Fissler Vitaquick Premium Ø22 cm 3,5l Schnellkochtopf

★★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausstattung: Druckanzeige - Innenskalierung - Verriegelungsanzeige - abnehmbarer Deckelgriff Druckstufen: 2 Durchmesser: 22 cm
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
146,51 €
Ø 129 €
125,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 195,10 €
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
146,51 €
Ø 129 €
125,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 195,10 €
ab 146,51 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 125,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fissler 602-410-03-000/0, Fissler Vitaquick Premium Schnellbratpfanne ohne... Galaxus Fissler 602-410-03-000/0, Fissler Vitaquick Premium Schnellbratpfanne ohne... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3 Werktage 146,51 € Versand kostenfrei Gesamt 146,51 € → zum Angebot
• Fissler Schnellkochtopf 3,5l Schaffrath.com Fissler Schnellkochtopf 3,5l 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
• Fissler - Vitaquick Premium - Schnellkochtopf 3,5 l, Durchmesser 22 cm METRO Fissler - Vitaquick Premium - Schnellkochtopf 3,5 l, Durchmesser 22 cm 2-5 Werktage 176,55 € Versand kostenfrei Gesamt 176,55 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
146.51 €
Ø 1 Mon.
129 €
Tiefstpreis
125 €
Preisalarm aktivieren
Fissler 602-410-03-000/0, Fissler Vitaquick Premium Schnellbratpfanne ohne Einsatz ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 146,51 € Versand kostenfrei Gesamt 146,51 € → zum Angebot
Fissler Schnellkochtopf 3,5l Schaffrath.com Angebotsinfo 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
Fissler - Vitaquick Premium - Schnellkochtopf 3,5 l, Durchmesser 22 cm METRO Angebotsinfo 2-5 Werktage 176,55 € Versand kostenfrei Gesamt 176,55 € → zum Angebot
Fissler Vitaquick Premium 3.5l Schnellkochtopf 22cm Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 195,10 € Versand kostenfrei Gesamt 195,10 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:22 Uhr.

Fissler Vitaquick Premium Ø22 cm 3,5l Test

5/5
★★★★★ Es lohnt sich
ich März 2024

Wir haben uns nach einem kleineren Schnellkochtopf umgesehen und sind auf dieses Modell gestoßen. Die Größe des Topfs ermöglicht es, große Mengen an Essen zuzubereiten, und die Garzeit ist sehr effizient. Nachdem ein günstigerer Topf nicht funktioniert hat, sind wir mit diesem Modell sehr zufrieden und verwenden es gerne und häufig.

5/5
★★★★★ Fissler - Immer Topp-Qualität!
von Ute S. Oktober 2025

Ich habe mir jetzt die kleinere Version meines 4,5L-Suppentopfs zugelegt und bin begeistert. Die Zeiteinsparungen sind fantastisch: Spargel in 4 Minuten, Kartoffeln in 9 Minuten, Blumenkohl in 4 Minuten und Suppenhuhn in 25 Minuten. Zudem eignet sich der Topf auch hervorragend zum Einwecken und dampfgaren, schonend und schnell. Der edle Stahl ist nicht nur ein Hingucker, sondern auch leicht zu reinigen.

Die Dichtung ist langlebig und der Preis unschlagbar – ein absolutes Schnäppchen! Über die alten Geschichten von explodierenden Töpfen kann man nur schmunzeln. Ein sauberes Ventil und das klare Handbuch sorgen für ein sorgenfreies Kochen. Absolut empfehlenswert! 😃.

5/5
★★★★★
von Yasemin B. Oktober 2025

Der Fissler Schnellkochtopf überzeugt durch seine hervorragende Qualität. Das langlebige Material und der mühelos schließende Deckel ermöglichen schnelles Garen von köstlichen Gerichten. Zudem ist die Reinigung unkompliziert. Uneingeschränkt empfehlenswert für alle, die effizient und schmackhaft kochen möchten!.

5/5
★★★★★ Top Schnellkochtopf Frau ist glücklich
von einem Kunden Juni 2024

Top-Qualität aus Deutschland! Dieser Schnellkochtopf ist das Geld wert. Meine Frau ist begeistert und nutzt ihn täglich beim Kochen. Zeit und Energie werden definitiv gespart!.

3/5
★★★☆☆ Deckel war nicht dicht
von Manina D. Oktober 2025

Ich hatte hohe Erwartungen an Fissler Made in Germany, aber die Qualität ließ zu wünschen übrig. Der Topf und der Deckel passten nicht richtig zusammen; der Deckel schloss nicht dicht, wodurch Dampf entwich und das Ventil keinen Druck aufbauen konnte. Ich werde künftig einen anderen Herstellern wählen, der bessere Passform und Qualität bietet.

1/5
★☆☆☆☆ Fissler Vitaquick Premium / Schnellkochtopf (3,5 L, Ø 22 cm) Edelstahl-Dampfkochtopf, 2-Garstufen
Linda S März 2024

Ich habe den Topf noch nicht ausprobiert, aber der Dampfeinsatz fehlt gänzlich. Ist es ein Verpackungsfehler? Kann er nachgeliefert werden? Die Lieferung war sehr schnell, aber alle drei Töpfe hatten Druckprobleme und waren undicht. Der letzte Topf wurde sogar ohne Dämpfeinsatz geliefert. Meine Enttäuschung über die Fissler Schnellkochtöpfe ist groß.

Meinungen 1 bis 6 von 20

Allgemeine Daten
Druckanzeige, Innenskalierung, Verriegelungsanzeige, abnehmbarer Deckelgriff
2
22 cm
schwarz, silber
3,5 Liter
Edelstahl
rostfrei, spülmaschinengeeignet
Dampfdrucktopf
Fissler Vitaquick

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram