Festina Timeless Chronograph F20560/2 Analoguhr

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Uhr verfügt über ein Quarzuhrwerk, das für präzise Zeitmessung sorgt.
• Das silberne Edelstahlgehäuse und -armband bieten eine elegante Optik und hohe Robustheit.
• Mit einer Wasserdichtigkeit von bis zu 10 bar ist die Uhr auch für Wassersportarten geeignet.
• Die Stoppfunktion und das Tachymeter bieten zusätzliche nützliche Funktionen.
• Das Mineralglas schützt das Zifferblatt vor Kratzern und Beschädigungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
134,59 €
Ø 130 €
127,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,84 €
Zifferblattfarbe
F20560/1F20560/2F20560/3F20560/4F20560/5F20560/6
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
134,59 €
Ø 130 €
127,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,84 €
ab 134,59 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 127,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Festina Herren Uhr Timeless Chrono F20560/2 Edelstahl - Silber Kaufland Festina Herren Uhr Timeless Chrono F20560/2 Edelstahl - Silber 1-3 Werktage 134,59 € Versand kostenfrei Gesamt 134,59 € → zum Angebot
• Festina F20560/2, Festina Quarz Herren Timeless Chronograph F20560/2 uhrenlounge Festina F20560/2, Festina Quarz Herren Timeless Chronograph F20560/2 auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 140,25 € + 5,95 € Versand Gesamt 146,20 € → zum Angebot
• Festina Herrenuhr Analog aus Edelstahl 316l F20560/2 Amazon Marketplace Festina Herrenuhr Analog aus Edelstahl 316l F20560/2 Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4 Tagen 148,13 € Versand kostenfrei Gesamt 148,13 € → zum Angebot
• Festina Quarzuhr Festina Quarz Herren Timeless Chronograph F20560/2 Otto Festina Quarzuhr Festina Quarz Herren Timeless Chronograph F20560/2 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 159,84 € Versand kostenfrei Gesamt 159,84 € → zum Angebot
Varianten: Festina Timeless Chronograph F20560
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
134.59 €
Ø 1 Mon.
130 €
Tiefstpreis
127 €
Preisalarm aktivieren
Festina Herren Uhr Timeless Chrono F20560/2 Edelstahl - Silber ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 134,59 € Versand kostenfrei Gesamt 134,59 € → zum Angebot
Festina F20560/2, Festina Quarz Herren Timeless Chronograph F20560/2 uhrenlounge uhrenlounge Angebotsinfo auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 140,25 € + 5,95 € Versand Gesamt 146,20 € → zum Angebot
Festina Herrenuhr Analog aus Edelstahl 316l F20560/2 Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 148,13 € Versand kostenfrei Gesamt 148,13 € → zum Angebot
Festina F20560/2, Festina - Armbanduhr - Herren - Chronograph - F20560/2 Timeless Luna-Time Luna-Time Angebotsinfo siehe Shop 152,15 € Versand kostenfrei Gesamt 152,15 € → zum Angebot
Festina F20560/2, Festina Timeless Chronograph F20560/2 Herrenchronograph Blau male, zeitlounge Zeitlounge Angebotsinfo Versandfertig in 4-5 Werktagen 157,52 € + -4,73 € Versand Gesamt 152,79 € → zum Angebot
Festina Quarzuhr Festina Quarz Herren Timeless Chronograph F20560/2 Otto Aika Juweliere GmbH - uhrenlounge.de (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 159,84 € Versand kostenfrei Gesamt 159,84 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:20 Uhr.

Testbericht Festina Timeless Chronograph F20560/2

Eleganz und Präzision: Der Festina Timeless Chronograph F20560/2

Der Festina Timeless Chronograph F20560/2 vereint stilvolles Design mit hoher Funktionalität. Diese Herrenuhr besticht durch ihr silbernes Edelstahlgehäuse und -armband, das sowohl robust als auch elegant ist. Das Quarzuhrwerk sorgt für präzise Zeitmessung, während das Mineralglas das Zifferblatt zuverlässig schützt.

Vielseitige Funktionen für den modernen Mann

Diese Analoguhr bietet eine Vielzahl nützlicher Funktionen. Der Chronograph ermöglicht eine präzise Stoppfunktion, ideal für sportliche Aktivitäten oder den Alltag. Zusätzlich verfügt die Uhr über ein Tachymeter, das Geschwindigkeitsmessungen ermöglicht. Mit einer Wasserdichtigkeit von bis zu 10 bar ist sie auch für Wassersportarten geeignet.

Festina Timeless Chronograph F20560/2 Test

5/5
★★★★★ Chronograph.
Nimitz Februar 2025

Der Chronograph wirkt äußerst hochwertig und bietet ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis. Normalerweise kosten solche Armbanduhren deutlich mehr. Da ich bereits Chronometer besitze, gönnte ich mir dieses Modell — preislich top, daher klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Schöne Uhr für den Täglichen gebrauch
Chris Dezember 2024

Ich suchte eine alltagstaugliche Armbanduhr, bei der Kratzer nicht weh tun – und wurde fündig. Optisch wirkt die Uhr hochwertig und ansprechend. Auf Fotos wirkt das Zifferblatt weiß, tatsächlich ist es silberfarben, was ich zwar bedaure, aber akzeptiere.

Typisch für Chronographen: der mittige "Sekundenzeiger" bleibt auf der 12 und dient allein der Stoppuhr; die laufenden Sekunden laufen im kleinen Hilfszifferblatt unten, was kurz verwirrt. Die Druckpunkte der Bedienknöpfe sind solide – nicht perfekt, aber völlig in Ordnung. Für den täglichen Gebrauch und das Preis-Leistungs-Verhältnis ist die Uhr eine empfehlenswerte Wahl.

5/5
★★★★★ Eine formschöne Uhr
Klaus B September 2023

Ich besitze seit Jahren eine zuverlässige Festina Uhr mit präzisem Uhrwerk, die nur selten nachjustiert werden muss.

3/5
★★★☆☆ Das ist doch kein Armband!
Man-Ching Mai 2025

Festina-Uhr: tolles Design und präzises Uhrwerk, aber qualitativ schwaches Metallarmband. Das Band wirkt billig, ist sehr leicht, klappert und die Bandstifte lassen sich nur mit einem Uhrmacherhammer entfernen. Eine einfache chinesische Uhr hat ein deutlich hochwertigeres Armband — ein Armutszeugnis für Festina.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
Analoguhr, Chronograph, Herrenuhr, Quarzuhr
Quarz
Armband
silber
Edelstahl
Ausstattung
Stoppfunktion, Tachymeter
Eigenschaften
bis 10 bar
Energiemerkmale
Batteriebetrieb
Gehäuse
Edelstahl
silber
Uhrenglas
Mineralglas
Verschluss
Faltschließe

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram