Fibertec Leather Guard Eco 100 ml Imprägnierspray

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Imprägnierspray - Schuhpflege geeignet für: Gore-Tex - Leder Gebinde-Art: Flasche
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −23% ab
6,00 €
Ø 8 €
6,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 8,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −23% ab
6,00 €
Ø 8 €
6,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 8,99 €
ab 6,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 6,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fibertec Leather Guard Eco - STK - 0 biwak Fibertec Leather Guard Eco - STK - 0 1-3 Werktage 6,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 10,95 € → zum Angebot
• Fibertec Lederpflege Leather Guard Eco Grube Fibertec Lederpflege Leather Guard Eco 2-4 Werktage 8,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 14,85 € → zum Angebot
• Fibertec Leather Guard Eco, fluorfreie Lederpflege für Rau- und Glatt - Leder... Amazon Marketplace Fibertec Leather Guard Eco, fluorfreie Lederpflege für Rau- und Glatt - Leder... 8,99 € + 6,89 € Versand Gesamt 15,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
6 €
Ø 1 Mon.
8 €
Tiefstpreis
6 €
Preisalarm aktivieren
Fibertec Leather Guard Eco - STK - 0 ✓ Bester Preis biwak Angebotsinfo 1-3 Werktage 6,00 € 60,00 €/l + 4,95 € Versand Gesamt 10,95 € → zum Angebot
Fibertec Lederpflege Leather Guard Eco Grube Angebotsinfo 2-4 Werktage 8,90 € 89,00 €/l + 5,95 € Versand Gesamt 14,85 € → zum Angebot
Fibertec Leather Guard Eco Größe 100ml LE100 Unterwegs Angebotsinfo 8,95 € + 3,50 € Versand Gesamt 12,45 € → zum Angebot
Fibertec Leather Guard Eco, fluorfreie Lederpflege für Rau- und Glatt - Leder mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 8,99 € + 6,89 € Versand Gesamt 15,88 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:59 Uhr.

Fibertec Leather Guard Eco 100 ml Test

5/5
★★★★★ Die Fibertec Leather Guard Eco pflegt, frischt auf und dunkelt subtil nach – perfekt dosierbar
A. M Juli 2025

Der Fibertec Leather Guard Eco lässt sich mühelos mit dem integrierten Schwammapplikator auftragen und gleichmäßig verteilen. Die dezente Verdunkelung wirkt natürlich – eher wie eine sanfte Farbauffrischung statt eines wachsig-plastischen Films – und verblasst mit der Zeit. Im Unterschied zu starken Farbwachsen bleibt die Struktur und Haptik von Glattleder sowie Rau‑ und Nubukleder erhalten. Die tiefenwirksame, fluorfrei formulierte Pflege dringt in die Poren, macht das Leder geschmeidig und bietet optimalen Lederschutz.

Ideal zur regelmäßigen Auffrischung und Werterhaltung von Lederschuhen. Einfaches Handling, sichtbarer Effekt, klare Kaufempfehlung. 5 Sterne.

5/5
★★★★★ Funktioniert einwandfrei für Meindl Leder-GoreTex Stiefel
OlliO Februar 2022

"Top Imprägnierspray für Meindl Leder-GoreTex Stiefel! Die Schulpflege ist ergiebig und hält die Stiefel wasserdicht. Einfache Anwendung mit dem Schwamm. Absolut empfehlenswert!".

4/5
★★★★☆ Schuhe dicht, Füße trocken
Ansgar G Mai 2020

Nach dem Regen habe ich diesen Artikel ausprobiert. Die Anwendung ist einfach und die Schuhe trocknen schnell. Das Wasser perlt ab und die Füße bleiben trocken.

Genau das hatte ich erwartet. Ich empfehle dieses Produkt gerne weiter, obwohl es etwas teurer ist. Qualität hat eben seinen Preis.

1/5
★☆☆☆☆ Achtung: helles Wildleder wird speckig dunkel
Melanie Oktober 2019

Ich habe dieses Produkt laut Anleitung auf meine LOWA GTX Wildleder-Stiefeln aufgetragen. Ursprünglich waren die Schuhe hellgrau. Jetzt sind sie eine speckige dunkle Masse! Selbst mit der Gummibürste konnte ich die Farbe nicht mehr retten. Die teuren Stiefel sind jetzt farblich ruiniert! Ich hoffe nur, dass die Membran keinen Schaden genommen hat.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Imprägnierspray, Schuhpflege
Gore-Tex, Leder
Ausstattungsmerkmale
Flasche
Carnaubawachs
Leder
Maße und Gewicht
100 ml
Verwendung
Imprägnierung, Pflege
Winter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram