Festina Timeless Chronograph F20560/3 Analoguhr

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Edelstahl-Gehäuse und -Armband pflegeleicht und langlebig im Alltag
• Stoppfunktion mit Tachymeter für präzise Zeitmessung unterwegs
• Wasserdicht bis 10 bar sicher beim Schwimmen und Duschen
• Blaues Zifferblatt markanter Kontrast zur Silber-Optik
• Quarzwerk mit Batterie wartungsarm und präzise im Gang
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
136,04 €
Ø 133 €
126,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,00 €
Zifferblattfarbe
F20560/1F20560/2F20560/3F20560/4F20560/5F20560/6
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
136,04 €
Ø 133 €
126,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,00 €
ab 136,04 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 126,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Festina F20560/3, Festina Quarz Herren Timeless Chronograph F20560/3 uhrenlounge Festina F20560/3, Festina Quarz Herren Timeless Chronograph F20560/3 auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 136,04 € + 5,95 € Versand Gesamt 141,99 € → zum Angebot
• Festina Chronographen TIMELESS CHRONOGRAPH Blue - Blau Kaufland Festina Chronographen TIMELESS CHRONOGRAPH Blue - Blau 1-3 Werktage 136,94 € Versand kostenfrei Gesamt 136,94 € → zum Angebot
• Festina Herrenuhr Analog aus Edelstahl 316l F20560/3 Amazon Marketplace Festina Herrenuhr Analog aus Edelstahl 316l F20560/3 Auf Lager 146,17 € Versand kostenfrei Gesamt 146,17 € → zum Angebot
• Festina Quarzuhr Festina Quarz Herren Timeless Chronograph F20560/3 Otto Festina Quarzuhr Festina Quarz Herren Timeless Chronograph F20560/3 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 159,84 € Versand kostenfrei Gesamt 159,84 € → zum Angebot
Varianten: Festina Timeless Chronograph F20560
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
136.04 €
Ø 1 Mon.
133 €
Tiefstpreis
126 €
Preisalarm aktivieren
Festina F20560/3, Festina Quarz Herren Timeless Chronograph F20560/3 ✓ Bester Preis uhrenlounge uhrenlounge Angebotsinfo auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 136,04 € + 5,95 € Versand Gesamt 141,99 € → zum Angebot
Festina Chronographen TIMELESS CHRONOGRAPH Blue - Blau Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 136,94 € Versand kostenfrei Gesamt 136,94 € → zum Angebot
Festina Herrenuhr Analog aus Edelstahl 316l F20560/3 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 146,17 € Versand kostenfrei Gesamt 146,17 € → zum Angebot
Festina F20560/3, Festina Armbanduhr Herren F20560/3 Timeless Chronograph Luna-Time Luna-Time Angebotsinfo siehe Shop 152,15 € Versand kostenfrei Gesamt 152,15 € → zum Angebot
Festina F20560/3, Festina Timeless Chronograph F20560/3 Herrenchronograph Blau male, zeitlounge Zeitlounge Angebotsinfo Versandfertig in 4-5 Werktagen 157,52 € + -4,73 € Versand Gesamt 152,79 € → zum Angebot
Festina Quarzuhr Festina Quarz Herren Timeless Chronograph F20560/3 Otto Aika Juweliere GmbH - uhrenlounge.de (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 159,84 € Versand kostenfrei Gesamt 159,84 € → zum Angebot
FESTINA Herren Chronograph "F20560/3", SILBER/BLAU GALERIA Angebotsinfo Lieferbar - In ca. 2-3 Werktagen bei dir 179,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 183,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:49 Uhr.

Testbericht Festina Timeless Chronograph F20560/3

Festina Timeless Chronograph F20560/3 – Edelstahl-Chronograph mit sportlicher Eleganz

Die durchgängige Edelstahlkonstruktion prägt den Charakter dieser Analoguhr und vereint Robustheit mit zeitloser Optik. Gehäuse und Armband in Silber schaffen eine homogene Materialsprache, die zu Business-Outfits ebenso passt wie zu legerer Freizeitkleidung. Das blaue Zifferblatt setzt einen markanten Akzent und sorgt für eine klare optische Hierarchie am Handgelenk. Die Metallausführung bringt dabei praktische Vorteile im Alltag: Anders als Lederarmbänder reagiert Edelstahl unempfindlich auf Feuchtigkeit und lässt sich mit einem weichen Tuch schnell reinigen.

Chronographen-Funktion für präzise Zeitmessung

Die integrierte Stoppfunktion macht das Modell zum verlässlichen Begleiter, wenn es auf exakte Zeiterfassung ankommt. Ob beim Sport, in beruflichen Situationen oder beim Kochen – die Chronographen-Komplikation erweitert den Funktionsumfang deutlich über eine reine Zeitanzeige hinaus. Das Tachymeter auf der Lünette ermöglicht zudem die Berechnung von Geschwindigkeiten oder Frequenzen. Die 60-Minuten-Anzeige und 60-Sekunden-Anzeige strukturieren das Zifferblatt funktional, während die Datumsanzeige den Alltagsnutzen abrundet. Das Quarzwerk sorgt dabei für präzisen Gang ohne regelmäßige Wartungsintervalle – ein klassischer Batteriebetrieb, der jahrelang zuverlässig arbeitet.

Festina Timeless Chronograph F20560/3 Test

5/5
★★★★★ Kleine Sammellleidenschaft
M. W Dezember 2025

Ich trug jahrelang keine Uhr, bis ich mir meine erste Festina Chrono Bike gönnte. Seitdem sammle und trage ich über fünf Uhren, abgestimmt auf Outfit-Farben oder spontan. Festina überzeugt mich durch hervorragende Preis-Leistung, solide Verarbeitung und ansprechende Optik. Meine neueste Bestellung ist bereits unterwegs — absolute Empfehlung für Uhrensammler.

5/5
★★★★★ Chronograph.
Nimitz Februar 2025

Der Chronograph wirkt äußerst hochwertig. In der Regel liegen die Preise für solche Uhren höher, als hier angeboten. Da ich bereits mehrere Chronometer besitze, habe ich mir auch dieses Modell gekauft. Der Preis ist äußerst fair, daher empfehle ich diesen Chronographen uneingeschränkt.

5/5
★★★★★ Schöne Uhr für den Täglichen gebrauch
Chris Dezember 2024

Ich suchte eine Uhr, die ich täglich tragen kann, ohne Angst vor Kratzern zu haben, und habe sie hier gefunden. Sie macht einen eleganten und hochwertigen Eindruck. Obwohl das Ziffernblatt aus der Ferne und auf Fotos weiß erscheint, ist es tatsächlich silber – hierüber bin ich etwas enttäuscht, kann aber damit leben. Der „Sekundenzeiger“ zeigt bei dieser Uhr keine Sekunden an, sondern bleibt bei der 12 stehen, da er nur für die Stoppuhr verwendet wird.

Die Sekunden werden im unteren Ziffernblatt angezeigt, was etwas verwirrend sein kann. Die Druckpunkte der Knöpfe sind akzeptabel, es gibt bessere, aber auch schlechtere Optionen. Insgesamt kann ich die Uhr jedoch weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Schöne Uhr
Amazon Kunde November 2024

Die Uhr besticht durch ihre Schönheit und hochwertige Verarbeitung. Sie wirkt viel edler als der Kaufpreis vermuten lässt und funkelt im Licht beeindruckend. Mit meinem schmalen Handgelenk passt der Gehäusedurchmesser perfekt. Ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis!.

5/5
★★★★★ Sohn ist total happy
Amplexus August 2022

Mein Sohn war sofort begeistert von der Uhr, deshalb gab es sie als Geschenk. Die kräftigen Farben sind Geschmackssache, verleihen ihr aber einen jungen, sportlichen Look, der gut zu ihm passt. Einziger Kritikpunkt ist das Armband: es wirkt insgesamt robust, doch die einzelnen Glieder haben meiner Meinung nach zu viel Spiel und erzeugen bei Bewegungen ein leicht blechernes, klapperndes Geräusch.

Im Vergleich zu unseren Festina-Uhren mit Leder- oder Gummiband oder Casio-Modellen mit starren Stahlbändern ist es seitlich etwas nachgiebiger. Ob es beim Tragen stört, bezweifle ich, trotzdem sollte man das beim Kauf einer sportlichen Herren- oder Jungen-Uhr beachten.

3/5
★★★☆☆ Das ist doch kein Armband!
Man-Ching Mai 2025

Die Uhr funktioniert tadellos und wirkt sehr ansprechend. Allerdings ist das Armband von minderer Qualität. Es ist leicht, klappert und die Stifte lassen sich nur mit einem Uhrmacherhammer entfernen.

Im Vergleich zu meiner chinesischen Uhr hat das Festina-Armband deutlich weniger Wertigkeit. Das enttäuscht mich!.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
Analoguhr, Chronograph, Herrenuhr, Quarzuhr
Quarz
Anzeige
analog
60-Minuten-Anzeige, 60-Sekunden-Anzeige, Datumsanzeige
Armband
silber
Edelstahl
Ausstattung
Stoppfunktion, Tachymeter
Eigenschaften
bis 10 bar
Energiemerkmale
Batteriebetrieb
Gehäuse
Edelstahl
silber
Uhrenglas
Mineralglas
Ziffernblatt
blau

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram