FISCH 20 mm 90 mm 10 mm (043002000) Kunstbohrer

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Bohrerdurchmesser: 10 mm Gesamtlänge: 90 mm Produkttyp: Kunstbohrer
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
23,95 €
Ø 24 €
23,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 44,49 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
23,95 €
Ø 24 €
23,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 44,49 €
ab 23,95 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 23,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kunstbohrer HM 043002000 Ø 20 mm Gesamtlänge 90 mm Nutzlänge 60 mm Schaft-Ø... Voelkner marketplace Kunstbohrer HM 043002000 Ø 20 mm Gesamtlänge 90 mm Nutzlänge 60 mm Schaft-Ø... 2-3 Werktage 23,95 € + 7,20 € Versand Gesamt 31,15 € → zum Angebot
• HW Forstnerbohrer - Profi Ausführung Ø 20 mm, Länge 90 mm, Schaft 10 mm Amazon HW Forstnerbohrer - Profi Ausführung Ø 20 mm, Länge 90 mm, Schaft 10 mm Auf Lager 24,04 € + 3,99 € Versand Gesamt 28,03 € → zum Angebot
• Fisch Universalbohrer, Kunstbohrer HW Profi 20 x 60 / 90 mm S10 x 30 mm Otto Fisch Universalbohrer, Kunstbohrer HW Profi 20 x 60 / 90 mm S10 x 30 mm lieferbar in 6 Wochen 30,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 37,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
23.95 €
Ø 1 Mon.
24 €
Tiefstpreis
24 €
Preisalarm aktivieren
Kunstbohrer HM 043002000 Ø 20 mm Gesamtlänge 90 mm Nutzlänge 60 mm Schaft-Ø 10x30 ✓ Bester Preis Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 23,95 € + 7,20 € Versand Gesamt 31,15 € → zum Angebot
HW Forstnerbohrer - Profi Ausführung Ø 20 mm, Länge 90 mm, Schaft 10 mm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 24,04 € + 3,99 € Versand Gesamt 28,03 € → zum Angebot
HW Forstnerbohrer - Profi Ausführung Ø 20 mm, Länge 90 mm, Schaft 10 mm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 25,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 29,98 € → zum Angebot
HW-Kunstbohrer Ø: 20 mm endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 1-4 Werktagen ** 28,48 € + 6,95 € Versand Gesamt 35,43 € → zum Angebot
Fisch HM-Kunstbohrer 20 mm contorion Angebotsinfo 1 Werktag 28,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 34,44 € → zum Angebot
Fisch-tools Kunstbohrer Type 0430 D.20mm Gesamt-L.90mm Schaft-D.10mm 043002000 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 29,59 € + 297,60 € Versand Gesamt 327,19 € → zum Angebot
Fisch Universalbohrer, Kunstbohrer HW Profi 20 x 60 / 90 mm S10 x 30 mm Otto Banemo (1) Angebotsinfo lieferbar in 6 Wochen 30,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 37,88 € → zum Angebot
FISCH Kunstbohrer Hartmetall 20 mm MIMA Angebotsinfo sofort lieferbar, 1 - 3 Werktage 44,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 50,44 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 21:19 Uhr.

FISCH 20 mm 90 mm 10 mm (043002000) Test

5/5
★★★★★ Für HARTHOLZ! >:)
Knut K Februar 2024

Ich habe den Forstnerbohrer von Fisch mit Wellenschliff für Weichholz getestet und war beeindruckt. Auch in Hartholz überzeugt er, besonders nach einigen Schnitten. Dies ist definitiv ein Kunstbohrer, speziell für Hartholz.

Die klassische Form sorgt für hervorragende Ergebnisse: kaum Ausriss, einfacher ins Holz zu bohren und weitgehend präzise, maßhaltige Schnitte. Nach mehreren Belastungstests, auch mit Hirnholz von Robinie, bemerke ich, dass er etwas nachlässt. Aber er lässt sich schärfen, was ein großer Vorteil ist.

Ich habe keinerlei Reue, denn obwohl der Bohrer keine innovativen Patente bietet, stimmt die Gesamtqualität. Vergleicht man ihn mit anderen Marken wie FAMAG, fällt auf, dass diese deutlich teurer sind – besonders bei 40 mm. Im Blindtest kann ich keine signifikanten Unterschiede feststellen, zumindest bei den baugleichen Modellen.

5/5
★★★★★ Teuer, aber den Preis wert.
Klaus J Juli 2022

Ich habe viele Forstnerbohrer getestet, doch die meisten erfüllten nicht meine Erwartungen. Anfangs wählte ich budgetfreundliche Varianten, da ich nicht täglich bohre, aber diese hielten bei sporadischem Gebrauch nicht lange. Daher entschied ich mich für ein hochwertiges Modell von Fisch.

Nach der ersten Anwendung bei meinem Holz-Epoxidharz-Projekt (Vase) war ich begeistert. Der Kunstbohrer mit einem Durchmesser von 42 mm bohrte mühelos und blieb dabei kühler als erwartet. Ich konnte bis zu 260 mm tief in die gedrechselte Vase bohren, und selbst nach mehrmaligem Gebrauch bleibt die Schneide scharf.

Der Preis ist zwar höher, aber die Qualität und Langlebigkeit rechtfertigen die Investition definitiv. Für ernsthafte Projekte ist dieser Forstnerbohrer eine ausgezeichnete Wahl.

5/5
★★★★★ Qualität sehr gut!
Benjamin April 2022

Mit diesem Bohrer habe ich 150 Löcher mit einer Tiefe von 22 mm in Birke Multiplex problemlos gefertigt. Keine ausgefransten Kanten wie bei herkömmlichen Holzbohrern. Die Bohrlöcher sind präzise, fast wie vom Profi.

Nach dem Durchgang von 150 Löchern ist der Bohrer völlig verschleißfrei. Ich bin äußerst zufrieden; das Preis-Leistungs-Verhältnis ist top!.

4/5
★★★★☆ Gut verpackt und verarbeitet, sauberer Schnitt, aber extrem teuer.
Ingo.MIngo.M April 2022

Der Bohrer wurde in einer robusten Verpackung geliefert, die sich hervorragend zur Aufbewahrung eignet. Die Testbohrung in eine Dachlatte verlief problemlos und präzise. Einziger Nachteil ist der hohe Preis von über 30€, weshalb ich einen Stern abziehe. Insgesamt vergebe ich somit 4 Sterne.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
10 mm
90 mm
Kunstbohrer
Akkuschrauber

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram