Fizik Terra Ergolace X2 teal blue/black Test MTB-Schuh

1 Test
keine Note
1 Testbericht zu Fizik Terra Ergolace X2 teal blue/black
• Der Schuh verfügt über eine anatomisch geformte Innensohle, die für optimalen Tragekomfort sorgt.
• Die EVA Innensohle bietet zusätzliche Dämpfung und Unterstützung.
• Die Vibram-Sohle gewährleistet hervorragenden Grip und Stabilität auf verschiedenen Untergründen.
• Ein Ratschenverschluss und eine Schnürung sorgen für einen sicheren und individuellen Sitz.
• Das Politex-Material macht den Schuh robust und langlebig.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −11% ab
82,73 €
Ø 93 €
82,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,00 €
1 Test
keine Note
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −11% ab
82,73 €
Ø 93 €
82,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,00 €
ab 82,73 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 82,73 €
Was sagen die Tester?
Vorteile6 Punkte
Nachteile1 Punkt

Fizik Terra Ergolace X2 teal blue/black Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

/
ohne Note
Spiegel Tests 06/2024 zum Vergleich
Spiegel Tests

„Die Schuhsohle des getesteten Modells bietet eine ausgewogene Kombination aus Steifigkeit beim Pedalieren und Flexibilität beim Gehen. Der Schuh eignet sich für lange Tragezeiten und ist insbesondere für Radfahrer gedacht, die Waldwege und Schotterpisten befahren möchten. Optisch ansprechender und komfortabler als herkömmliche MTB-Schuhe, bietet das Modell eine gute Alternative.

Ein kleiner Nachteil ist das gelegentlich hakelige Einklicken in die Pedale. Dennoch ist der Schuh besonders für sportliches Graveln zu empfehlen.“

Das gefällt: Die Schuhsohle bietet einen guten Kompromiss aus Steifigkeit an der Pedale und Flexibilität am Boden. Der Schuh lässt sich lange tragen.
Das weniger: Das Einklicken ist gelegentlich etwas hakelig.
Für wen sich der Fizik Terra Ergolace X2 eignet: Vor allem für Radfahrer, die auch mal Waldwege und Schotter befahren – und anstatt der groben MTB-Schuhe lieber schicke und bequeme Schuhe haben wollen."

Testbericht Fizik Terra Ergolace X2 teal blue/black

Fizik Terra Ergolace X2 teal blue/black: Der perfekte Begleiter für Ihr Abenteuer

Der Fizik Terra Ergolace X2 teal blue/black ist der ideale Fahrradschuh für Herren, die auf der Suche nach einem zuverlässigen und komfortablen Begleiter für ihre Mountainbike- und Trekking-Touren sind. Mit seinem modernen Design in Blau und Schwarz überzeugt dieser Schuh nicht nur optisch, sondern auch durch seine technischen Eigenschaften.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
82.73 €
Ø 1 Mon.
93 €
Tiefstpreis
83 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
40
42
43
44
45
47
Fizik TEX2ETR1K4610400, Fizik Terra EL X2 (40) (TEX2ETR1K4610400) Blau/Schwarz ✓ Bester Preis Größe: 40 Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 82,73 € Versand kostenfrei Gesamt 82,73 € → zum Angebot
Fizik TEX2ETR1K4610400, Fizik Terra Ergolace X2 Mtb Shoes Blau,Schwarz EU 40 Mann Größe: 40 BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 110,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 116,98 € → zum Angebot
Fizik TEX2ETR1K4610440, Fizik Terra EL X2 (44) (TEX2ETR1K4610440) Schwarz/Blau Größe: 44 Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 126,68 € Versand kostenfrei Gesamt 126,68 € → zum Angebot
Fizik TEX2ETR1K4610470, Fizik Terra EL X2 (47) (TEX2ETR1K4610470) Blau/Schwarz Größe: 47 Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 126,69 € Versand kostenfrei Gesamt 126,69 € → zum Angebot
Fizik TEX2ETR1K4610430, Fizik Terra EL X2 (43) (TEX2ETR1K4610430) Schwarz/Blau Größe: 43 Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 130,34 € Versand kostenfrei Gesamt 130,34 € → zum Angebot
Fizik TEX2ETR1K4610420, Fizik Terra EL X2 (42) (TEX2ETR1K4610420) Blau/Schwarz Größe: 42 Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 130,34 € Versand kostenfrei Gesamt 130,34 € → zum Angebot
Fizik TEX2ETR1K4610450, Fizik Terra EL X2 (45) (TEX2ETR1K4610450) Blau/Schwarz Größe: 45 Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 159,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:40 Uhr.

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Fizik Terra Ergolace X2 teal blue/black? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
blau
MTB-Schuh, Trekking-Fahrradschuh
Herren
All-Mountain (AM), Bicycle Moto Cross (BMX), Cross-Country (XC), Downhill (DH), Mountainbike (MTB), Trekking
Ausstattung
Flatpedal
Eigenschaften
Anatomisch geformte Innensohle, EVA Innensohle
EVA, Nylon, Vibram
Ratschenverschluss, Schnürung
mit Politex
nein
Maße & Gewicht
329 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram