Fox Speedframe Solid black MTB-Helm

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• MIPS-Kopfschutzsystem reduziert Rotationskräfte bei seitlichen Aufprallwinkeln
• Drehrad-Verstellsystem ermöglicht millimetergenaue Anpassung an individuelle Kopfformen
• Belüftungssystem mit Luftkanälen verhindert Hitzestau bei langen Anstiegen
• Herausnehmbare waschbare Polster bleiben nach schweißintensiven Touren hygienisch
• Integriertes Visier schützt vor Sonne und Astwerk auf bewaldeten Trails
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
95,99 €
Ø 90 €
79,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,00 €
Varianten
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
95,99 €
Ø 90 €
79,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,00 €
ab 95,99 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis FOX 33497P43, FOX SPEEDFRAME HELMET SOLID CE Sportworld24 FOX 33497P43, FOX SPEEDFRAME HELMET SOLID CE auf Lager 95,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 99,94 € → zum Angebot
• FOX 33497-001, FOX Speedframe Solid Fahrradhelm Schwarz Bikable FOX 33497-001, FOX Speedframe Solid Fahrradhelm Schwarz 1-2 Werktage 105,99 € Versand kostenfrei Gesamt 105,99 € → zum Angebot
• FOX 33497, FOX Fahrradhelm Speedframe Solid schwarz | L gigasport DE FOX 33497, FOX Fahrradhelm Speedframe Solid schwarz | L siehe Shop 107,99 € Versand kostenfrei Gesamt 107,99 € → zum Angebot
• Fox Racing Unisex-Adult Speedframe Helmet Solid, CeHelmet, Schwarz, M Amazon Marketplace Fox Racing Unisex-Adult Speedframe Helmet Solid, CeHelmet, Schwarz, M 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
Varianten: Fox Speedframe Solid
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
95.99 €
Ø 1 Mon.
90 €
Tiefstpreis
80 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
FOX 33497P43, FOX SPEEDFRAME HELMET SOLID CE ✓ Bester Preis Größe: L Sportworld24 Sportworld24 Angebotsinfo auf Lager 95,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 99,94 € → zum Angebot
FOX 33497-001, FOX Speedframe Solid Fahrradhelm Schwarz Größe: M Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 105,99 € Versand kostenfrei Gesamt 105,99 € → zum Angebot
FOX 33497-001, FOX Speedframe Solid Fahrradhelm Schwarz Größe: S Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 105,99 € Versand kostenfrei Gesamt 105,99 € → zum Angebot
FOX 33497-001, FOX Speedframe Solid Fahrradhelm Schwarz Größe: L Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 105,99 € Versand kostenfrei Gesamt 105,99 € → zum Angebot
FOX 33497, FOX Fahrradhelm Speedframe Solid schwarz | L Größe: L gigasport DE gigasport DE Angebotsinfo siehe Shop 107,99 € Versand kostenfrei Gesamt 107,99 € → zum Angebot
Fox Racing Fox Speedframe Solid Fahrradhelm Mips Schwarz L (59-63cm) Größe: L fantic26 fantic26 Angebotsinfo siehe Shop 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
Fox Racing Fox Speedframe Solid Fahrradhelm Mips Schwarz M (55-59cm) Größe: M fantic26 fantic26 Angebotsinfo siehe Shop 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
Fox Speedframe Helmet Solid CE Größe: L boc24 Boc 24 Angebotsinfo siehe Shop 119,99 € Versand kostenfrei Gesamt 119,99 € → zum Angebot
Fox Racing Unisex-Adult Speedframe Helmet Solid, CeHelmet, Schwarz, M Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:36 Uhr.

Testbericht Fox Speedframe Solid black

Fox Speedframe Solid black – MTB-Helm mit Rotationsschutz und präziser Anpassung

Stundenlange Trails verlangen nach einem MTB-Helm, der sich auch nach Kilometern noch angenehm anfühlt. Das Drehrad-Verstellsystem ermöglicht millimetergenaue Anpassung an verschiedene Kopfformen und bleibt während der Fahrt stabil fixiert. Das integrierte Belüftungssystem führt Luftströme durch strategisch platzierte Öffnungen und verhindert Hitzestau unter der Schale. Die Kombination aus optimierter Größenanpassung und aktiver Luftzirkulation reduziert Druckstellen und Ermüdungserscheinungen merklich – besonders relevant bei mehrstündigen Touren in anspruchsvollem Gelände.

MIPS-Technologie für erweiterten Schutz bei Stürzen

Das verbaute MIPS-System ergänzt die stoßabsorbierende Polystyrol-Innenschale um eine zusätzliche Schutzebene bei schräg einwirkenden Kräften. Diese Technologie reduziert Rotationskräfte, die bei seitlichen Aufprallwinkeln auf den Kopf einwirken können. Während klassische Helmkonstruktionen primär direkte Stöße absorbieren, adressiert MIPS spezifisch die bei Mountainbike-Stürzen häufigen Schräg-Impacts. Das System funktioniert über eine niedrigreibende Schicht zwischen Helmschale und Kopf, die minimale Bewegungen zulässt. Dieser Aufbau positioniert das Modell im Mittelklasse-Segment, das über Standard-EPS-Dämpfung hinausgeht und gezielt sportlich ambitionierte Fahrer anspricht, die regelmäßig technisch anspruchsvolle Strecken bewältigen.

Fox Speedframe Solid black Test

5/5
★★★★★ Gewohnt klasse Helm von Fox
B. R Juni 2025

Der Helm überzeugt durch sein ansprechendes Design, ist leicht und sitzt hervorragend. Die weiße Farbe eignet sich perfekt für sommerliche Tage und sorgt mit einer effektiven Belüftung für angenehmen Tragekomfort. Leider habe ich bei der Bestellung übersehen, dass der Verschluss herkömmlich und nicht magnetisch ist. Dennoch werde ich ihn behalten.

5/5
★★★★★ Fox Helm
Hot S Juli 2025

Top Helm, sehr zufrieden 👍🏻. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super
Isa Juni 2025

Schöner Helm, super verarbeitet. Paßt wie angegeben. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Guter Helm
Bastian Juni 2025

Angenehm zu tragen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
schwarz
MTB-Helm
Damen, Herren
MTB
Ausstattung
mit Belüftungssystem, mit Visier
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem
Polystyrol (EPS)
mit MIPS (Kopfschutz System)
CE
herausnehmbar, waschbar

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram