Güde GDM 1000 Drechselbank

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Drechselbank Gewicht: 74.0 kg
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
465,00 €
Ø 477 €
459,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 606,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
465,00 €
Ø 477 €
459,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 606,90 €
ab 465,00 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 459,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Güde Drechselmaschine GDM 1000 netto-online Güde Drechselmaschine GDM 1000 5 Werktage 465,00 € + 40,90 € Versand Gesamt 505,90 € → zum Angebot
• Güde Drechselmaschine GDM 1000 (550 W, 230 V, 600-2100 min-1, Werkstücke mit... Amazon Güde Drechselmaschine GDM 1000 (550 W, 230 V, 600-2100 min-1, Werkstücke mit... Auf Lager 489,00 € Versand kostenfrei Gesamt 489,00 € → zum Angebot
• Güde Drechselmaschine GDM 1000 550 W 600-2.100 min-1 globus-baumarkt Güde Drechselmaschine GDM 1000 550 W 600-2.100 min-1 ca. 5-10 Werktage 499,00 € + 24,99 € Versand Gesamt 523,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
465 €
Ø 1 Mon.
477 €
Tiefstpreis
460 €
Preisalarm aktivieren
Güde Drechselmaschine GDM 1000 ✓ Bester Preis netto-online Angebotsinfo 5 Werktage 465,00 € + 40,90 € Versand Gesamt 505,90 € → zum Angebot
Güde Drechselmaschine GDM 1000 (550 W, 230 V, 600-2100 min-1, Werkstücke mit max. Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 489,00 € Versand kostenfrei Gesamt 489,00 € → zum Angebot
Güde Drechselmaschine GDM 1000 550 W 600-2.100 min-1 globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 5-10 Werktage 499,00 € + 24,99 € Versand Gesamt 523,99 € → zum Angebot
Güde - Drechselmaschine Gdm 1000 550 W 600-2.100 Min-1 Drehmaschinen ManoMano Angebotsinfo 5 bis 10 Werktage 499,30 € + 24,99 € Versand Gesamt 524,29 € → zum Angebot
GÜDE Drechselmaschine »GDM 1000«, 550 W - blau hagebau Angebotsinfo Verfügbar 599,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 638,95 € → zum Angebot
Güde Drechselmaschine GDM 1000 (550 W, 230 V, 600-2100 min-1, Werkstücke mit max. Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 606,89 € Versand kostenfrei Gesamt 606,89 € → zum Angebot
Güde 11420, Güde GDM 1000 Profi-Drechselbank, Netzbetrieb, 550 Watt Kaufland HBH Angebotsinfo 8-9 Werktage 606,90 € Versand kostenfrei Gesamt 606,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:08 Uhr.

Güde GDM 1000 Test

5/5
★★★★★ Wunschliefertermin hat nicht funktioniert
Annett H Dezember 2021

Das Produkt ist einwandfrei, jedoch war die nicht erfolgte Lieferung zum gewünschten Termin enttäuschend. Das Paket wurde bei Schneetreiben einfach vor der Tür abgestellt, da niemand da war.

5/5
★★★★★ Gebe da mal 5 Sterne
uwe r Dezember 2020

Ich vergebe 5 Sterne für die optische Qualität des Geräts, jedoch konnte ich es aufgrund eines Transportschadens am Motor nicht testen. Glücklicherweise habe ich am selben Tag eine gebrauchte Elektra Beckum erworben.

4/5
★★★★☆ Güde GDM 1000 Drechselmaschine für Anfänger und Fortgeschrittene
Klaus V Dezember 2021

Gebraucht gekauft vor sechs Jahren: Die Güde GDM 1000 erweist sich als robuste, preiswerte Drechselmaschine für Hobbyanwender. Mit umgebauter MK2-Aufnahme läuft sie zuverlässig, Drehzahlfeststeller funktioniert gut; minderwertiges Gussmaterial bereitet keine Probleme. Der Drehzahlmesser fiel aus, ließ sich aber durch Öffnen der Motorverkleidung und Nachlöten der Kontakte leicht reparieren — praktische Anleitung inklusive.

Beim Zugriff empfiehlt sich gleich die Kontrolle und ggf. der Austausch des Keilriemens (Tipp: Ersatz vorrätig halten). Fazit: Keine Profi-Drechselmaschine, aber hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis für Freizeitdrechsler, langlebig und reparaturfreundlich. Schlüsselbegriffe: Güde GDM 1000, Drechselmaschine, MK2, Drehzahlmesser reparieren, Keilriemen, Hobbydrechseln.

3/5
★★★☆☆ gute Drechselbank
Ottonen Januar 2014

Diese Drechselmaschine ist zwar nicht unbedingt für Profis geeignet, aber für fortgeschrittene Drechsler definitiv empfehlenswert. Trotz des Preises übertrifft sie die Konkurrenz in ihrer Klasse und Ausführung bei Weitem. Ideal für ambitionierte Nutzer, die eine hochwertige Drechselmaschine suchen.

2/5
★★☆☆☆ JA und NEIN!
Flo Januar 2019

Für Einsteiger ist diese Maschine im Grunde geeignet, aber die Qualität lässt an allen Ecken zu wünschen übrig. Nicht nur, dass die Drehzahlanzeige nicht funktioniert, wie überall beschrieben, und der Drehzahlregler sich von alleine verstellt, auch die Gussteile wie Handauflage und "Stahlauflage" brechen regelmäßig aufgrund minderwertigen Gusseisens. Sogar der Reitstock musste bereits optimiert werden, da die original Beilagscheibe zu klein dimensioniert war. Ich habe meine Lektion gelernt und werde nächstes Mal lieber etwas mehr Geld für bessere Qualität investieren!.

2/5
★★☆☆☆ Einiges könnte verbessert werden.
Hein Oktober 2015

Die langfristige Erfahrung mit der Maschine zeigt Schwachstellen wie ein brüchiges Zahnrad in der Kopiereinrichtung, einen klappernden Reitstock und eine unzuverlässige digitale Drehzahlanzeige. Der Feststellhebel für die Drehzahlregelung funktioniert nicht und der Motor ist zu schwach für höhere Belastungen. Die Maschine eignet sich nur für gelegentliches Drechseln, für anspruchsvollere Arbeiten ist sie nicht geeignet.

Zusätzlich sind weitere Investitionen in ein besseres Drechselfutter erforderlich. Insgesamt würde der Kunde die Maschine nicht erneut kaufen und empfiehlt stattdessen eine bessere Alternative.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
Güde
Drechselbank
Maße & Gewicht
74.0 kg
Technische Daten
550 W
230 V
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram