Festina Timeless Chronograph F20560/6 Analoguhr

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Uhr verfügt über ein Quarzuhrwerk, das für präzise Zeitmessung sorgt.
• Das silberne Edelstahlarmband bietet sowohl Stil als auch Langlebigkeit.
• Mit einer Wasserdichtigkeit bis 10 bar ist die Uhr für verschiedene Aktivitäten geeignet.
• Die Stoppfunktion und das Tachymeter sind ideal für sportliche Einsätze.
• Das Mineralglas schützt das Zifferblatt vor Kratzern und Beschädigungen.
• Die Datumsanzeige bietet zusätzliche Funktionalität im Alltag.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
136,04 €
Ø 127 €
126,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,00 €
Zifferblattfarbe
F20560/1F20560/2F20560/3F20560/4F20560/5F20560/6
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
136,04 €
Ø 127 €
126,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,00 €
ab 136,04 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 126,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Festina F20560/6, Festina Quarz Herren Timeless Chronograph F20560/6 uhrenlounge Festina F20560/6, Festina Quarz Herren Timeless Chronograph F20560/6 auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 136,04 € + 5,95 € Versand Gesamt 141,99 € → zum Angebot
• Festina Chronographen TIMELESS CHRONOGRAPH Black - Schwarz Kaufland Festina Chronographen TIMELESS CHRONOGRAPH Black - Schwarz 1-3 Werktage 139,25 € Versand kostenfrei Gesamt 139,25 € → zum Angebot
• Festina Herrenuhr Analog aus Edelstahl 316l F20560/6 Amazon Marketplace Festina Herrenuhr Analog aus Edelstahl 316l F20560/6 Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4 Tagen 143,30 € Versand kostenfrei Gesamt 143,30 € → zum Angebot
• Festina Quarzuhr Festina Quarz Herren Timeless Chronograph F20560/6 Otto Festina Quarzuhr Festina Quarz Herren Timeless Chronograph F20560/6 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 159,85 € Versand kostenfrei Gesamt 159,85 € → zum Angebot
Varianten: Festina Timeless Chronograph F20560
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
136.04 €
Ø 1 Mon.
127 €
Tiefstpreis
126 €
Preisalarm aktivieren
Festina F20560/6, Festina Quarz Herren Timeless Chronograph F20560/6 ✓ Bester Preis uhrenlounge uhrenlounge Angebotsinfo auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 136,04 € + 5,95 € Versand Gesamt 141,99 € → zum Angebot
Festina Chronographen TIMELESS CHRONOGRAPH Black - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 139,25 € Versand kostenfrei Gesamt 139,25 € → zum Angebot
Festina Herrenuhr Analog aus Edelstahl 316l F20560/6 Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 143,30 € Versand kostenfrei Gesamt 143,30 € → zum Angebot
Festina F20560/6, Festina Armbanduhr Herren F20560/6 Timeless Chronograph Luna-Time Luna-Time Angebotsinfo siehe Shop 152,15 € Versand kostenfrei Gesamt 152,15 € → zum Angebot
Festina F20560/6, Festina Timeless Chronograph F20560/6 Herrenchronograph Schwarz zeitlounge Zeitlounge Angebotsinfo Versandfertig in 4-5 Werktagen 157,52 € + -4,73 € Versand Gesamt 152,79 € → zum Angebot
Festina Quarzuhr Festina Quarz Herren Timeless Chronograph F20560/6 Otto Aika Juweliere GmbH - uhrenlounge.de (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 159,85 € Versand kostenfrei Gesamt 159,85 € → zum Angebot
Festina F20560/6 Herrenuhr Chronograph Stahl/Schwarz Uhrcenter Angebotsinfo sofort lieferbar (1-2 Werktage) 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:46 Uhr.

Testbericht Festina Timeless Chronograph F20560/6

Eleganz und Funktionalität vereint: Festina Timeless Chronograph F20560/6

Der Festina Timeless Chronograph F20560/6 ist eine Herrenuhr, die durch ihr elegantes Design und ihre vielseitigen Funktionen überzeugt. Mit einem silbernen Edelstahlarmband und einem robusten Edelstahlgehäuse bietet diese Uhr nicht nur Stil, sondern auch Langlebigkeit. Das Quarzuhrwerk sorgt für präzise Zeitmessung, während das Mineralglas das Zifferblatt vor Kratzern schützt.

Vielseitige Funktionen für den modernen Mann

Diese Analoguhr ist mit einer Vielzahl von Funktionen ausgestattet, die sie zu einem unverzichtbaren Begleiter im Alltag machen. Der Chronograph bietet eine Stoppfunktion und ein Tachymeter, die besonders für sportliche Aktivitäten nützlich sind. Zudem verfügt die Uhr über eine 60-Minuten-Anzeige, eine 60-Sekunden-Anzeige und eine Datumsanzeige, die alle wichtigen Informationen auf einen Blick liefern.

Festina Timeless Chronograph F20560/6 Test

5/5
★★★★★ Chronograph.
Nimitz Februar 2025

Der Chronograph wirkt sehr hochwertig und erinnert an deutlich teurere Modelle. Ich besitze bereits Chronometer und kaufte dieses Modell wegen des ausgezeichneten Preis-Leistungs-Verhältnisses. Für Qualität zum kleinen Preis ist diese Uhr absolut empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Schöne Uhr für den Täglichen gebrauch
Chris Dezember 2024

Ich suchte eine robuste Alltagsuhr, die Kratzer unproblematisch wegsteckt, und fand hier genau das. Optisch wirkt die Uhr hochwertig und modern; auf Fotos erscheint das Zifferblatt weiß, in Natura ist es silber — etwas enttäuschend, aber akzeptabel. Der Sekundenzeiger bleibt bei 12 stehen, weil er ausschließlich für die Stoppuhrfunktion gedacht ist; die laufenden Sekunden werden stattdessen im unteren Hilfszifferblatt angezeigt, was anfangs verwirrend sein kann. Die Tasten haben einen akzeptablen Druckpunkt — nicht perfekt, aber brauchbar. Insgesamt eine empfehlenswerte, solide Uhr mit guter Stoppuhrfunktion für den täglichen Gebrauch.

3/5
★★★☆☆ Das ist doch kein Armband!
Man-Ching Mai 2025

Die Festina-Uhr läuft tadellos und wirkt sehr attraktiv, doch das mitgelieferte Armband enttäuscht: zu leicht, klapprig und die Stifte lassen sich nur mit einem Uhrmacherhammer entfernen. Meine deutlich günstigere chinesische Uhr hat ein hochwertigeres Band – in puncto Armbandqualität eine Blamage für Festina.

5/5
★★★★★ ELFRIEDE
Elfriede H Dezember 2025

Diese Uhr wurde zu Weihnachten verschenkt und hat große Freude bereitet. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Analoguhr, Chronograph, Herrenuhr, Quarzuhr
Quarz
Anzeige
60-Minuten-Anzeige, 60-Sekunden-Anzeige, Datumsanzeige
Armband
silber
Edelstahl
Ausstattung
Stoppfunktion, Tachymeter
Eigenschaften
bis 10 bar
Energiemerkmale
Batteriebetrieb
Gehäuse
Edelstahl
silber
Uhrenglas
Mineralglas

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram