Fjällräven Skule 20 (23349) black Outdoor-Rucksack

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Ergonomische Schultergurte mit Polsterung verteilen die Last gleichmäßig und reduzieren Druckstellen
• Gepolstertes Laptopfach schützt mobile Geräte sicher im Alltag und auf Reisen
• 600 D Polyester bietet hohe Abriebfestigkeit für langlebige Nutzung
• Brustgurt stabilisiert den Sitz und verhindert Verrutschen der Träger
• PFC-freie Imprägnierung kombiniert Wetterschutz mit Umweltbewusstsein
• Organizer und mehrere Taschen strukturieren Ausrüstung übersichtlich
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
79,95 €
Ø 81 €
79,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 104,45 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
79,95 €
Ø 81 €
79,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 104,45 €
ab 79,95 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fjallraven Fjällräven Skule 20 - Schwarz Twinseasons Fjallraven Fjällräven Skule 20 - Schwarz Sofort lieferbar. Versand innerhalb von 1 Werktag 79,95 € Versand kostenfrei Gesamt 79,95 € → zum Angebot
• Fjällräven F23349-550-One Size, Fjällräven Skule 20 Rucksack schwarz bike-components Fjällräven F23349-550-One Size, Fjällräven Skule 20 Rucksack schwarz 2-4 Tage 82,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 87,98 € → zum Angebot
• Fjällräven Unisex Skule 20 Rucksack, Black, One Size Amazon Fjällräven Unisex Skule 20 Rucksack, Black, One Size Auf Lager 84,43 € Versand kostenfrei Gesamt 84,43 € → zum Angebot
• Fjällräven Rucksack Skule 20 - Rucksack 15" 43 cm (black) Otto Fjällräven Rucksack Skule 20 - Rucksack 15" 43 cm (black) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 95,80 € Versand kostenfrei Gesamt 95,80 € → zum Angebot
Varianten: Fjällräven Skule 20 (23349)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
79.95 €
Ø 1 Mon.
81 €
Tiefstpreis
80 €
Preisalarm aktivieren
Fjallraven Fjällräven Skule 20 - Schwarz ✓ Bester Preis Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Sofort lieferbar. Versand innerhalb von... 79,95 € Versand kostenfrei Gesamt 79,95 € → zum Angebot
Fjällräven F23349-550-One Size, Fjällräven Skule 20 Rucksack schwarz bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 82,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 87,98 € → zum Angebot
Fjällräven Unisex Skule 20 Rucksack, Black, One Size Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 84,43 € Versand kostenfrei Gesamt 84,43 € → zum Angebot
Fjällräven Unisex Skule 20 Rucksack, Black, One Size Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 84,43 € Versand kostenfrei Gesamt 84,43 € → zum Angebot
Fjällräven Skule 20 - Rucksack 15" 43 cm (black) Markenkoffer Angebotsinfo 84,67 € + 0,13 € Versand Gesamt 84,80 € → zum Angebot
Fjällräven 23349-550, Fjällräven Skule 20 | Rucksack | schwarz Wardow wardow Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Lieferzeit 1-2 Tage 85,15 € Versand kostenfrei Gesamt 85,15 € → zum Angebot
Fjällräven - Skule 20 Black - Rucksack , 20 l Taschenkaufhaus Angebotsinfo 1-2 Werktage 85,75 € Versand kostenfrei Gesamt 85,75 € → zum Angebot
Fjällräven F23349, Fjällräven Skule 20 Liter Tagesrucksack (Gewicht 0,65kg) biwak Biwak Outdoor-Shop Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Tagen 87,96 € + 4,95 € Versand Gesamt 92,91 € → zum Angebot
Fjällräven Skule 20 black (550) One Size Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 88,85 € + 3,95 € Versand Gesamt 92,80 € → zum Angebot
Fjällräven F23349-550-One Size, Fjällräven Skule 20 black (550) One Size sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 88,85 € + 3,95 € Versand Gesamt 92,80 € → zum Angebot
Fjällräven Skule 20 Rucksack Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 89,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 93,40 € → zum Angebot
Fjällräven 23349, Fjällräven Skule 20 Daypack Unisex (Schwarz one size Größe) Sporthaus Schuster Sporthaus Schuster Angebotsinfo 2-4 Werktage 89,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 94,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:30 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Fjällräven Skule 20 (23349) black

Fjällräven Skule 20 (23349) black – durchdachter Begleiter für Alltag und Tagestouren

Dieser Outdoor-Rucksack kombiniert ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte mit einem zusätzlichen Brustgurt, der die Last stabilisiert und gleichmäßig über den Oberkörper verteilt. Der gepolsterte Rücken schafft eine angenehme Auflage, die auch bei längeren Strecken den Druck auf die Wirbelsäule reduziert. Für urbane Pendler und Wochenendwanderer, die zwischen Büro und Naturpfad wechseln, bietet das Tragesystem soliden Komfort ohne überflüssiges Gewicht. Das Fehlen eines Hüftgurts hält das Packmaß kompakt und macht das Modell zur praktischen Wahl für Tagestouren, bei denen jedes Gramm zählt.

Organisierte Aufteilung mit Laptopschutz und schnellem Zugriff

Das gepolsterte Laptopfach im Inneren schützt mobile Geräte zuverlässig vor Stößen und macht den Rucksack zur Brücke zwischen Arbeitsalltag und Outdoor-Aktivitäten. Das Hauptfach nimmt A4-Formate auf und bietet ausreichend Raum für Ordner, Proviant oder Wechselkleidung. Der integrierte Organizer strukturiert Kleinteile wie Stifte, Ladekabel oder Energieriegel übersichtlich. Fronttasche und Seitentaschen ermöglichen direkten Zugriff auf häufig benötigte Gegenstände, ohne das Hauptfach öffnen zu müssen. Die Seitentaschen dienen als Flaschenhalter und halten Trinkflaschen griffbereit während der Bewegung. Kompressionsriemen stabilisieren den Inhalt und verhindern, dass er beim Gehen verrutscht.

Fjällräven Skule 20 (23349) black Test

5/5
★★★★★ Kind Glücklich, also gute Wahl.
Rationale B Dezember 2025

Komfortabler Fjällräven Rucksack – ideal als Schulrucksack und für Wanderungen. Sehr gute Verarbeitung, besonders robuste Seitentaschen im Vergleich zu dünnem Softshell oder Netzstoff. Die kompakte Größe passt perfekt zu einer 9‑jährigen (1,25 m, ~30 kg) und lässt sich gut am Körper anpassen.

Viele durchdachte Fächer („Kuscheltierfach“, leicht zugängliches Obst‑/Knabbersachen‑Fach) erfüllen Alltag und Ausflüge. Bei wärmeren Tagen kann der Rücken etwas schwitzen – kein Osprey‑Atmos‑Niveau, aber dennoch komfortabel. Der Preis ist hoch, aber angemessen für Qualität und Langlebigkeit.

Eltern, die Marken wie Osprey, Deuter, The North Face oder Jack Wolfskin kennen, wissen, was sie an Fjällräven haben. Klare Kaufempfehlung für Kinder, die einen robusten, vielseitigen Rucksack brauchen.

5/5
★★★★★ Lässt sich gut tragen
Markus Juli 2025

Der Rucksack ist zwar kompakter als erwartet, überzeugt aber durch durchdachte Fächeraufteilung. Für große Einkäufe auf dem Wochenmarkt etwas knapp, für Stadtbummel, Alltag und Kleinkäufe ideal. Sehr gute Qualität und ein bequemes Tragesystem – auch bei schwereren Lasten wie sechs 0,5‑l‑Flaschen drückt nichts. Praktischer, hochwertiger Begleiter für den Alltag.

5/5
★★★★★ Ich bin total begeistert von diesem Rucksack
Tanja S April 2025

Als Erzieherin mit Bandscheibenvorfall schätze ich am Fjällräven Skule 20 vor allem den hohen Tragekomfort und die kompakte Alltagstauglichkeit. Der Rucksack fasst ein 13-Zoll-Laptop, Notizen und persönliche Dinge, bleibt leicht und ergonomisch dank gepolsterter, verstellbarer Schultergurte und atmungsaktivem Rückenteil. Robust und wasserabweisend aus 600D Recycling-Polyester schützt er bei leichtem Regen; die elastische Frontkordel ist praktisch für Jacke oder Kissen. Für längere Einsätze habe ich den Fjällräven Skule 28 gekauft — mehr Stauraum, gleicher Stil. Fazit: Skule 20 ideal für den täglichen Gebrauch, Skule 28 die perfekte Ergänzung für Reisen und größere Ladung.

5/5
★★★★★ Toller Daily
Sandra K Januar 2026

Ich benutze den Rucksack primär für das Office. Er hat viele praktische Innenfächer und außen zwei Getränkehalter. Die Größe mit 20 Litern finde ich absolut ausreichend. - top Rucksack. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
schwarz
Fjällräven Skule
Unisex
in der Stadt
Ausstattung
Flaschenhalter, Organizer
Fronttasche, Seitentaschen
gepolstertes Laptopfach
keine
Kompressionsriemen, ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
oben
Eigenschaften
wasserabweisend
passend für A4-Formate
Kunstfaser
600 D Polyester
elastischer Gummizug außen
Brustgurt, gepolsterter Rücken
mit Reißverschluss
PFC-frei, recyceltes Material
Maße & Gewicht
28 cm
0,65 kg
43 cm
Einheitsgröße
16 cm
20 Liter
13 Zoll

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram