FISCH 30 mm 90 mm 10 mm (043003000) Kunstbohrer

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Bohrerdurchmesser: 10 mm Gesamtlänge: 90 mm Produkttyp: Kunstbohrer
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
23,06 €
Ø 23 €
23,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 60,44 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
23,06 €
Ø 23 €
23,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 60,44 €
ab 23,06 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 23,06 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HW Forstnerbohrer - Profi Ausführung Ø 30 mm, Länge 90 mm, Schaft 10 mm Amazon HW Forstnerbohrer - Profi Ausführung Ø 30 mm, Länge 90 mm, Schaft 10 mm Auf Lager 23,06 € + 3,99 € Versand Gesamt 27,05 € → zum Angebot
• Kunstbohrer HM 043003000 Ø 30 mm Gesamtlänge 90 mm Nutzlänge 60 mm Schaft-Ø... Voelkner marketplace Kunstbohrer HM 043003000 Ø 30 mm Gesamtlänge 90 mm Nutzlänge 60 mm Schaft-Ø... 2-3 Werktage 28,45 € + 7,20 € Versand Gesamt 35,65 € → zum Angebot
• Fisch Universalbohrer, Kunstbohrer HW Profi 30 x 60 / 90 mm S10 x 30 mm Otto Fisch Universalbohrer, Kunstbohrer HW Profi 30 x 60 / 90 mm S10 x 30 mm lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 34,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 41,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
23.06 €
Ø 1 Mon.
23 €
Tiefstpreis
23 €
Preisalarm aktivieren
HW Forstnerbohrer - Profi Ausführung Ø 30 mm, Länge 90 mm, Schaft 10 mm ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 23,06 € + 3,99 € Versand Gesamt 27,05 € → zum Angebot
Kunstbohrer HM 043003000 Ø 30 mm Gesamtlänge 90 mm Nutzlänge 60 mm Schaft-Ø 10x30 Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 28,45 € + 7,20 € Versand Gesamt 35,65 € → zum Angebot
HW Forstnerbohrer - Profi Ausführung Ø 30 mm, Länge 90 mm, Schaft 10 mm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 30,99 € Versand kostenfrei Gesamt 30,99 € → zum Angebot
Fisch HM-Kunstbohrer 30 mm contorion Angebotsinfo 1 Werktag 32,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 38,94 € → zum Angebot
HW-Kunstbohrer Ø: 30 mm endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 1-4 Werktagen ** 34,97 € + 6,95 € Versand Gesamt 41,92 € → zum Angebot
Fisch Universalbohrer, Kunstbohrer HW Profi 30 x 60 / 90 mm S10 x 30 mm Otto Banemo (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 34,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 41,88 € → zum Angebot
Fisch-tools Kunstbohrer Type 0430 D.30mm Gesamt-L.90mm Schaft-D.10mm 043003000 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 35,20 € + 297,60 € Versand Gesamt 332,80 € → zum Angebot
FISCH Kunstbohrer Hartmetall 30 mm MIMA Angebotsinfo sofort lieferbar, 1 - 3 Werktage 51,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 57,85 € → zum Angebot
Kunstbohrer HM DM 30,0mm Schaft 10mm, Länge 90mm sabi-online Angebotsinfo 1-5 Werktage 60,44 € + 7,99 € Versand Gesamt 68,43 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:42 Uhr.

FISCH 30 mm 90 mm 10 mm (043003000) Test

5/5
★★★★★ Für HARTHOLZ! >:)
Knut K Februar 2024

Ich benutze nun den Forstnerbohrer von Fisch mit Wellenschliff für Hartholz und bin sehr zufrieden. Die klassische Form ermöglicht präzise Bohrungen mit minimalem Ausreißen und das Eintauchen in das Holz erfolgt spielend leicht. Bei mehreren Belastungstests, insbesondere mit Robinien-Hirnholz, zeigt er zwar Abnutzungserscheinungen, lässt sich jedoch problemlos nachschärfen. Ich habe keinerlei Bedauern über meinen Kauf – die Qualität und die exakte Abstimmung des Bohrers sind beeindruckend, auch wenn er nicht mit Patenten überhäuft ist.

Natürlich gibt es Alternativen wie FAMAG, deren Produkte jedoch für 40mm gleich den doppelten Preis kosten. Im direkten Vergleich kann ich keine merklichen Unterschiede feststellen, insbesondere bei den baugleichen Modellen. Dieser Forstnerbohrer ist eine klare Empfehlung für jeden, der Wert auf präzise und saubere Schnitte in Hartholz legt.

5/5
★★★★★ Teuer, aber den Preis wert.
Klaus J Juli 2022

Ich habe bereits zahlreiche Forstnerbohrer getestet, doch viele erfüllten nicht meine Erwartungen. Zunächst entschied ich mich für günstigere Modelle, da ich nicht täglich damit arbeite. Leider hielten diese bei gelegentlichen Einsätzen nicht lange.

Daher wählte ich ein qualitativ hochwertiges Modell von Fisch und war sofort begeistert. Bei meinem ersten Projekt, einer Holz-Epoxydharz-Vase, bohrte der 42-mm-Bohrer wie ein Profi und wurde dabei nicht heiß. Ich schaffte es, bis zu 260 mm in die gedrechselte Vase zu bohren – und das mehrmals, ohne an Schärfe zu verlieren.

Auch wenn der Preis hoch ist, hat sich die Investition mehr als gelohnt. Für alle, die Wert auf Qualität legen, kann ich diesen Forstnerbohrer nur empfehlen!.

5/5
★★★★★ Qualität sehr gut!
Benjamin April 2022

Ich habe mit diesem Bohrer 150 Löcher (22 mm tief) in Birke Multiplex gebohrt. Es gab keine Kantenausreißungen, wie bei herkömmlichen Holzbohrern. Die Bohrlöcher sehen aus wie vom Tischler! Nach 150 Einsätzen zeigt der Bohrer keinen Verschleiß. Ich bin äußerst zufrieden mit der Leistung und dem Preis-Leistungs-Verhältnis dieses Produkts.

4/5
★★★★☆ Gut verpackt und verarbeitet, sauberer Schnitt, aber extrem teuer.
Ingo.MIngo.M April 2022

Der Bohrer wurde in einer robusten Verpackung geliefert, die sich gut für die Lagerung eignet. Bei der Testbohrung in eine Dachlatte zeigte er eine ausgezeichnete Leistung und hinterließ saubere Ergebnisse. Einziger Nachteil ist der hohe Preis von über 30€, weshalb ich einen Stern abziehe und ihm somit 4 Sterne gebe.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
10 mm
90 mm
Kunstbohrer
Akkuschrauber

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram