexibilität für Schiebe-Passagen im Gelände. Für Mountainbike-Touren im Trail- und Freeride-Bereich bietet das Modell eine ausgewogene Balance zwischen Performance am Pedal und Komfort abseits des Bikes.

TPU-Konstruktion für Grip und Haltbarkeit im Gelände

Das Obermaterial aus Kunststoff mit TPU-Verstärkung schützt den Fuß vor Steinschlägen und Wurzelkontakt im anspruchsvollen Terrain. TPU zeichnet sich durch hohe Abriebfestigkeit aus und behält auch bei wiederholter Belastung seine Form. Die Sohle aus demselben Material bietet auf Flatpedal-Pins zuverlässigen Halt ohne vorzeitigen Verschleiß. Anders als Carbon-Konstruktionen im Premium-Segment erlaubt TPU ein natürlicheres Abrollen beim Gehen, was bei Trail-Touren mit längeren Schiebe-Abschnitten spürbar wird. Für Freeride-Einsätze mit häufigen Fußabstiegen bleibt die Sohle griffig genug für sicheren Stand auf Felsen oder Wurzeln.

Fox Union Boa (2023) weiß Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Fox Union Boa (2023) weiß? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
weiß
Damen, Herren
Freeride (FR), Mountainbike (MTB), Trail
Ausstattung
Flatpedal
Eigenschaften
EVA Innensohle, Fußgewölbeunterstützung
Kunststoff, TPU
TPU
mit BOA (Schnellschnürsystem)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram