Fjällräven Singi Wool Padded Parka M black Funktionsjacke

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Vorgeformte Ärmel mit verstellbaren Bündchen passen sich jeder Bewegung an
• G-1000 Eco Funktionsmaterial widersteht Abrieb und Nässe gleichermaßen
• PFC-freie Ausrüstung mit Bio-Siegel für umweltbewusste Outdoor-Aktivitäten
• Verdeckter 2-Wege-Reißverschluss ermöglicht flexible Temperaturregulierung
• Mesheinsätze transportieren Feuchtigkeit bei anstrengenden Aufstiegen ab
• Integrierter Mückenschutz schützt in insektenreichen Regionen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
298,00 €
Ø 329 €
298,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 722,99 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
298,00 €
Ø 329 €
298,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 722,99 €
ab 298,00 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 298,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fjällräven Fjaellraeven Singi Wool Padded Parka Black (S) schwarz Eastside Fun-Sport-Vision Fjällräven Fjaellraeven Singi Wool Padded Parka Black (S) schwarz Sofort Lieferbar, Versandfertig innerhalb 24h 298,00 € Versand kostenfrei Gesamt 298,00 € → zum Angebot
• Fjällräven F81919-550-M, Fjällräven Singi Wool Padded Parka M black (550) M sportfits.de Fjällräven F81919-550-M, Fjällräven Singi Wool Padded Parka M black (550) M Lieferzeit 5-7 Werktage 393,95 € Versand kostenfrei Gesamt 393,95 € → zum Angebot
• Fjällräven Herren Singi Wool Padded Parka, Black, M Amazon Fjällräven Herren Singi Wool Padded Parka, Black, M Auf Lager 529,95 € Versand kostenfrei Gesamt 529,95 € → zum Angebot
• FJÄLLRÄVEN Singi Wool Padded Parka M Black L - Schwarz - L Kaufland FJÄLLRÄVEN Singi Wool Padded Parka M Black L - Schwarz - L 10-11 Werktage 722,99 € Versand kostenfrei Gesamt 722,99 € → zum Angebot
Varianten: Fjällräven Singi Wool Padded Parka M
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
298 €
Ø 1 Mon.
329 €
Tiefstpreis
298 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
XL
Fjällräven Fjaellraeven Singi Wool Padded Parka Black (S) schwarz ✓ Bester Preis Größe: S Eastside Fun-Sport-Vision Fun Sport Vision Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Versandfertig... 298,00 € Versand kostenfrei Gesamt 298,00 € → zum Angebot
Fjällräven F81919-550-M, Fjällräven Singi Wool Padded Parka M black (550) M Größe: M sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 393,95 € Versand kostenfrei Gesamt 393,95 € → zum Angebot
Fjällräven F81919-550-XL, Fjällräven Singi Wool Padded Parka M black (550) XL Größe: XL sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 419,55 € Versand kostenfrei Gesamt 419,55 € → zum Angebot
Fjällräven F81919-550-S, Fjällräven Singi Wool Padded Parka M black (550) S Größe: S sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 476,95 € Versand kostenfrei Gesamt 476,95 € → zum Angebot
Fjällräven Herren Singi Wool Padded Parka, Black, M Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 529,95 € Versand kostenfrei Gesamt 529,95 € → zum Angebot
Fjällräven Herren Singi Wool Padded Parka, Black, M Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 529,95 € Versand kostenfrei Gesamt 529,95 € → zum Angebot
FJÄLLRÄVEN Singi Wool Padded Parka M Black L - Schwarz - L Kaufland Angebotsinfo 10-11 Werktage 722,99 € Versand kostenfrei Gesamt 722,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:09 Uhr.

Testbericht Fjällräven Singi Wool Padded Parka M black

Fjällräven Singi Wool Padded Parka – Bewegungsfreiheit für aktive Touren

Vorgeformte Ärmel sorgen bei dieser Funktionsjacke für natürliche Bewegungsabläufe beim Wandern und Trekking. Die ergonomische Schnittführung verhindert Zugbelastungen an Schultern und Ellbogen, wenn der Rucksack getragen wird oder Trekkingstöcke zum Einsatz kommen. Verstellbare Ärmelbündchen mit Reißverschluss, Druckknopf und Klettverschluss ermöglichen präzise Anpassung an unterschiedliche Handschuhstärken und Armumfänge. Der verstellbare Bund stabilisiert die Jacke auch bei dynamischen Bewegungen und verhindert Verrutschen des Materials. Durch die durchdachte Passform bleibt Bewegungsfreiheit auch bei verschärften Wetterbedingungen erhalten, wenn zusätzliche Schichten unter der Jacke getragen werden.

Robuste G-1000-Materialien mit mehrfacher Schutzfunktion

Das G-1000 Eco Funktionsmaterial kombiniert Abriebfestigkeit mit wasserabweisenden und windabweisenden Eigenschaften. Bei Herbst- und Wintertouren durch dichtes Unterholz oder über felsiges Gelände widersteht das Gewebe mechanischer Beanspruchung zuverlässig. Die wasserabweisende Ausrüstung hält leichten Regen und Nieselwetter ab, während die windabweisende Konstruktion vor auskühlendem Luftzug schützt. Mesheinsätze an strategischen Stellen unterstützen aktives Feuchtigkeitsmanagement bei anstrengenden Aufstiegen. Der integrierte Mückenschutz macht die Jacke zu einem praktischen Begleiter in Regionen mit erhöhtem Insektenaufkommen während der Übergangszeiten.

Fjällräven Singi Wool Padded Parka M black Test

5/5
★★★★★ Tolles Teil
Maria S Dezember 2020

Wunderbarer Herren-Parka (Männergröße S, 170 cm, 66 kg): sehr warm und dennoch atmungsaktiv – kein Schwitzen in beheizten Kaufhäusern oder der U‑Bahn. Ideal fürs Fahrradfahren dank langer Rückenpartie und verstellbarem Klettverschluss an den Ärmeln. Ein robuster Alltagsbegleiter, den ich nicht mehr hergebe.

3/5
★★★☆☆ Unpassend für sehr Schlanke
K. P Dezember 2020

Der hochwertige Parka aus tollem Material hält schön warm und ist regenbeständig. Leider passt er großen, schlanken Personen nicht optimal, da die Jacke an den Armen und an der Hüfte etwas zu weit ist. Dadurch fällt sie an der Taille unvorteilhaft ab und wirkt unvorteilhaft. Für Träger mit einer fülligeren Figur ist der Parka jedoch gut geeignet.

Eventuell könnte eine Anpassung im Gesäßbereich die Passform verbessern. Insgesamt ein solides Produkt, das mit kleinen Änderungen noch besser passen könnte.

1/5
★☆☆☆☆ Fehlkontruktion! Fjällräven Qualität kannte ich anders. Fehl-Räven statt Fjällräven
KahlanKahlan Januar 2022

Optisch ansprechende Jacke/Mantel, aber schlechte Verarbeitung: die Nähte an der innenliegenden Ärmelseite verstärken den steifen Stoff, verursachen Knicke und führten binnen zwei Wochen zu Durchscheuerungen und einem Loch. Auch die Kordel der Taillenverstellung reibt stark und droht ebenfalls durchzuscheuern. Nicht ausreichend wärmeisolierend — bei unter etwa 5 °C friert man.

Mehrere ähnliche negative Bewertungen bei anderen Händlern bestätigen das Problem. Fazit: teures Lifestyle-Produkt mit mangelhafter Qualität und kurzer Lebensdauer. Positiv: unkomplizierte Rückgabe über Amazon. Empfehlung des Rezensenten: statt der beanstandeten Jacke lieber eine langlebige Fjällräven Yupik, die nach sechs Jahren noch warm hält und gut aussieht.

5/5
★★★★★ Warme Winterjacke
Michael W Februar 2025

Ich habe mir diese Winterjacke für die kalten Tage im Norden gekauft. Ich war überrascht wie dick, warm, aber eben auch bequem Sie ist. Teuer, aber definitiv das Geld wert!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Herren
Funktionsjacke
Herbst/Winter
schwarz
Ausstattung
Seitentaschen
Eigenschaften
Mückenschutz, Thermo, abriebfest, gefüttert, mit Kapuze, mit Mesheinsatz, vorgeformte Ärmel, wasserabweisend, windabweisend
Reißverschluss, mit Druckknopf, mit Klettverschluss, verstellbar
2-Wege, durchgehend, verdeckt
G-1000, G-1000 Eco
mit Kordelzug
1. OBERSTOFF 100 % POLYAMID 2. OBERSTOFF 100 % POLYAMID 1.FUTTER 100 % POLYAMID 2.FUTTER 100 % POLYESTER
waschmaschinengeeignet
Bio
30°C
verstellbar
Naturfasern, PFC-frei, nachwachsende Rohstoffe, schadstoffarm, tierversuchsfrei
Größe
46, 52, 54, 56

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram