Vaude Escape Light Jacket DARK SEA UNI 3XL Outdoorjacken

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
Größe - 3XL - Materialzusammensetzung - 100% Polyester Membran:
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
77,99 €
Ø 82 €
76,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 120,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
77,99 €
Ø 82 €
76,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 120,00 €
ab 77,99 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 76,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VAUDE Escape Light Regenjacke Herren in dark sea uni, Größe 3XL - blau SportScheck VAUDE Escape Light Regenjacke Herren in dark sea uni, Größe 3XL - blau 1-3 Werktage 77,99 € + 4,50 € Versand Gesamt 82,49 € → zum Angebot
• Regenjacke VAUDE "Men's Escape Light Jacket", Herren, Gr. 3XL, blau (schwarz sea BAUR Regenjacke VAUDE "Men's Escape Light Jacket", Herren, Gr. 3XL, blau (schwarz sea 2-3 Werktage 81,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 87,54 € → zum Angebot
• VAUDE Regenjacke HE Escape Light Jacket blau XXXL Otto VAUDE Regenjacke HE Escape Light Jacket blau XXXL lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 109,95 € Versand kostenfrei Gesamt 109,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
77.99 €
Ø 1 Mon.
82 €
Tiefstpreis
77 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
3XL
VAUDE Escape Light Regenjacke Herren in dark sea uni, Größe 3XL - blau ✓ Bester Preis SportScheck Angebotsinfo 1-3 Werktage 77,99 € + 4,50 € Versand Gesamt 82,49 € → zum Angebot
Regenjacke VAUDE "Men's Escape Light Jacket", Herren, Gr. 3XL, blau (schwarz sea BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 81,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 87,54 € → zum Angebot
VAUDE Men's Escape Light Jacket dark sea uni (160) XXXL Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 86,25 € + 3,95 € Versand Gesamt 90,20 € → zum Angebot
Vaude Herren Escape Light Jacke Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 87,60 € + 3,45 € Versand Gesamt 91,05 € → zum Angebot
VAUDE Herren Funktionsjacke Herren Kapuzen Jacke Escape Light intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 95,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 99,85 € → zum Angebot
Vaude Escape Light Herren Funktionsjacke, blau 4062218369665 sport2000 Angebotsinfo 100,95 € Versand kostenfrei Gesamt 100,95 € → zum Angebot
Regenjacke VAUDE "Men's Escape Light Jacket", Herren, Gr. 3XL, blau (schwarz sea Größe: 3XL BAUR Angebotsinfo 101,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 107,94 € → zum Angebot
VAUDE Regenjacke HE Escape Light Jacket blau XXXL Otto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 109,95 € Versand kostenfrei Gesamt 109,95 € → zum Angebot
VAUDE Mens Escape Light Jacket dark sea uni - Größe XXXL 04341 Unterwegs Angebotsinfo 119,95 € + 3,50 € Versand Gesamt 123,45 € → zum Angebot
Vaude Herren Escape Light Regenjacke - XXXL - Dark Sea Uni biwak Angebotsinfo 1-3 Werktage 120,00 € Versand kostenfrei Gesamt 120,00 € → zum Angebot
VAUDE Funktionsjacke "Escape Light", wasserdicht, atmungsaktiv, für Herren, blau, GALERIA Angebotsinfo Lieferbar - In ca. 2-3 Werktagen bei dir 120,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 124,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:12 Uhr.

Vaude Escape Light Jacket DARK SEA UNI 3XL Test

5/5
★★★★★ Leicht und wasserdicht
j. t Oktober 2025

Leichte, wasserdichte Jacke mit praktischem Schwalbenschwanz-Schnitt, der den Rücken trocken hält. Die verstellbare Kapuze lässt sich per Klett anpassen und diskret verstauen. Eine Innentasche fehlt zwar, doch bei Kenntnis kein Problem – ich bin sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Praktisch und groß
Georg September 2025

Praktisch und alltagstauglich: Die wasserdichte Jacke verfügt über ein innenliegendes Mesh-Futter, das auch bei leichter Unterbekleidung nicht an der Haut klebt. Kapuze, Saum und Ärmel (mit zusätzlichem Gummizug) sind verstellbar; die Kapuze lässt sich im Kragen verstauen. Der Reißverschluss ist nicht komplett wasserdicht, wird aber von einer Klettverschluss-Lasche überdeckt, wodurch man zum Lüften öffnen kann ohne sofort nass zu werden.

Die Passform fällt sehr großzügig aus (1,86 m trägt M), bietet genug Platz für einen Rucksack und lange Ärmel beim Radfahren. Die Atmungsaktivität könnte besser sein — echte wasserdichte Membranen atmen meist weniger als nur wasserabweisende Stoffe. Vermutlich liegt das Vaude-Material in etwa auf CMP-Niveau (ca. 10000 MVTR).

5/5
★★★★★ Die Beste
Jansson Juni 2025

Leichte, wind- und wasserdichte Fahrradjacke – ideal für Stadt und Radtouren. Große, helmkompatible Kapuze, fällt größengerecht aus. Packbar und platzsparend im Rucksack verstaut. Meine erste Wahl für Alltag und Fahrrad: zuverlässiger Regenschutz und Komfort.

5/5
★★★★★ Leichte Regen- und Windjacke
Dirk Oktober 2024

Leichte Outdoor-Jacke von Vaude – wind- und regendicht, dabei atmungsaktiv. Im Herbst an der Nordsee überzeugte sie mit zuverlässigem Wetterschutz und angenehmem Tragekomfort, ohne übermäßiges Schwitzen. Deutlich leichter und luftiger als ein früheres, dickeres Vaude-Modell.

Alltagstauglich auch für Freizeitaktivitäten, nicht nur bei schlechtem Wetter. Fällt normal aus; die gewohnte Größe passt gut und lässt Platz für einen dicken Pullover. Ausstattung: zwei verschließbare Vordertaschen mit Reißverschluss, keine Innentasche (Beschreibungsangabe). Fazit: praktische, leichte Outdoor-Jacke für windige und nasse Bedingungen, empfehlenswert — würde ich jederzeit wieder kaufen.

4/5
★★★★☆ Gute Regenjacke mit kleinem Manko
F. W August 2025

Die Regenjacke habe ich für Hüttentouren in den Alpen gekauft und bin insgesamt sehr zufrieden. Die Passform ist ausgezeichnet: bequem, bewegungsfreundlich und nicht sackartig wie viele andere Modelle. Die Farbe entspricht den Bildern und gefällt mir sehr.

Zwei Kleinigkeiten: Der Reißverschluss braucht anfangs etwas Geduld, bis er sauber einfädelt. Vor dem ersten Einsatz empfehle ich, die Jacke noch einmal zu imprägnieren, da bei sehr starkem Regen an einigen Stellen Feuchtigkeit eindringen kann. Trotzdem überzeugt das Preis-Leistungs-Verhältnis — sie hält bei den meisten Regenschauern zuverlässig trocken und ist eine solide Wahl für Alltag und Wanderungen. Für Hüttentouren in den Alpen eine praktische, gut sitzende Regenjacke.

3/5
★★★☆☆ Regenjacke mit Tücken und Rätzeln, sonst aber in Ordnung und schick
J. S Dezember 2025

Die Jacke ist angenehm zu tragen und schön leicht, ideal für Alltag und Reisen. Leider enttäuscht der Reißverschluss: ein Doppel-Reißverschluss mit ungewöhnlicher Bedienung — zuerst normal hochziehen, dann einen zweiten Verschluss, um von unten zu öffnen. Das ist unpraktisch und fummelig, bis er richtig einrastet. Besonders bei Regen sehe ich wenig Sinn darin, ich trage selten bauchfrei.

Eine abnehmbare Kapuze wäre wünschenswert, fehlt aber. Stattdessen gibt es Klettverschlüsse am Kapuzenbereich, die auf ein Aufroll- oder Verstecksystem hindeuten, aber ohne Anleitung bleibt die Funktion unklar.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram