WMF Perfect Plus One Pot Schnellkochtopf-Set 6,5l + 3l

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• 2-teiliges Set mit 6,5 und 3 Liter Volumen für verschiedene Portionsgrößen und paralleles Garen
• Edelstahl-Konstruktion sorgt für gleichmäßige Wärme und jahrelange Haltbarkeit
• Abdampfautomatik reguliert den Druckabbau selbstständig nach dem Garvorgang
• Spülmaschinengeeignet vereinfacht die Reinigung nach jedem Einsatz
• Verkürzte Garzeiten schonen Vitamine und Nährstoffe in Gemüse und Fleisch
• Zwei Größen ermöglichen zeitgleiches Zubereiten von Hauptgericht und Beilagen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
227,00 €
Ø 220 €
203,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 334,89 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
227,00 €
Ø 220 €
203,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 334,89 €
ab 227,00 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 203,64 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WMF Schnellkochtopf Set PERFECT PLUS 6,5 und 3,0 L Haus- & Gartenwelt WMF Schnellkochtopf Set PERFECT PLUS 6,5 und 3,0 L Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 227,00 € Versand kostenfrei Gesamt 227,00 € → zum Angebot
• WMF Perfect Plus One Pot Schnelltopf-Set, 6,5 und 3,0 Liter koempf24 WMF Perfect Plus One Pot Schnelltopf-Set, 6,5 und 3,0 Liter 1 - 2 Werktage 231,10 € Versand kostenfrei Gesamt 231,10 € → zum Angebot
• WMF Perfect Plus One Pot Schnellkochtopf Set Induktion 2-teilig, Dampfkochtopf... Amazon WMF Perfect Plus One Pot Schnellkochtopf Set Induktion 2-teilig, Dampfkochtopf... Auf Lager 231,79 € Versand kostenfrei Gesamt 231,79 € → zum Angebot
• WMF Schnellkochtopf Perfect Plus One Pot Schnellkochtopf-Set, 22 cm, 6,5 und 3,0 Otto WMF Schnellkochtopf Perfect Plus One Pot Schnellkochtopf-Set, 22 cm, 6,5 und 3,0 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 329,00 € Versand kostenfrei Gesamt 329,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
227 €
Ø 1 Mon.
220 €
Tiefstpreis
204 €
Preisalarm aktivieren
WMF Schnellkochtopf Set PERFECT PLUS 6,5 und 3,0 L ✓ Bester Preis Haus- & Gartenwelt Haus- & Gartenwelt Deutschland Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 227,00 € Versand kostenfrei Gesamt 227,00 € → zum Angebot
WMF Perfect Plus One Pot Schnelltopf-Set, 6,5 und 3,0 Liter koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 231,10 € Versand kostenfrei Gesamt 231,10 € → zum Angebot
WMF Perfect Plus One Pot Schnellkochtopf Set Induktion 2-teilig, Dampfkochtopf 6,5l + Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 231,79 € Versand kostenfrei Gesamt 231,79 € → zum Angebot
WMF Perfect Plus One Pot Schnellkochtopf Set Induktion 2-teilig, Dampfkochtopf 6,5l + Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 231,79 € Versand kostenfrei Gesamt 231,79 € → zum Angebot
WMF Perfect Plus One Pot Schnellkochtopf Set Induktion 2-teilig Dampfkochtopf 6,5l + Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 231,79 € Versand kostenfrei Gesamt 231,79 € → zum Angebot
WMF 07.9446.9990, WMF Schnellkochtopf (Pfannenset + Topfset, Edelstahl, 22 x 25.50 Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 239,53 € Versand kostenfrei Gesamt 239,53 € → zum Angebot
Perfect Plus One Pot Schnellkochtopf-Set, 22 cm, 6,5 und 3,0 Liter WMF Angebotsinfo 1-2 Werktage 279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 279,00 € → zum Angebot
WMF Schnellkochtopf Perfect Plus One Pot Schnellkochtopf-Set, 22 cm, 6,5 und 3,0 Otto wmf-direkt (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 329,00 € Versand kostenfrei Gesamt 329,00 € → zum Angebot
WMF Perfect Plus One Pot Schnellkochtopf-Set 6,5+3,0l Bleywaren Bleywaren Angebotsinfo 1-3 Tage 334,89 € Versand kostenfrei Gesamt 334,89 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:04 Uhr.

Testbericht WMF Perfect Plus One Pot Schnellkochtopf-Set 6,5l + 3l

WMF Perfect Plus One Pot Schnellkochtopf-Set mit 6,5 und 3 Liter Fassungsvermögen

Das Schnellkochtopf-Set verkürzt die Zubereitungszeit von Hülsenfrüchten, Eintöpfen und Schmorgerichten deutlich. Die zwei Größen mit 6,5 und 3 Litern decken unterschiedliche Portionsmengen ab – vom Familienessen bis zur kleineren Beilage. Während der größere Topf ausreichend Platz für Sonntagsbraten oder Gulasch bietet, eignet sich die kompakte Variante für Gemüse oder Reis. Die Edelstahl-Konstruktion sorgt für gleichmäßige Wärmeverteilung und übersteht jahrelangen Einsatz ohne Verschleißerscheinungen. Nach dem Kochen wandern beide Töpfe direkt in die Spülmaschine, was die Reinigung vereinfacht.

Zeitersparnis durch Drucktechnologie im Alltag

Die Abdampfautomatik reguliert den Druckabbau nach dem Garen selbstständig. Kartoffeln, die konventionell 20 Minuten benötigen, sind im Schnellkochtopf bereits nach einem Drittel der Zeit gar. Vitamine und Mineralstoffe bleiben durch die kürzere Garzeit und das geschlossene System besser erhalten als beim offenen Kochen. Das Zwei-Topf-System ermöglicht paralleles Arbeiten – während im großen Topf Fleischgart, dämpft der kleine zeitgleich Beilagen. Diese Flexibilität beschleunigt die Zubereitung mehrgängiger Menüs spürbar.

WMF Perfect Plus One Pot Schnellkochtopf-Set 6,5l + 3l Test

5/5
★★★★★ gut
Stefan B Februar 2024

sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Hochwertiges Schnellkochtopf-Set von WMF
ThomasThomas Juli 2023

Das WMF-Schnellkochtopf-Set ist insgesamt dreiteilig und besteht aus einemSchnellkochtopf-Deckel und zwei verschieden großen Töpfen mit gleichemDurchmesser von 22 cm, auf welchen der Deckel aufgesetzt werden kann. Der eine Topf fasst 6,5 und der Andere 3. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ WMF wie immer in Top Qualität
Björn L Juli 2023

Die nachfolgende Bewertung basiert auf unseren ganz persönlichen Erfahrungen mit diesem Produkt und ist daher subjektiv (zusätzlich Anmerkung dazu am Endeder Bewertung):↔️ Vergleich mit einem ähnlichen Produkt, das wir bereits verwenden:Wir haben. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

1/5
★☆☆☆☆ Kochtopf
Maria R Januar 2024

Nach 5Stunden ist dr Kochtopf noch nicht aufgegangen so einen Mist habe ich noch nie gehabt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Abdampfautomatik
22 cm
silber
Edelstahl
spülmaschinengeeignet
Schnellkochtopf-Set
WMF Perfect Plus
2 tlg.
6,5+3
2 Schnellkochtöpfe

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram