Fjällräven Expedition X-Lätt Jacket M black Thermojacke

★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Polyamid-Außenmaterial mit Polyester-Futter verbindet Wetterresistenz mit Tragekomfort
• Wasserabweisend, windabweisend und schmutzabweisend für wechselnde Herbstbedingungen
• Packaway-Funktion ermöglicht kompakte Verstauung im Rucksack
• Abriebfestes und elastisches Gewebe trotzt intensiver Geländenutzung
• Stehkragen mit Kinnschutz dichtet den Halsbereich zuverlässig ab
• PFC-freie und ressourcenschonende Herstellung entspricht Nachhaltigkeitsansprüchen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
164,95 €
Ø 165 €
164,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 235,60 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
164,95 €
Ø 165 €
164,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 235,60 €
ab 164,95 €
28 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 164,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fjällräven 86333-550-S, Fjällräven Herren Expedition X-Lätt Jacke (Größe... Bergzeit Fjällräven 86333-550-S, Fjällräven Herren Expedition X-Lätt Jacke (Größe... Lieferzeit 2-4 Tage 164,95 € Versand kostenfrei Gesamt 164,95 € → zum Angebot
• Fjällräven F86333-550-XL, Fjällräven Expedition X-lätt Jacket M black... sportfits.de Fjällräven F86333-550-XL, Fjällräven Expedition X-lätt Jacket M black... Lieferzeit 2-4 Werktage 174,75 € Versand kostenfrei Gesamt 174,75 € → zum Angebot
• Fjällräven Fjaellraeven Expedition X-Laett Black (M) schwarz Eastside Fun-Sport-Vision Fjällräven Fjaellraeven Expedition X-Laett Black (M) schwarz Sofort Lieferbar, Versandfertig innerhalb 24h 178,00 € Versand kostenfrei Gesamt 178,00 € → zum Angebot
• Fjällräven Herren Expedition X-Lätt Jacke, Black, M Amazon Fjällräven Herren Expedition X-Lätt Jacke, Black, M Auf Lager 180,70 € Versand kostenfrei Gesamt 180,70 € → zum Angebot
Varianten: Fjällräven Expedition X-Lätt Jacket M
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
164.95 €
Ø 1 Mon.
165 €
Tiefstpreis
165 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
XS
S
M
L
XL
XXL
Fjällräven 86333-550-S, Fjällräven Herren Expedition X-Lätt Jacke (Größe S, ✓ Bester Preis Größe: S Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 164,95 € Versand kostenfrei Gesamt 164,95 € → zum Angebot
Fjällräven 86333-550-XL, Fjällräven Herren Expedition X-Lätt Jacke (Größe XL, Größe: XL Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 164,95 € Versand kostenfrei Gesamt 164,95 € → zum Angebot
Fjällräven 86333-550-XXL, Fjällräven Herren Expedition X-Lätt Jacke (Größe Größe: XXL Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 164,95 € Versand kostenfrei Gesamt 164,95 € → zum Angebot
Fjällräven 86333-550-M, Fjällräven Herren Expedition X-Lätt Jacke (Größe M, Größe: M Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 164,95 € Versand kostenfrei Gesamt 164,95 € → zum Angebot
Fjällräven 86333-550-L, Fjällräven Herren Expedition X-Lätt Jacke (Größe L, Größe: L Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 164,95 € Versand kostenfrei Gesamt 164,95 € → zum Angebot
Fjällräven Herren Expedition X-Lätt Jacke Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 164,95 € Versand kostenfrei Gesamt 164,95 € → zum Angebot
Fjällräven F86333-550-XL, Fjällräven Expedition X-lätt Jacket M black (550) XL Größe: XL sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 174,75 € Versand kostenfrei Gesamt 174,75 € → zum Angebot
Fjällräven Fjaellraeven Expedition X-Laett Black (M) schwarz Größe: M Eastside Fun-Sport-Vision Fun Sport Vision Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Versandfertig... 178,00 € Versand kostenfrei Gesamt 178,00 € → zum Angebot
Fjällräven Fjaellraeven Expedition X-Laett Black (S) schwarz Größe: S Eastside Fun-Sport-Vision Fun Sport Vision Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Versandfertig... 178,00 € Versand kostenfrei Gesamt 178,00 € → zum Angebot
Fjällräven Fjaellraeven Expedition X-Laett Black (XL) schwarz Größe: XL Eastside Fun-Sport-Vision Fun Sport Vision Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Versandfertig... 178,00 € Versand kostenfrei Gesamt 178,00 € → zum Angebot
Fjällräven Fjaellraeven Expedition X-Laett Black (XXL) schwarz Größe: XXL Eastside Fun-Sport-Vision Fun Sport Vision Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Versandfertig... 178,00 € Versand kostenfrei Gesamt 178,00 € → zum Angebot
Fjällräven Fjaellraeven Expedition X-Laett Black (L) schwarz Größe: L Eastside Fun-Sport-Vision Fun Sport Vision Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Versandfertig... 178,00 € Versand kostenfrei Gesamt 178,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:05 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Fjällräven Expedition X-Lätt Jacket M black

Fjällräven Expedition X-Lätt Jacket M black – Wetterfeste Thermojacke für wechselnde Bedingungen

Wechselhaftes Herbstwetter mit plötzlichen Schauern verlangt nach zuverlässigem Schutz ohne unnötiges Gewicht. Diese Thermojacke kombiniert wasserabweisende und windabweisende Eigenschaften mit durchdachter Funktionalität für Expeditionen und Trekkingtouren. Das Polyamid-Außenmaterial wehrt Nässe und Wind ab, während das Polyester-Futter für angenehmes Tragegefühl sorgt. Die durchgehende Reißverschluss-Konstruktion mit Stehkragen und Kinnschutz dichtet den empfindlichen Halsbereich zuverlässig ab. Für längere Touren steht die Packaway-Eigenschaft bereit – die Jacke lässt sich kompakt verstauen und bei Bedarf schnell griffbereit machen.

Abriebfestes Material trotzt intensiver Nutzung im Gelände

Kontakt mit Rucksackriemen und Felsgestein fordert Outdoor-Bekleidung dauerhaft. Das abriebfeste Gewebe hält mechanischen Belastungen bei Wanderungen und alpinen Unternehmungen stand. Die elastischen Eigenschaften des Materials ermöglichen uneingeschränkte Bewegungsfreiheit beim Klettern oder bei anspruchsvollen Aufstiegen. Elastische Ärmelbündchen schließen dicht ab und verrutschen nicht bei dynamischen Bewegungen. Die schmutzabweisende Oberfläche erleichtert die Pflege nach mehrtägigen Touren erheblich – Verschmutzungen perlen größtenteils ab. Für intensive Herbst- und Wintereinsätze bietet dieses Modell als dritte Bekleidungsschicht wirksamen Schutz gegen Wettereinflüsse. Die ressourcenschonende und PFC-freie Herstellung unterstreicht den Nachhaltigkeitsgedanken ohne Kompromisse bei der Funktionalität.

Fjällräven Expedition X-Lätt Jacket M black Test

5/5
★★★★★ Top Jacke 🧥
Markus September 2025

Top-Jacke, die ich bereits kannte: perfekte Passform und hochwertige Verarbeitung. Geliefert in ungeöffneter Originalverpackung – sehr empfehlenswert, würde sie sofort wieder kaufen.

1/5
★☆☆☆☆ Für das Geld ne Frechheit
dijo Dezember 2023

Ich dachte, eine Jacke ohne Kapuze reicht – falsch: Die X-Lätt ohne Kapuze ist qualitativ minderwertig. Schlechte Erfahrung mit dem Verkäufer: Rückabwicklung über Amazon, trotz Rücksendung und Eingangsbestätigung blieb die Rückerstattung aus. Kundenservice reagierte nicht und die Ware wurde offenbar nach Spanien geschickt. Bei diesem Verkäufer kaufe ich nicht wieder.

5/5
★★★★★ Schöne warme Jacke
Alexander P Dezember 2022

Bin absolut zufrieden, ist mittlerweile mein 3 oder 4 Jacke von FR und ich bin immer wieder begeistert! Absolute Kaufempfehlung ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️178. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Herren
Thermojacke
Expedition, Trekking, Wandern
Herbst/Winter
schwarz
2021
Ausstattung
Innentasche, Seitentaschen
Eigenschaften
3.
Packaway, abriebfest, elastisch, schmutzabweisend, wasserabweisend, windabweisend
mit Reißverschluss
elastisch
durchgehend
mit Kinnschutz, mit Stehkragen
100% Polyamid; Futter: 100% Polyester
imprägnieren, nicht bleichen, waschmaschinengeeignet
30°C
PFC-frei, ressourcenschonend
unifarben
Größe
langarm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram