Festool Nutfräser HW S8 D12/30 - 491649

★★★★ (29 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Nutfräser hat eine Arbeitslänge von 30 mm, was ihn ideal für präzise Fräsarbeiten macht.
• Mit einem Durchmesser von 12 mm eignet sich der Fräser für verschiedene Anwendungen.
• Die Gesamtlänge beträgt 60 mm, was eine optimale Handhabung ermöglicht.
• Gefertigt aus hochwertigem Hartmetall (HW) für Langlebigkeit und Präzision.
• Speziell entwickelt für die Bearbeitung von Metall, aber auch für andere Materialien geeignet.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
39,98 €
Ø 40 €
39,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 55,06 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
39,98 €
Ø 40 €
39,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 55,06 €
ab 39,98 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 39,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Festool Nutfräser HW S8 D12/30 Amazon Festool Nutfräser HW S8 D12/30 Auf Lager 39,98 € Versand kostenfrei Gesamt 39,98 € → zum Angebot
• Festool Nutfräser HW S8 - 491649 tuul.zone Festool Nutfräser HW S8 - 491649 6-8 Werktage 41,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 47,94 € → zum Angebot
• FESTOOL Fräse Festool Nutfräser HW Schaft 8 mm HW S8 D12/30 Otto FESTOOL Fräse Festool Nutfräser HW Schaft 8 mm HW S8 D12/30 lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 55,06 € Versand kostenfrei Gesamt 55,06 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
39.98 €
Ø 1 Mon.
40 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
Festool Nutfräser HW S8 D12/30 ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 39,98 € Versand kostenfrei Gesamt 39,98 € → zum Angebot
Festool Nutfräser HW S8 - 491649 tuul.zone Angebotsinfo 6-8 Werktage 41,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 47,94 € → zum Angebot
Festool Fräser Nutfräser HW S8 D12/30, 8mm, 12mm Ø, Arbeitslänge 30mm, für Holz bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 42,08 € + 4,15 € Versand Gesamt 46,23 € → zum Angebot
Festool 491649, Festool 491649 Nutfräser Länge 60mm Produktabmessung, Ø 12mm Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 06.08.2026, Lieferzeit... 42,25 € + 5,95 € Versand Gesamt 48,20 € → zum Angebot
Festool Nutfräser HW S8 D12/30 Hartmetall für Oberfräsen 491649 kirchner24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis... 42,41 € + 5,90 € Versand Gesamt 48,31 € → zum Angebot
FESTOOL 491649, Festool Nutfräser HW S8 D12/30 Hartmetall für Oberfräsen 491649 Kirchner Kirchner 24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3... 42,41 € + 5,26 € Versand Gesamt 47,67 € → zum Angebot
Festool Nutfräser HW Schaft 8 mm HW S8 D12/30 contorion Angebotsinfo 2 Werktage 43,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 49,94 € → zum Angebot
FESTOOL Nutfräser mit bestückter Grundschneide HW S8 D12/30 ColorBase Angebotsinfo 2-3 Tage 45,15 € + 5,40 € Versand Gesamt 50,55 € → zum Angebot
Festool Nutfräser HW S8 D12/30 – Hartmetall-Nutfräser 12 mm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 47,40 € Versand kostenfrei Gesamt 47,40 € → zum Angebot
Festool Nutfräser HW S8 D12/30 D: 12.00 mm|NL: 30.00 mm endlich-sicher Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferbar in 1-3... 50,77 € + 6,95 € Versand Gesamt 57,72 € → zum Angebot
Festool Nutfräser HW S8 D12/30 MIMA Angebotsinfo sofort lieferbar, 1 - 3 Werktage 50,91 € + 5,95 € Versand Gesamt 56,86 € → zum Angebot
Festool 491649, Festool Nutfräser HW Schaft 8 mm HW S8 D12/30 - 491649 Werkzeugstore24 Werkzeugstore24.de Angebotsinfo 14-21 Werktage 51,29 € + 5,90 € Versand Gesamt 57,19 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 01:10 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Festool Nutfräser HW S8 D12/30 - 491649

Präzision und Effizienz mit dem Festool Nutfräser HW S8 D12/30 - 491649

Der Festool Nutfräser HW S8 D12/30 - 491649 ist ein unverzichtbares Werkzeug für präzise Fräsarbeiten. Mit einem Durchmesser von 12 mm und einer Arbeitslänge von 30 mm eignet sich dieser Nutfräser ideal für die Bearbeitung von Metall. Die Gesamtlänge von 60 mm sorgt für eine optimale Handhabung und Kontrolle während des Einsatzes.

Hochwertiges Material für langlebige Leistung

Gefertigt aus hochwertigem Hartmetall (HW), bietet dieser Nutfräser eine beeindruckende Langlebigkeit und Widerstandsfähigkeit. Das Material gewährleistet eine hohe Standzeit und ermöglicht präzise Schnitte, selbst bei anspruchsvollen Anwendungen. Dies macht den Nutfräser zu einer zuverlässigen Wahl für professionelle Handwerker und Heimwerker gleichermaßen.

Festool Nutfräser HW S8 D12/30 - 491649 Test

5/5
★★★★★ perfekt
Buschi Januar 2022

Dieser Festool Fräser liefert präzise 4mm Nuten ohne Ausrisse. Besser als der Bosch Fräser mit nur 3,7mm Breite.

5/5
★★★★★ Das muss man ausgeben, wenn man SperrHolz maßhaltig fräsen will
Werner Februar 2021

Dieser hochwertige Fräser ist perfekt geeignet für das Restaurieren von alten Thonet-Möbeln. Nachdem preiswertere Fräser versagten, bin ich dank positiver Bewertungen auf diesen umgestiegen und wurde nicht enttäuscht.

5/5
★★★★★ Ist Premium
LAR September 2020

Der 8mm Fräser ist mein zuverlässiger Begleiter für schnelles Arbeiten und präzise Ergebnisse. Die Leistung überzeugt mich bisher voll und ich freue mich auf die langlebige Nutzung.

5/5
★★★★★ Toller super scharfer Fräser, schnelle Lieferung
Uwe 3 November 2017

Der Festool Fräser hat trotz höherem Preis die beste Leistung gezeigt. Die Bosch Fräser erwiesen sich als stumpf und brüchig, sodass ich nach Festool gewechselt habe. Trotz der etwas schmaleren Breite des Fräsers war das Ergebnis der Fräsarbeiten optimal, ohne Ausfransen oder Verbrennungen. Festool hat mich mit der Langlebigkeit und Qualität des Fräsers überzeugt.

Ein paar Euro mehr auszugeben hat sich definitiv gelohnt, da die Investition in einen hochwertigen Fräser sich in qualitativen Ergebnissen bemerkbar macht. Festool wird mein zukünftiger Fräser-Lieferant sein, aufgrund der hervorragenden Leistung und Qualität. Eine klare Kaufempfehlung für alle, die auf der Suche nach einem zuverlässigen Fräser sind.

5/5
★★★★★ Wenn der "Standard" nicht gut genug ist
B. H Oktober 2017

Wenn Sie genug haben von schlechter Qualität und kurzer Lebensdauer günstiger Bauhaus Fräser, sollten Sie unbedingt die Festo Fräser ausprobieren. Ein Set von höherer Qualität ist oft die bessere Wahl, um langfristig Kosten zu sparen und zufriedenstellende Ergebnisse zu erzielen. Mit einer Auswahl an Fräsern von Festo sind Sie bestens ausgerüstet für Ihre Projekte.

5/5
★★★★★ Verläßliche Festool-Qualität
Jörg November 2016

Die Festool Fräser wurde prompt geliefert und zeigt keine Mängel bei den ersten Tests mit meiner Makita Oberfräse. Die Verpackung ist schützend, aber umweltfreundlichere Alternativen wie Holz oder Pappe könnten erwogen werden. Insgesamt überzeugt die Qualität des Fräsers und entspricht den Standards von Festool.

Meinungen 1 bis 6 von 29

Allgemeine Daten
30 mm
12 mm
60 mm
HW
Nutfräser
Metall

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram