Festool BHC 18 Li-Basic (576511) Akku-Bohrhammer

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Akku-Bohrhammer Features: Softgriff Akkutechnologie: Li-ion
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
345,49 €
Ø 340 €
309,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 425,62 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
345,49 €
Ø 340 €
309,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 425,62 €
ab 345,49 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 309,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Festool BHC 18 Basic Akku Bohrhammer 18 V 25 Nm 1,8 J SDS Plus Brushless (... Toolbrothers Outlet Festool BHC 18 Basic Akku Bohrhammer 18 V 25 Nm 1,8 J SDS Plus Brushless (... 1 Werktage 345,49 € Versand kostenfrei Gesamt 345,49 € → zum Angebot
• Festool Akku-Bohrhammer BHC 18-Basic, SDS-Plus, im Systainer Amazon Marketplace Festool Akku-Bohrhammer BHC 18-Basic, SDS-Plus, im Systainer Auf Lager 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
• FESTOOL Akku-Bohrhammer BHC 18 Basic Akku Bohrhammer 18 V 25 Nm 1,8 J SDS Plus Otto FESTOOL Akku-Bohrhammer BHC 18 Basic Akku Bohrhammer 18 V 25 Nm 1,8 J SDS Plus lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 393,35 € Versand kostenfrei Gesamt 393,35 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
345.49 €
Ø 1 Mon.
340 €
Tiefstpreis
310 €
Preisalarm aktivieren
Festool BHC 18 Basic Akku Bohrhammer 18 V 25 Nm 1,8 J SDS Plus Brushless ( 576511 ) + ✓ Bester Preis Toolbrothers Outlet Angebotsinfo 1 Werktage 345,49 € Versand kostenfrei Gesamt 345,49 € → zum Angebot
Festool Akku-Bohrhammer BHC 18-Basic, SDS-Plus, im Systainer Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
Bhc 18 Basic Akku Bohrhammer 18 V 25 Nm 1,8 J Sds Plus Brushless ( 576511 ) + ManoMano Angebotsinfo 1 bis 4 Werktage 362,50 € Versand kostenfrei Gesamt 362,50 € → zum Angebot
FESTOOL Akku-Bohrhammer BHC 18 Basic Akku Bohrhammer 18 V 25 Nm 1,8 J SDS Plus Otto Dinotech e.K. (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 393,35 € Versand kostenfrei Gesamt 393,35 € → zum Angebot
Festool BHC 18 Basic Akku Bohrhammer 18 V 25 Nm 1,8 J SDS Plus Brushless ( 576511 ) + Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 413,10 € Versand kostenfrei Gesamt 413,10 € → zum Angebot
FESTOOL 576511, Festool Akku-Bohrhammer BHC 18-Basic Dönges GmbH & Co. KG Dönges GmbH & Co. KG Angebotsinfo siehe Shop 425,62 € Versand kostenfrei Gesamt 425,62 € → zum Angebot
FESTOOL 576511, Festool Akku-Bohrhammer BHC 18-Basic Sanpro Sanpro Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Werktage 425,62 € + 4,90 € Versand Gesamt 430,52 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:05 Uhr.

Festool BHC 18 Li-Basic (576511) Test

5/5
★★★★★ Gewohnte Festool-Qualität
Danny W Oktober 2025

Leichter Festool-Bohrhammer in typischer Festool-Qualität: zuverlässig, handlich und ideal für alle Festool-Nutzer. Der 4,0‑Ah-Akku liefert ausreichend Leistung – ein unverzichtbares Werkzeug für Heimwerker und Profis.

5/5
★★★★★ Top
EZJoey Januar 2024

Der Festool Akku-Bohrhammer bietet solide Festool-Qualität in einem kompakten Design, das sich ideal für Schreiner eignet, die ihre Werkstücke an die Wand bringen möchten. Im Vergleich zu Bosch oder Hilti hat er zwar weniger Power, aber er erfüllt seinen Zweck perfekt für kleine bis mittlere Projekte. Während die großen Boschhämmer Baustellen jeder Art bewältigen können, ist der Festool Bohrhammer speziell für den Einsatz im handwerklichen Bereich konzipiert.

Wenn Sie bereits Teil des Festool-Akkusystems sind und keine extremen Anforderungen haben, ist dieser Bohrhammer die richtige Wahl für Sie. Genießen Sie die Leichtigkeit und Präzision dieses Geräts in Ihrer Werkstatt.

1/5
★☆☆☆☆ Qualität sieht anders aus
Michael R Mai 2025

Festool BHC 18: Erfahrungsbericht eines Heimwerkers – nach einigen Jahren guter Bohrergebnisse und rund 200 Löchern pro Jahr versagte der Akkubohrhammer plötzlich: nur noch das Bohrlicht kurz an, keine Funktion. Mehrere Akkus getestet, Ergebnis gleich. Aus der Garantie, Gerät selbst geöffnet: schwarzes Minuskabel zum Akkublock am Bedienteil abgerissen; Bauteil vergossen und nicht reparabel.

Kritikpunkte: hohe Anschaffungskosten, mangelnde Langzeitqualität der Kabelverbindung und schwierige Reparierbarkeit. Fazit: Für den Nutzer ist die BHC 18 nach diesem Defekt unbrauchbar und landet im Müll. Stichworte: Festool, BHC 18, Akkumaschine, Akkubohrhammer, Defekt, Garantie, Reparatur, Qualität, Heimwerker.

5/5
★★★★★ es ist halt Festool
H D Mai 2022

Wie immer passt alles von Festool. Qualität stimmt, was soll man da sagen. Ich besitze nur noch Festoolmaschinen und wurde bis jetzt noch nie enttäuscht. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Akku-Bohrhammer
schwarz
Koffer, Tiefenanschlag, Zusatzgriff
Festool BHC
Gewerbe/Industrie/Profis
Ausstattung
Softgriff
Eigenschaften
SDS-Plus
Technische Daten
1-Gang
1.100 U/min
1,8 Joule
25 Nm
Energiemerkmale
70 min
18 V
Li-ion
ohne Akku
austauschbar
Akkubetrieb

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram