Festool ISC 240 Li HPC 4,0 EBI-Plus (576569) Akku-Dämmstoffsäge

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Akku-Dämmstoffsäge Lieferumfang: 1 Schneidgarnitur mit Wellenschliff - 2 Akkus - Adapter-Tisch - Führungsschienen-Schlitten Gewicht: 1,8 kg
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
804,00 €
Ø 803 €
799,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 964,63 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
804,00 €
Ø 803 €
799,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 964,63 €
ab 804,00 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 799,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Festool Akku-Dämmstoffsäge ISC 240 HPC 4,0 EBI-Plus handwerkerstore24 Festool Akku-Dämmstoffsäge ISC 240 HPC 4,0 EBI-Plus 18.08.2026 804,00 € Versand kostenfrei Gesamt 804,00 € → zum Angebot
• Festool Akku-Dämmstoffsäge ISC 240 HPC 4,0 EBI-Plus + gratis Akku Maschinenhandel Meyer Festool Akku-Dämmstoffsäge ISC 240 HPC 4,0 EBI-Plus + gratis Akku vorbestellbar 849,66 € Versand kostenfrei Gesamt 849,66 € → zum Angebot
• Festool Akku-Dämmstoffsäge ISC 240 HPC 4,0 EBI-Plus Ausführung: 2 x Akkupack... endlich-sicher Festool Akku-Dämmstoffsäge ISC 240 HPC 4,0 EBI-Plus Ausführung: 2 x Akkupack... Lieferbar in 5-10 Werktagen ** 945,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 952,94 € → zum Angebot
• Festool Akku-Dämmstoffsäge ISC 240 HPC 4,0 EBI-Plus (mit Akkupacks, Amazon Marketplace Festool Akku-Dämmstoffsäge ISC 240 HPC 4,0 EBI-Plus (mit Akkupacks, 946,00 € Versand kostenfrei Gesamt 946,00 € → zum Angebot
Varianten: Festool ISC 240 Li
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
804 €
Ø 1 Mon.
803 €
Tiefstpreis
800 €
Preisalarm aktivieren
Festool Akku-Dämmstoffsäge ISC 240 HPC 4,0 EBI-Plus ✓ Bester Preis handwerkerstore24 Angebotsinfo 18.08.2026 804,00 € Versand kostenfrei Gesamt 804,00 € → zum Angebot
Festool Akku-Dämmstoffsäge ISC 240 HPC 4,0 EBI-Plus + gratis Akku Maschinenhandel Meyer Angebotsinfo vorbestellbar 849,66 € Versand kostenfrei Gesamt 849,66 € → zum Angebot
Festool Akku-Dämmstoffsäge ISC 240 HPC 4,0 EBI-Plus Ausführung: 2 x Akkupack BP 18 endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 5-10 Werktagen ** 945,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 952,94 € → zum Angebot
Festool 576569, Festool Akku-Dämmstoffsäge ISC 240 HPC 4,0 EBI-Plus Kaufland Elektrowerkzeug-Shop Angebotsinfo 3 Wochen 946,00 € Versand kostenfrei Gesamt 946,00 € → zum Angebot
Festool Akku-Dämmstoffsäge ISC 240 HPC 4,0 EBI-Plus (mit Akkupacks, Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 946,00 € Versand kostenfrei Gesamt 946,00 € → zum Angebot
576569 Festool Akku-dämmstoffsäge Isc 240 Hpc 4,0 Ebi-plus ManoMano Angebotsinfo 2 Werktag(e) 955,58 € Versand kostenfrei Gesamt 955,58 € → zum Angebot
Festool 576569, Festool Akku-Dämmstoffsäge ISC 240 HPC 4,0 EBI-Plus (576569) Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 964,63 € Versand kostenfrei Gesamt 964,63 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:19 Uhr.

Festool ISC 240 Li HPC 4,0 EBI-Plus (576569) Test

1/5
★☆☆☆☆ Für Holzweichfaserplatten (Steico flex) nicht zu gebrauchen
hans r August 2021

Festool Dämmstoffsäge: Bei weichen Dämmstoffen (z. B. Glaswolle) akzeptabel, bei Holzfaserweichplatten wie Steico Flex 036 jedoch kaum brauchbar. Messer lässt sich nicht wie beschrieben einstellen (0,6 mm Überdeckung nicht erreichbar), Nachschärfen praktisch unmöglich.

Nach weniger als 20 m² Dämmung ist das Blatt so stumpf, dass nur noch neue Sägeblätter helfen – zusätzliche Kosten von rund 100 €. Rückgabe nicht mehr möglich, ausführliche Tests vorgenommen. Festool-Support verweist lediglich auf Funktionsfähigkeit, ohne Lösung anzubieten. Fazit: Für Steico Holzfaserweichplatten nicht empfehlenswert; bei anderen Materialien Ergebnis unklar.

5/5
★★★★★ Top!
Sergej Oktober 2024

Bin Selbständiger Dachdecker. Bin absolut zufrieden. Holzdämmung lässt sich super schneiden. Wesentlich schneller als mit dem Messer.

Und vorallem sauberer Schnitt. Die Akkus halten wirklich lange. Schnell vorbereitet. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Licht und Schatten
B71 Februar 2024

Für Holzfaserweichplatten, in meinem Fall Steico Flex 036 bis zu 200mm, im Einsatz. Von Anfang an: Wollte zunächst mit einem Dämmstoffmesser starten, hoffnungslos. Dann eine spezielle Handsäge gekauft (Bahco ProfCut mit Wellenschliff), ging anfänglich. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Es ist kein Ladekabel bei!
Minack November 2023

Es steht nicht in der Beschreibung, dass keine Ladestation dabei ist. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Akku-Dämmstoffsäge
Festool ISC 240
Profi
1 Schneidgarnitur mit Wellenschliff, 2 Akkus, Adapter-Tisch, Führungsschienen-Schlitten, Koffer, Ladegerät
Systainer
Ausstattung
Pendelhub, Sägeblatt-Schnellwechselsystem
Motorbremse, Überlastschutz
Eigenschaften
Dämmstoffe
schwarz
Energiemerkmale
Akkubetrieb
4 Ah
18 V
Li-Ion
mit 2 Akkus
Akku austauschbar
Maße & Gewicht
1,8 kg
240 mm
Technische Daten
240 mm
3000 min-1
SDS
26 mm
Drehzahlregulierung
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram