Fizik Vega Carbon Mixte weiß Modell 2025 Test Fahrradschuh
- Steifigkeits-Index 4.0 balanciert direkte Kraftübertragung mit Gehkomfort für vielseitige Einsätze
- Carbon-Diapan-Sohle minimiert Energieverlust bei kraftvollen Tritten auf dem Pedal
- BOA-Schnellschnürsystem ermöglicht präzise Anpassung während der Fahrt mit einer Hand
- Atmungsaktives Mesh-Obermaterial transportiert Feuchtigkeit ab und verhindert Hitzestau
- Fußgewölbeunterstützung stabilisiert den Fuß und beugt Ermüdung auf langen Distanzen vor
-
Günstigster Preis
Fizik Vega Carbon Herren Rennradschuhe-Weiss-40
sofort lieferbar
297,49 €
Versand kostenfrei
Gesamt 297,49 €
→ zum Angebot
-
Fizik VER1DMR1C2020400, Fizik Vento Vega Carbon Road Shoes Weiß EU 40 Mann... lagernd 298,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 304,98 € → zum Angebot
-
Fizik VER1DMR1C2020420, Fizik Vega Carbon Rennradschuhe weiß
2-4 Tage
309,00 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 313,99 €
→ zum Angebot
-
Fizik VER1DMR1C-2020-X, Fizik Vento Vega Carbon Rennradschuhe Unisex Weiß
1-2 Werktage
311,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 311,99 €
→ zum Angebot
Fizik Vega Carbon Mixte weiß Modell 2025 Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Der Fahrradschuh verfügt über ein flexibles und atmungsaktives Obermaterial, das höchsten Tragekomfort bietet und durch das Fehlen einer Zunge Druckstellen verhindert. Die innovative Schnürung sorgt für eine gleichmäßige Spannungsverteilung und gewährleistet einen stabilen Sitz, der auch bei längerer Nutzung für einen angenehmen Tragekomfort sorgt. Der Einstieg in das Produkt kann anspruchsvoll sein, doch das Design ist insgesamt benutzerfreundlich und passt sich dem Fuß gut an. Das Gerät überrascht mit einer für die Marke ungewöhnlichen Breite und bietet so eine willkommene Alternative für Nutzer, die mehr Platz benötigen.“
Fizik Vega Carbon Mixte weiß Modell 2025 – Präzise Kraftübertragung für Rennrad und Stadtverkehr
Das BOA-Schnellschnürsystem ermöglicht millimetergenaue Anpassung während der Fahrt und sorgt für konstanten Halt ohne Druckstellen. Diese Rennradschuhe kombinieren eine Carbon-Diapan-Sohle mit einem Steifigkeits-Index von 4.0, was im mittleren Bereich angesiedelt ist und direkte Pedaleffizienz mit vertretbarem Gehkomfort verbindet. Das atmungsaktive Mesh-Obermaterial verhindert Hitzestau bei längeren Ausfahrten und gewährleistet angenehmes Fußklima auch an warmen Tagen. Die Eignung für Rennrad und Straßeneinsatz macht das Modell zur Wahl für Fahrer, die zwischen sportlichen Touren und urbanen Strecken wechseln.
Effiziente Kraftübertragung ohne Kompromisse beim Komfort
Der Steifigkeits-Index 4.0 positioniert dieses Modell zwischen Einsteiger- und Premium-Segment. Während Werte unter 3.0 eher auf Alltagskomfort ausgelegt sind und Indizes über 6.0 Wettkampf-Performance versprechen, bietet dieser Mittelweg spürbar bessere Kraftübertragung als flexible Sohlen, ohne beim Absteigen unbequem zu werden. Die Carbon-Diapan-Konstruktion überträgt Tretkraft direkt aufs Pedal und minimiert Energieverlust durch Sohlenbiegung. Gleichzeitig bleibt das Material komfortabel genug für kurze Wege abseits des Rades. Das atmungsaktive Fußbett mit Gewölbeunterstützung stabilisiert den Fuß bei kraftvollen Tritten und beugt Ermüdung auf langen Distanzen vor.
✓ Bester Preis
Größe: 40
Größe: 44
Größe: 43
Größe: 46
Größe: 45
Größe: 42
Größe: 41
Größe: 44
Größe: 45
Größe: 47
Größe: 43
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Fizik Vega Carbon Mixte weiß Modell 2025? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen