Fizik Tempo R4 Overcurve white/black Rennradschuh

• Carbon-Sohle überträgt Kraft ohne Energieverlust auf das Pedal
• BOA-Schnellschnürsystem ermöglicht präzise Anpassung während der Fahrt
• Klickpedal-Optimierung nutzt Druck- und Zugphase für maximale Effizienz
• Herren-Schnitt für anatomisch angepasste Passform
• White/Black-Design kombiniert neutral mit verschiedenen Rad-Setups
• Steife Konstruktion verhindert Durchbiegen unter hoher Last
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
156,99 €
Ø 156 €
152,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 196,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
156,99 €
Ø 156 €
152,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 196,95 €
ab 156,99 €
41 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 152,82 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fizik 08136228, Fizik Tempo Overcurve R4 Rennrad Schuhe bike-components Fizik 08136228, Fizik Tempo Overcurve R4 Rennrad Schuhe 2-4 Tage 156,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 161,98 € → zum Angebot
• Fizik TPR4OXR1K 2010 45, Fizik Tempo R4 Overcurve Road Shoes Weiß EU 45 White / BikeInn Fizik TPR4OXR1K 2010 45, Fizik Tempo R4 Overcurve Road Shoes Weiß EU 45 White / siehe Shop 158,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 164,98 € → zum Angebot
• Fizik TPR4OXR1K2010420, Fizik Tempo Overcurve R4 (42) (TPR4OXR1K2010420) Weiss Galaxus Fizik TPR4OXR1K2010420, Fizik Tempo Overcurve R4 (42) (TPR4OXR1K2010420) Weiss 4-6 Werktage 173,23 € Versand kostenfrei Gesamt 173,23 € → zum Angebot
• Fizik 8136020-BLACK-BLACK-EU 39, Fizik Tempo Overcurve R4 Radschuhe (Größe 39, Bergzeit Fizik 8136020-BLACK-BLACK-EU 39, Fizik Tempo Overcurve R4 Radschuhe (Größe 39, Lieferzeit 2-4 Tage 182,30 € Versand kostenfrei Gesamt 182,30 € → zum Angebot
Varianten: TEMPO OVERCURVE R4
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
156.99 €
Ø 1 Mon.
156 €
Tiefstpreis
153 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
Fizik 08136228, Fizik Tempo Overcurve R4 Rennrad Schuhe ✓ Bester Preis Größe: 38 bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 156,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 161,98 € → zum Angebot
Fizik TPR4OXR1K 2010 45, Fizik Tempo R4 Overcurve Road Shoes Weiß EU 45 White / Größe: 45 BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 158,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 164,98 € → zum Angebot
Fizik TPR4OXR1K 2010 41, Fizik Tempo R4 Overcurve Road Shoes Weiß EU 41 White / Größe: 41 BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 158,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 164,98 € → zum Angebot
Fizik TPR4OXR1K 2010 46, Fizik Tempo R4 Overcurve Road Shoes Weiß EU 46 White / Größe: 46 BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 158,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 164,98 € → zum Angebot
Fizik TPR4OXR1K 2010 42, Fizik Tempo R4 Overcurve Road Shoes Weiß EU 42 White / Größe: 42 BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 158,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 164,98 € → zum Angebot
Fizik TPR4OXR1K 2010 43, Fizik Tempo R4 Overcurve Road Shoes Weiß EU 43 White / Größe: 43 BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 158,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 164,98 € → zum Angebot
Fizik TPR4OXR1K 2010 44, Fizik Tempo R4 Overcurve Road Shoes Weiß EU 44 White / Größe: 44 BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 158,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 164,98 € → zum Angebot
Fizik TPR4OXR1K2010420, Fizik Tempo Overcurve R4 (42) (TPR4OXR1K2010420) Weiss Größe: 42 Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 173,23 € Versand kostenfrei Gesamt 173,23 € → zum Angebot
Fizik TPR4OXR1K2010370, Fizik Tempo Overcurve R4 (37) (TPR4OXR1K2010370) Weiss Größe: 37 Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 173,23 € Versand kostenfrei Gesamt 173,23 € → zum Angebot
Fizik TPR4OXR1K2010360, Fizik Tempo Overcurve R4 (36) (TPR4OXR1K2010360) Weiss Größe: 36 Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 173,23 € Versand kostenfrei Gesamt 173,23 € → zum Angebot
Fizik TPR4OXR1K2010460, Fizik Tempo Overcurve R4 (46) (TPR4OXR1K2010460) Weiss Größe: 46 Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 173,77 € Versand kostenfrei Gesamt 173,77 € → zum Angebot
Fizik TPR4OXR1K 2010 38, Fizik Tempo R4 Overcurve Road Shoes Weiß EU 38 White / Größe: 38 BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 177,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 183,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:36 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Fizik Tempo R4 Overcurve white/black

Fizik Tempo R4 Overcurve white/black mit Carbon-Sohle für maximale Kraftübertragung

Die Carbon-Sohle bildet das Herzstück dieser Fahrradschuhe und definiert ihre klare Ausrichtung auf Performance-orientierte Fahrer. Carbon ermöglicht eine außergewöhnlich steife Konstruktion, die jede Pedalumdrehung ohne Energieverlust direkt auf den Antrieb überträgt. Gerade bei hoher Trittfrequenz oder kraftvollen Antritten macht sich dieser Unterschied gegenüber Nylon-Sohlen deutlich bemerkbar. Das BOA-Schnellschnürsystem ergänzt die technische Ausrichtung durch präzise Passform-Anpassung während der Fahrt – ein Feature, das in dieser Kombination klar das Mittelklasse-Segment mit Premium-Ambitionen adressiert.

BOA-Drehverschluss ermöglicht präzise Anpassung in jeder Fahrsituation

Das BOA-System reagiert auf wechselnde Anforderungen während längerer Ausfahrten mit Dreh-Justierung am Verschluss. Bei intensiven Anstiegen sorgt festerer Sitz für optimalen Kraftschluss, in flachen Passagen lässt sich der Druck gezielt reduzieren. Diese Anpassungsfähigkeit übertrifft klassische Klettverschlüsse deutlich und funktioniert auch mit Handschuhen problemlos. Für ambitionierte Hobbyfahrer und Wettkampf-Einsteiger bietet dieser Mechanismus genau die Kontrolle, die bei mehrstündigen Touren den Komfort-Unterschied macht. Die Ausführung in White/Black fügt sich neutral in verschiedene Rad-Designs ein.

Fizik Tempo R4 Overcurve white/black Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Fizik Tempo R4 Overcurve white/black? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Rennradschuh
Herren
Ausstattung
Klickpedal
Eigenschaften
Carbon
BOA (Schnellschnürsystem)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram